Фестиваль Лістапад стартовал в Минске

Именитые актеры, избранные киноленты и аншлаг в билетных кассах! Главное кинособытие года Беларуси - юбилейный международный фестиваль Лістапад - буквально час назад стартовал в Минске.В эти минуты моя коллега Инна Пилевич находится у Дворца Республики, где сейчас проходит церемония открытия (прямое включение). Лістапад традиционно открыло шествие кинобомонда по красной ковровой дорожке под прицелом десятков телекамер и в свете вспышек фотоаппаратов. Впервые в истории кинофестиваля звездное дефиле прошло не на Октябрьской площади, а в пышном холле Дворца Республики.Кстати, в этом году белорусские актрисы, которые своей медийностью давно конкурируют с зарубежными, на церемонии открытия показали поистине высокую моду. Они предстали в нарядах ручной работы от-кутюр. Специально для Лістапада их сшил модельер из Канн Дени Дюран.По красной ковровой дорожке прошлись порядка 150 профессионалов в разных сферах кинематографа. Среди них Галина Данелия, Юозас Будрайтис, Пьер Леон. И сейчас я попрошу режиссеров показать интервью гостей.Безусловно, много актеров, режиссеров, критиков прибыли из постсоветских стран. Но как никогда большой звездный десант прилетел из Европы и Америки. На Лістападзе дебютируют такие страны как Норвегия, Португалия и Сингапур.В эти минуты в большом зале Дворца Республики можно сказать вторая часть церемониала. Кстати, ожидаются и первые награждения специальными призами. По кинематографической традиции на сцене разобьют тарелку о штатив камеры. Но сначала будут анонсироваться фильмы всех конкурсов.Слоган юбилейного Лістапада - истина в кино. Организаторы подобрали настоящие кинохиты, кстати, многие из них уже включила в свой лонг-лист премия Оскар. Этот сезон Лістапада стал настоящим прорывом для белорусских и китайских картин. Мастера из этих стран впервые в истории фестиваля представлены во всех конкурсах. Также, впервые на Лістапад привезли 3Д фильм. В полном объеме можно будет оценить документальную картину об австралийских серферах.Вообще за 20 лет Лістапад вырос от фестиваля массового к элитарному кино. И как никто знаком с летописью минского фестиваля постоянный его гость режиссер, актер, народный артист России Николай Бурляев.К слову, высокий уровень фестиваля подтверждают и зарубежные кинематографисты. В этом году Лістапад получил постоянную аккредитацию Международной ассоциации федераций кинопродюсеров. Ее получили также Берлинский, Венецианский и Каннский. Главное требование международных экспертов к фестивалям - высокое качество их организации. Напомню, ранее Лістапад имел только временную аккредитацию и в 2013 году его статус изменится.Первый кинопоказ начнется буквально через полчаса. Здесь, во Дворце Республики, и одновременно в кинотеатре Центральный откроет Лістапад биографическая драма Параджанов.
01.11.2013 19:02

Именитые актеры, избранные киноленты и аншлаг в билетных кассах!


Именитые актеры, избранные киноленты и аншлаг в билетных кассах! Главное кинособытие года Беларуси - юбилейный международный фестиваль Лістапад - буквально час назад стартовал в Минске.


В эти минуты моя коллега Инна Пилевич находится у Дворца Республики, где сейчас проходит церемония открытия (прямое включение).



Лістапад традиционно открыло шествие кинобомонда по красной ковровой дорожке под прицелом десятков телекамер и в свете вспышек фотоаппаратов. Впервые в истории кинофестиваля звездное дефиле прошло не на Октябрьской площади, а в пышном холле Дворца Республики.


Кстати, в этом году белорусские актрисы, которые своей медийностью давно конкурируют с зарубежными, на церемонии открытия показали поистине высокую моду. Они предстали в нарядах ручной работы от-кутюр. Специально для Лістапада их сшил модельер из Канн Дени Дюран.


По красной ковровой дорожке прошлись порядка 150 профессионалов в разных сферах кинематографа. Среди них Галина Данелия, Юозас Будрайтис, Пьер Леон. И сейчас я попрошу режиссеров показать интервью гостей.


Безусловно, много актеров, режиссеров, критиков прибыли из постсоветских стран. Но как никогда большой звездный десант прилетел из Европы и Америки. На Лістападзе дебютируют такие страны как Норвегия, Португалия и Сингапур.


В эти минуты в большом зале Дворца Республики можно сказать вторая часть церемониала. Кстати, ожидаются и первые награждения специальными призами. По кинематографической традиции на сцене разобьют тарелку о штатив камеры. Но сначала будут анонсироваться фильмы всех конкурсов.


Слоган юбилейного Лістапада - истина в кино. Организаторы подобрали настоящие кинохиты, кстати, многие из них уже включила в свой лонг-лист премия Оскар. Этот сезон Лістапада стал настоящим прорывом для белорусских и китайских картин. Мастера из этих стран впервые в истории фестиваля представлены во всех конкурсах. Также, впервые на Лістапад привезли 3Д фильм. В полном объеме можно будет оценить документальную картину об австралийских серферах.


Вообще за 20 лет Лістапад вырос от фестиваля массового к элитарному кино. И как никто знаком с летописью минского фестиваля постоянный его гость режиссер, актер, народный артист России Николай Бурляев.


К слову, высокий уровень фестиваля подтверждают и зарубежные кинематографисты. В этом году Лістапад получил постоянную аккредитацию Международной ассоциации федераций кинопродюсеров. Ее получили также Берлинский, Венецианский и Каннский. Главное требование международных экспертов к фестивалям - высокое качество их организации. Напомню, ранее Лістапад имел только временную аккредитацию и в 2013 году его статус изменится.


Первый кинопоказ начнется буквально через полчаса. Здесь, во Дворце Республики, и одновременно в кинотеатре Центральный откроет Лістапад биографическая драма Параджанов.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =