Эннио Морриконе выступил в Минск-Арене

Сегодня в Минск-Арене звучала музыка, от которой мурашки по коже сразу у нескольких поколений не только меломанов, но и любителей кино. Под его мелодии разыгрывали драмы Бельмондо, Микеле Плачидо, Роберт Де Ниро, Клинт Иствуд… Эннио Морриконе - в Минске.Так получилось, что для многих он - это, прежде всего, музыка в кино. Хотя сам маэстро жутко не любит, когда его произведения называют саундтреком. Говорит, даже работая под заказ, он ищет абсолютную музыку. Кажется, что у него есть все награды мира: Оскар, Грэмми, Золотой Глобус. Нам он привез программу, которую так и назвал: Лучшее за всю жизнь!.Репортаж Нины Можейко. Белорусы ждали этого концерта почти полгода. Именно тогда стало известно - легенда точно приедет. Билеты расходились многочисленными тиражами, не взирая на стоимость. Самый низкий порог - миллион рублей.В СССР Морриконе стал популярен в 1981 году, когда на экраны вышел Профессионал. До этого имя итальянца уже гремело благодаря вестернам.Эннио Морриконе, композитор (Италия): На самом деле, я не поклонник какого-то определенного жанра. Более того, мне интереснее работать в разных жанрах. Таким образом я развлекаюсь и не вхожу в состояние рутины. Да, так сложилось, что первоначальную славу я завоевал благодаря работе с режиссером Серджио Леоне, но это не значит, что моя музыка, например, к мелодрамам менее популярна.Каждый день маэстро расписан буквально по минутам. В 6 утра - подъем, в 7 - завтрак, 8 - пресс-конференция. О пунктуальности и строгом нраве итальянского композитора ходят легенды. Кроме того, еще и суеверен. Ненавидит число 17 и фиолетовый цвет.Чтобы попасть на концерт маэстро, не только зрителям, но и журналистам пришлось прийти за час до начала. Морриконе и сам пунктуален. Ни разу не опаздывал на свои выступления. Отвлекать композитора и дирижера - строго запрещено. Любой шорох абсолютный слух сразу же зафиксирует.В Минск Морриконе приехал с женой Марией Травией, с которой прожили более 60 лет. Женщина постоянно сопровождает супруга в мировом турне. Сразу же после приезда известный трудоголик начал репетировать.Райдер легенды довольно скромный - никаких излишеств. В делегации технический персонал и личный хормейстер. Для синьора Морриконе важно, чтобы каждая нота была спета правильно. В концерте маэстро выступает в сопровождении Президентского оркестра Беларуси, хора Белтелерадиокомпании и Государственного академического хора Беларуси.Дирижирует композитор, только когда сам написал музыку. Мировое турне Лучшее за всю жизнь - своеобразная черта, итог концертной деятельности. Однако маэстро все еще на пике активности. Пишет музыку сразу к двум фильмам. И учит английский.
08.11.2013 21:20

Сегодня в Минск-Арене звучала музыка, от которой мурашки по коже  сразу у нескольких поколений не только меломанов, но и любителей кино.


Сегодня в Минск-Арене звучала музыка, от которой мурашки по коже сразу у нескольких поколений не только меломанов, но и любителей кино. Под его мелодии разыгрывали драмы Бельмондо, Микеле Плачидо, Роберт Де Ниро, Клинт Иствуд… Эннио Морриконе - в Минске.


Так получилось, что для многих он - это, прежде всего, музыка в кино. Хотя сам маэстро жутко не любит, когда его произведения называют саундтреком. Говорит, даже работая под заказ, он ищет абсолютную музыку. Кажется, что у него есть все награды мира: Оскар, Грэмми, Золотой Глобус. Нам он привез программу, которую так и назвал: Лучшее за всю жизнь!.


Репортаж Нины Можейко. Белорусы ждали этого концерта почти полгода. Именно тогда стало известно - легенда точно приедет. Билеты расходились многочисленными тиражами, не взирая на стоимость. Самый низкий порог - миллион рублей.


В СССР Морриконе стал популярен в 1981 году, когда на экраны вышел Профессионал. До этого имя итальянца уже гремело благодаря вестернам.


Эннио Морриконе, композитор (Италия): На самом деле, я не поклонник какого-то определенного жанра. Более того, мне интереснее работать в разных жанрах. Таким образом я развлекаюсь и не вхожу в состояние рутины. Да, так сложилось, что первоначальную славу я завоевал благодаря работе с режиссером Серджио Леоне, но это не значит, что моя музыка, например, к мелодрамам менее популярна.


Каждый день маэстро расписан буквально по минутам. В 6 утра - подъем, в 7 - завтрак, 8 - пресс-конференция. О пунктуальности и строгом нраве итальянского композитора ходят легенды. Кроме того, еще и суеверен. Ненавидит число 17 и фиолетовый цвет.


Чтобы попасть на концерт маэстро, не только зрителям, но и журналистам пришлось прийти за час до начала. Морриконе и сам пунктуален. Ни разу не опаздывал на свои выступления. Отвлекать композитора и дирижера - строго запрещено. Любой шорох абсолютный слух сразу же зафиксирует.


В Минск Морриконе приехал с женой Марией Травией, с которой прожили более 60 лет. Женщина постоянно сопровождает супруга в мировом турне. Сразу же после приезда известный трудоголик начал репетировать.


Райдер легенды довольно скромный - никаких излишеств. В делегации технический персонал и личный хормейстер. Для синьора Морриконе важно, чтобы каждая нота была спета правильно. В концерте маэстро выступает в сопровождении Президентского оркестра Беларуси, хора Белтелерадиокомпании и Государственного академического хора Беларуси.


Дирижирует композитор, только когда сам написал музыку. Мировое турне Лучшее за всю жизнь - своеобразная черта, итог концертной деятельности. Однако маэстро все еще на пике активности. Пишет музыку сразу к двум фильмам. И учит английский.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =