Эстафету гостеприимства у Минска в эти дни принимает Гродно

Город вторые сутки живет в переплетении национальных культур. Не стихает музыка, танцы прямо в центре Старого города, здесь же дегустации экзотических блюд. Фестиваль, похоже, достиг кульминации. Наш корреспондент Дмитрий Смирнов - из самого эпицентра гродненского карнавала. Карнавал все три дня. Гродно со вчерашнего вечера поет, танцует, бьет в барабаны и аплодирует уличным артистам. На это время местные жители и гости перестали даже спрашивать названия улиц. Просто говорят: Пойдем в Грецию или А что готовят в Узбекистане?.Фестиваль национальных культур на только меняет внешне сам город. Исчезают и традиционные законы пространства и времени. Минуту назад вы еще слушали, как поет грузинский хор, а через 20 метров танцуете с греками сиртаки или угощаетесь узбекским пловом.Рядом с Азербайджаном и Турцией - здесь всего два шага ступить до Латинской Америки. На венесуэльском подворье с гостями под одним зонтиком сидит лично посол.Америко Диас Нуньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь: Граждане Венесуэлы учатся в белорусских университетах и академиях. И сейчас самое время, я думаю, отдохнуть. И фестиваль - отличная возможность. Кроме того, на праздник национальностей сюда в Гродно мы пригласили музыкантов из Венесуэлы. Мы высоко ценим статус вашего фестиваля, второй раз с удовольствием принимаем в нем участие.В эти дни в Гродно проще всего выучить иностранный язык. Гостей из-за рубежа можно встретить даже рядом с кузницей.Альберто Чесарви, гость фестиваля национальных культур, Италия: Я уже второй день нахожусь под впечатлением от фестиваля, от белорусов. Жаль, конечно, что не все понимают английский и тем более итальянский. Но даже без языка понятна радость, ваша доброта и гостеприимство.Гостеприимно встречают здесь всех и всюду. И у каждого подворья для такого случая есть свой обычай.В Грузии есть традиция пить вино из рога. Однако особенностью этой традиции является то, что нельзя поставить рог на стол, пока не выпьешь все вино - иначе вино прольется. Именно поэтому Грузия, наверное, такая дружелюбная и гостеприимная страна.На фестивале гостей, просто незнакомых людей угощали и пели для них песни. На минуту - несмотря на чужой язык - каждый мог почувствовать себя как дома.Кстати, параллельно с большим праздником рядом проходит и мини-фестиваль уличного искусства.Организаторы обещают, что здесь никто не будет спать до глубокой ночи. И совсем не из-за шума, а потому что будет много интересного. Музыкантов действительно много. Любых жанров и направлений. Сегодня только второй день фестиваля. Продолжение праздника будет завтра.
07.06.2014 21:20

Город вторые сутки живет в переплетении национальных культур.


Город вторые сутки живет в переплетении национальных культур. Не стихает музыка, танцы прямо в центре Старого города, здесь же дегустации экзотических блюд. Фестиваль, похоже, достиг кульминации. Наш корреспондент Дмитрий Смирнов - из самого эпицентра гродненского карнавала.


Карнавал все три дня. Гродно со вчерашнего вечера поет, танцует, бьет в барабаны и аплодирует уличным артистам. На это время местные жители и гости перестали даже спрашивать названия улиц. Просто говорят: Пойдем в Грецию или А что готовят в Узбекистане?.


Фестиваль национальных культур на только меняет внешне сам город. Исчезают и традиционные законы пространства и времени. Минуту назад вы еще слушали, как поет грузинский хор, а через 20 метров танцуете с греками сиртаки или угощаетесь узбекским пловом.


Рядом с Азербайджаном и Турцией - здесь всего два шага ступить до Латинской Америки. На венесуэльском подворье с гостями под одним зонтиком сидит лично посол.


Америко Диас Нуньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь: Граждане Венесуэлы учатся в белорусских университетах и академиях. И сейчас самое время, я думаю, отдохнуть. И фестиваль - отличная возможность. Кроме того, на праздник национальностей сюда в Гродно мы пригласили музыкантов из Венесуэлы. Мы высоко ценим статус вашего фестиваля, второй раз с удовольствием принимаем в нем участие.


В эти дни в Гродно проще всего выучить иностранный язык. Гостей из-за рубежа можно встретить даже рядом с кузницей.


Альберто Чесарви, гость фестиваля национальных культур, Италия: Я уже второй день нахожусь под впечатлением от фестиваля, от белорусов. Жаль, конечно, что не все понимают английский и тем более итальянский. Но даже без языка понятна радость, ваша доброта и гостеприимство.


Гостеприимно встречают здесь всех и всюду. И у каждого подворья для такого случая есть свой обычай.


В Грузии есть традиция пить вино из рога. Однако особенностью этой традиции является то, что нельзя поставить рог на стол, пока не выпьешь все вино - иначе вино прольется. Именно поэтому Грузия, наверное, такая дружелюбная и гостеприимная страна.


На фестивале гостей, просто незнакомых людей угощали и пели для них песни. На минуту - несмотря на чужой язык - каждый мог почувствовать себя как дома.


Кстати, параллельно с большим праздником рядом проходит и мини-фестиваль уличного искусства.


Организаторы обещают, что здесь никто не будет спать до глубокой ночи. И совсем не из-за шума, а потому что будет много интересного.


Музыкантов действительно много. Любых жанров и направлений. Сегодня только второй день фестиваля. Продолжение праздника будет завтра.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =