Факультет эстрады при Минском государственном колледже искусств празднует юбилей

10 лет здесь воспитывают популярных исполнителей, композиторов, артистов и педагогов. Факультет эстрады при Минском государственном колледже искусств в этом году празднует юбилей. На торжественный концерт были приглашены знаменитые выпускники, бывшие преподаватели, которыми и сегодня гордится альма-матер. Об эстрадном вечере на "десятку" расскажет Александра Драгун. Слова, музыка и исполнение Романа Волознева. Одаренный юноша пока студент колледжа искусств, но его произведениями и музыкальными аранжировками серьезно интересуются композиторы. Развивать способности молодому человеку помогают здесь, на факультете эстрады. Только музыкального слуха и чистого голоса не хватит, чтобы стать студентом факультета эстрады. На вступительный экзамен надо подготовить четыре произведения. Причем одно из них исполняется а капелла, второе - на белорусском языке. Юрий Лейко, директор Минского государственного колледжа искусств: "У нас очень высокий конкурс при поступлении на эту специализацию - 4-5 человек на место. Достаточно сказать, что все Гран-при последних лет на конкурсе песни и поэзии в Молодечно у наших выпускников". При колледже эстрадным искусством занимаются дети. В студии с будущими артистами работают как учителя, так и студенты, которые практикуются быть преподавателями эстрадной науки. Три часа в неделю студенты занимаются вокалом. В расписании - сценическая речь, мастерство актера, гармония, сольфеджио, теория музыки. Сессию сдают также с песнями. Поют сольно, дуэтом или квартетом. Елена Атрашкевич, председатель комиссии эстрадного пения Минского государственного колледжа искусств: "В дальнейшем достаточно успешно сочетают вокальную карьеру с педагогической деятельностью. Они подготовлены, чтобы петь и работать в качества бэк-вокалистов. Есть ребята, которые организуют свои группы. Есть те, кто становится интересными управленцами". Два года назад Татьяна Волохович сменила статус студентки на педагога. Руководит эстрадной студией в Дзержинском районе. К юбилею родного факультета подготовила специальный репертуар. За 10 лет существования факультета 100 его выпускников стали профессиональными певцами, артистами, композиторами, преподавателями музыки. Сегодня на одной сцене бывшие ученики и студенты вместе организуют юбилейный концерт в честь колледжа, который дал им путевку в мир эстрады. Музыка Владимира Мулявина и Елены Атрашкевич, попурри из песен Уитни Хьюстон и произведения Земфиры. Почти три десятка номеров украсили праздничный вечер. Впереди у студентов эстрадного факультета международные и республиканские конкурсы. Там обязательно прозвучат новые имена талантливых исполнителей. 
21.04.2016 18:52

10 лет здесь воспитывают популярных исполнителей, композиторов, артистов и педагогов. Факультет эстрады при Минском государственном колледже искусств в этом году празднует юбилей. На торжественный концерт были приглашены знаменитые выпускники, бывшие преподаватели, которыми и сегодня гордится альма-матер. Об эстрадном вечере на "десятку" расскажет Александра Драгун.

Слова, музыка и исполнение Романа Волознева. Одаренный юноша пока студент колледжа искусств, но его произведениями и музыкальными аранжировками серьезно интересуются композиторы. Развивать способности молодому человеку помогают здесь, на факультете эстрады.

Только музыкального слуха и чистого голоса не хватит, чтобы стать студентом факультета эстрады. На вступительный экзамен надо подготовить четыре произведения. Причем одно из них исполняется а капелла, второе - на белорусском языке.

Юрий Лейко, директор Минского государственного колледжа искусств: "У нас очень высокий конкурс при поступлении на эту специализацию - 4-5 человек на место. Достаточно сказать, что все Гран-при последних лет на конкурсе песни и поэзии в Молодечно у наших выпускников".

При колледже эстрадным искусством занимаются дети. В студии с будущими артистами работают как учителя, так и студенты, которые практикуются быть преподавателями эстрадной науки.

Три часа в неделю студенты занимаются вокалом.

В расписании - сценическая речь, мастерство актера, гармония, сольфеджио, теория музыки. Сессию сдают также с песнями. Поют сольно, дуэтом или квартетом.

Елена Атрашкевич, председатель комиссии эстрадного пения Минского государственного колледжа искусств: "В дальнейшем достаточно успешно сочетают вокальную карьеру с педагогической деятельностью. Они подготовлены, чтобы петь и работать в качества бэк-вокалистов. Есть ребята, которые организуют свои группы. Есть те, кто становится интересными управленцами".

Два года назад Татьяна Волохович сменила статус студентки на педагога. Руководит эстрадной студией в Дзержинском районе. К юбилею родного факультета подготовила специальный репертуар.

За 10 лет существования факультета 100 его выпускников стали профессиональными певцами, артистами, композиторами, преподавателями музыки. Сегодня на одной сцене бывшие ученики и студенты вместе организуют юбилейный концерт в честь колледжа, который дал им путевку в мир эстрады.

Музыка Владимира Мулявина и Елены Атрашкевич, попурри из песен Уитни Хьюстон и произведения Земфиры. Почти три десятка номеров украсили праздничный вечер.

Впереди у студентов эстрадного факультета международные и республиканские конкурсы. Там обязательно прозвучат новые имена талантливых исполнителей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =