Еще один шаг в реализации государственной программы Слуцкие пояса

Предприятие по их возрождению уже дает свои образцы. А Национальный художественный музей в коллекции древнебелорусского искусства хранит несколько фрагментов слуцких раритетов. Весомое и уникальное дополнение к этой теме - выставка из Варшавского музея, которая открылась сегодня в Минске. Экспозиция из шести оригинальных произведений Слуцкой мануфактуры, как возможность увидеть, изучить и взять в производство новые аутентичные особенности поясов. Подробнее Наталья Бордиловская. Они почти неделю в Минске - прибыли в Беларусь в специальном сундуке на самолете под охраной. Каждый стоимостью до 20 тысяч евро. Под особой бескислотной бумагой в музейном бункере с температурой до 18 градусов и влажностью до 45% прошла адаптация шести кунтушовых поясов шляхтичей Потоцких. Прикоснуться к ним даже белорусским специалистам не разрешалось. Единственная, кто выкладывала раритеты в экспозиции, и то в перчатках, пани Мирослава Махуляк. Мирослава Махуляк, реставратор Национального музея в Варшаве, Польша: Пояса почти в идеальном состоянии. Я чуть обработала серебряную и золотую поверхности легким синтетическим очистителем. Кое-где заполнила места потерянной оригинальной нити шелковой, толщиной в человеческий волос нитью. Эта презентация абсолютной аутентики от крупнейшей коллекции слуцких поясов в мире. Ей обладает Национальный музей в Варшаве. Хранилище насчитывает почти 60 слуцких экземпляров. Эва Урлиньска-Камяновска, хранительница коллекции тканей Национального музея в Варшаве, Польша: Наши фонды хранят около 360 образцов поясов со всего мира - российские, турецкие и даже единственный венецианский. Но слуцкие для нас не просто экспонаты, это историческая святыня, которую мы стремимся и исследовать, и реставрировать, и с гордостью показывать в самых разных странах.В Минск приехали 6 самых характерных, сделанных слуцкими мануфактурами поясов периода от 1760 до 1807 г. Они органически выглядят в галерее знаменитых портретов. Пояса Потоцких - рода, который существовал на наших землях и объединил много народов. Впрочем, коменданты-канцлеры и военные мужчины Потоцкие носили самые дорогие пояса - четырехсторонние, каждый из которых имел свое значение. Красный - праздничный, серый - официальный, белый - свадебный, черный - траурный. Все свое родовое наследие из 124 поясов еще до Второй мировой войны музею Варшавы передала потомок знаменитого рода - Катарина Потоцкая. Только 24 пояса сохранились после войны. Под стеклом музейных витрин слуцкие пояса разместились не в совсем характерном для себя виде. Обычно такие вещи должны лежать, но специально по просьбе белорусских музейщиков пояса закреплены вертикально, что дает возможность зрителям видеть их во всю длину, а специалистам точно исследовать каждый миллиметр древних раритетов.
04.11.2014 21:28

Предприятие по их возрождению уже дает свои образцы. А Национальный художественный музей в коллекции древнебелорусского искусства хранит несколько фрагментов слуцких раритетов.


Предприятие по их возрождению уже дает свои образцы. А Национальный художественный музей в коллекции древнебелорусского искусства хранит несколько фрагментов слуцких раритетов. Весомое и уникальное дополнение к этой теме - выставка из Варшавского музея, которая открылась сегодня в Минске. Экспозиция из шести оригинальных произведений Слуцкой мануфактуры, как возможность увидеть, изучить и взять в производство новые аутентичные особенности поясов. Подробнее Наталья Бордиловская.


Они почти неделю в Минске - прибыли в Беларусь в специальном сундуке на самолете под охраной. Каждый стоимостью до 20 тысяч евро. Под особой бескислотной бумагой в музейном бункере с температурой до 18 градусов и влажностью до 45% прошла адаптация шести кунтушовых поясов шляхтичей Потоцких. Прикоснуться к ним даже белорусским специалистам не разрешалось. Единственная, кто выкладывала раритеты в экспозиции, и то в перчатках, пани Мирослава Махуляк.


Мирослава Махуляк, реставратор Национального музея в Варшаве, Польша: Пояса почти в идеальном состоянии. Я чуть обработала серебряную и золотую поверхности легким синтетическим очистителем. Кое-где заполнила места потерянной оригинальной нити шелковой, толщиной в человеческий волос нитью.


Эта презентация абсолютной аутентики от крупнейшей коллекции слуцких поясов в мире. Ей обладает Национальный музей в Варшаве. Хранилище насчитывает почти 60 слуцких экземпляров.


Эва Урлиньска-Камяновска, хранительница коллекции тканей Национального музея в Варшаве, Польша: Наши фонды хранят около 360 образцов поясов со всего мира - российские, турецкие и даже единственный венецианский. Но слуцкие для нас не просто экспонаты, это историческая святыня, которую мы стремимся и исследовать, и реставрировать, и с гордостью показывать в самых разных странах.


В Минск приехали 6 самых характерных, сделанных слуцкими мануфактурами поясов периода от 1760 до 1807 г.


Они органически выглядят в галерее знаменитых портретов. Пояса Потоцких - рода, который существовал на наших землях и объединил много народов. Впрочем, коменданты-канцлеры и военные мужчины Потоцкие носили самые дорогие пояса - четырехсторонние, каждый из которых имел свое значение. Красный - праздничный, серый - официальный, белый - свадебный, черный - траурный.


Все свое родовое наследие из 124 поясов еще до Второй мировой войны музею Варшавы передала потомок знаменитого рода - Катарина Потоцкая. Только 24 пояса сохранились после войны.


Под стеклом музейных витрин слуцкие пояса разместились не в совсем характерном для себя виде. Обычно такие вещи должны лежать, но специально по просьбе белорусских музейщиков пояса закреплены вертикально, что дает возможность зрителям видеть их во всю длину, а специалистам точно исследовать каждый миллиметр древних раритетов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =