Ежегодный фестиваль балета сегодня открылся в Большом театре

На протяжении недели поклонники танца смогут оценить как классические спектакли, так и современные экспериментальные постановки. Билеты на почти все вечера реализованы, и это несмотря на финал театрального сезона. Па, батманы и аттитюды в исполнении звезд мирового балета - в репортаже Инны Пилевич. Белый и Черный лебедь из Кремлевского балета. Прима-балерина московского театра Александра Тимофеева освоила главные партии спектакля "Лебединое озеро" в максимально краткие сроки: одна репетиция накануне и генеральный прогон в день выступления. Заслуженной артистке России этого достаточно, чтобы станцеваться с труппой Большого театра Беларуси. Приглашенная Одетта-Одилия танцует в дуэте с не менее титулованным белорусом. Партия принца Зигфрида - у ведущего мастера сцены, народного артиста Игоря Артамонова. Билеты на классику в их исполнении разошлись очень быстро. Зал полностью заполнен. И это несмотря на финал театрального сезона и снижение зрительской активности. Балетное лето уже во второй раз собрало в Минске звезд мировой хореографии. В этом сезоне на международном фестивале гостят исключительно примы. Грузинка Лали Канделаки исполнит Лауренсию, а россиянка Екатерина Борченко перевоплотится в Жизель. Кстати, ныне титулованная балерина начинала карьеру на нашей сцене. Девять спектаклей за семь дней. Балетное лето делает ставку на классику. В афише известные «Шехерезада», «Жар-птица», «Ромео и Джульетта». Но ближе к финалу международного фестиваля танцовщики откажутся от традиционных пачек и пуантов. Для экспериментов отвели вечер современного балета. В программе фестиваля запланирован и тематический вечер в честь русского хореографа, реформатора балета Михаила Фокина. Финальным па балетного лета станет гала-концерт. Он соберет звезд мировой сцены из Азербайджана, Беларуси, Германии, Финляндии, Швеции, Эстонии. 
17.06.2015 21:23

На протяжении недели поклонники танца смогут оценить как классические спектакли, так и современные экспериментальные постановки. Билеты на почти все вечера реализованы, и это несмотря на финал театрального сезона. Па, батманы и аттитюды в исполнении звезд мирового балета - в репортаже Инны Пилевич.

Белый и Черный лебедь из Кремлевского балета. Прима-балерина московского театра Александра Тимофеева освоила главные партии спектакля "Лебединое озеро" в максимально краткие сроки: одна репетиция накануне и генеральный прогон в день выступления. Заслуженной артистке России этого достаточно, чтобы станцеваться с труппой Большого театра Беларуси.

Приглашенная Одетта-Одилия танцует в дуэте с не менее титулованным белорусом. Партия принца Зигфрида - у ведущего мастера сцены, народного артиста Игоря Артамонова. Билеты на классику в их исполнении разошлись очень быстро. Зал полностью заполнен. И это несмотря на финал театрального сезона и снижение зрительской активности.

Балетное лето уже во второй раз собрало в Минске звезд мировой хореографии. В этом сезоне на международном фестивале гостят исключительно примы. Грузинка Лали Канделаки исполнит Лауренсию, а россиянка Екатерина Борченко перевоплотится в Жизель. Кстати, ныне титулованная балерина начинала карьеру на нашей сцене.

Девять спектаклей за семь дней. Балетное лето делает ставку на классику. В афише известные «Шехерезада», «Жар-птица», «Ромео и Джульетта». Но ближе к финалу международного фестиваля танцовщики откажутся от традиционных пачек и пуантов. Для экспериментов отвели вечер современного балета.

В программе фестиваля запланирован и тематический вечер в честь русского хореографа, реформатора балета Михаила Фокина. Финальным па балетного лета станет гала-концерт. Он соберет звезд мировой сцены из Азербайджана, Беларуси, Германии, Финляндии, Швеции, Эстонии. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =