Фестиваль Анімаёўка-2014 открыт

Сегодня в Могилеве торжественно открыли 17-й Международный фестиваль анимационных фильмов Анімаёўка. В этом году в празднике мультипликации принимают участие мультипликаторы из 39 стран мира. Всего в программе почти 160 работ. 85 из них отобраны для участия в конкурсе на звание лучшего детского фильма. Помимо просмотров, которые будут организованы в кинотеатрах и даже на улице, во время фестиваля запланированы театрализованные представления для детей, мастер-классы, а также творческие встречи со многими интересными гостями.Рассказывает Владимир Семкин.Беларусь, Россия, Италия, Болгария, Франция. Кроме них, в фестивале впервые принимают участие Колумбия, Сингапур, Сирия. Анімаёўка собрала мультипликаторов из 39 стран, которые представили более 200 работ. Представители жюри выбрали 85.Как никогда сильную программу представили отечественные аниматоры. Всего десять фильмов, 7 из которых производства Национальной киностудии Беларусьфильм.Открытие фестиваля - это начало праздника. А потому оно должно быть веселым и красочным. Площадь Звезд в Могилеве сегодня превратилась в маленькую сказочную страну.Все тайное становится явным. Среди поклонников Анимаевки взрослых больше, чем детей. Правда, эмоции и тех, и других одинаковые.Ну и какой же уважающий себя фестиваль без красной дорожки? Сегодня по ней прошли участники фестиваля, а также его почетные гости. Среди которых и известный российский телеведущий, продюсер, писатель Леонид Якубович.Леонид Якубович, народный артист России: Фестиваль дает дорогу к счастью. Дай Бог, поскольку это детская душа, то это особенная хрупкая, легко ранимая, мгновенно воспринимающая то доброе и злое. Обмануть которую нельзя. Да и не удастся….По традиции, Анімаёўка выходит за пределы города. Просмотры будут проводиться и в других городах области.Кстати, в этот раз в Могилеве мультфильмы можно будет смотреть не только в кинотеатрах, но и на улице. Сразу после торжественного открытия на площади Звезд начнется монтаж большого экрана, на котором каждый желающий сможет увидеть конкурсную и внеконкурсную программы.Мировой столицей мультипликации Могилев станет на пять дней. За это время пройдут не только просмотры. Запланированы театрализованные представления, выставки белорусских мастеров, конкурсы детского рисунка и прикладного искусства. А также творческие встречи с известными гостями фестиваля. И их анимационными героями.
17.09.2014 21:29

Сегодня в Могилеве торжественно открыли 17-й Международный фестиваль анимационных фильмов Анімаёўка. В этом году в празднике мультипликации принимают участие мультипликаторы из 39 стран мира.


Сегодня в Могилеве торжественно открыли 17-й Международный фестиваль анимационных фильмов Анімаёўка. В этом году в празднике мультипликации принимают участие мультипликаторы из 39 стран мира. Всего в программе почти 160 работ. 85 из них отобраны для участия в конкурсе на звание лучшего детского фильма. Помимо просмотров, которые будут организованы в кинотеатрах и даже на улице, во время фестиваля запланированы театрализованные представления для детей, мастер-классы, а также творческие встречи со многими интересными гостями.


Рассказывает Владимир Семкин.


Беларусь, Россия, Италия, Болгария, Франция. Кроме них, в фестивале впервые принимают участие Колумбия, Сингапур, Сирия. Анімаёўка собрала мультипликаторов из 39 стран, которые представили более 200 работ. Представители жюри выбрали 85.


Как никогда сильную программу представили отечественные аниматоры. Всего десять фильмов, 7 из которых производства Национальной киностудии Беларусьфильм.


Открытие фестиваля - это начало праздника. А потому оно должно быть веселым и красочным. Площадь Звезд в Могилеве сегодня превратилась в маленькую сказочную страну.


Все тайное становится явным. Среди поклонников Анимаевки взрослых больше, чем детей. Правда, эмоции и тех, и других одинаковые.


Ну и какой же уважающий себя фестиваль без красной дорожки? Сегодня по ней прошли участники фестиваля, а также его почетные гости. Среди которых и известный российский телеведущий, продюсер, писатель Леонид Якубович.


Леонид Якубович, народный артист России: Фестиваль дает дорогу к счастью. Дай Бог, поскольку это детская душа, то это особенная хрупкая, легко ранимая, мгновенно воспринимающая то доброе и злое. Обмануть которую нельзя. Да и не удастся….


По традиции, Анімаёўка выходит за пределы города. Просмотры будут проводиться и в других городах области.


Кстати, в этот раз в Могилеве мультфильмы можно будет смотреть не только в кинотеатрах, но и на улице. Сразу после торжественного открытия на площади Звезд начнется монтаж большого экрана, на котором каждый желающий сможет увидеть конкурсную и внеконкурсную программы.


Мировой столицей мультипликации Могилев станет на пять дней. За это время пройдут не только просмотры. Запланированы театрализованные представления, выставки белорусских мастеров, конкурсы детского рисунка и прикладного искусства. А также творческие встречи с известными гостями фестиваля. И их анимационными героями.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =