Эннио Морриконе дал единственный концерт в Минске

Его называют Моцартом киномузыки. Король саундртреков, выдающийся музыкант современности Эннио Морриконе дал единственный концерт в Минске. Всю неделю итальянский композитор репетировал с белорусскими коллективами в усиленном режиме. График самого маэстро был расписан по минутам. Даже интервью Морриконе назначал на 8 утра.Каким был концерт, который, без сомнений, можно назвать историческим, знает Нина Можейко. Белорусы ждали этого концерта почти полгода. Именно тогда стало известно: маэстро точно приедет. Билеты благодарные зрители и просто поклонники творчества стали раскупать сразу же.Чтобы попасть на концерт к маэстро, не только зрителям, но и журналистам пришлось прийти за час до начала. Морриконе и сам пунктуален. Шоу началось ровно в 8. Тревожить же маэстро во время выступления строго запрещено. Любой шорох абсолютный слух сразу же зафиксирует.Поэтому стандартным значком Мобильная связь запрещена не обошлись. На входе лично каждого предупреждали: отключите сотовые телефоны! Молчание нарушали лишь громкие овации.Итальянец начал выступление с формальностей. Поприветствовал первую скрипку рукопожатием. На одной сцене с маэстро находились две сотни артистов и сразу три коллектива - Президентский оркестр, Государственный академический хор Белтелерадиокомпании и камерный капеллы им. Ширмы. Партию сопрано исполнила солистка Сюзанна Ригатти. Кстати, к вокальному сопровождению - особый подход. С хорами Морриконе репетировал отдельно каждый день. Специально из Италии в Минск прибыл и личный хормейстер Стефано Куччи. Каждая нота выверялась самим композитором.Концерт длился два с половиной часа и без антракта. Маэстро прерывался, только чтобы выпить воды. Уникальную программу, состоящую из хитов культовых кинофильмов, разбавили композиции для симфонического оркестра. Маэстро давно пишет музыку не только для кино. И все же под занавес публика, конечно, ждала финальных титров. В главной роли - Эннио Морриконе.
09.11.2013 21:15

Его называют Моцартом киномузыки.


Его называют Моцартом киномузыки. Король саундртреков, выдающийся музыкант современности Эннио Морриконе дал единственный концерт в Минске. Всю неделю итальянский композитор репетировал с белорусскими коллективами в усиленном режиме. График самого маэстро был расписан по минутам. Даже интервью Морриконе назначал на 8 утра.


Каким был концерт, который, без сомнений, можно назвать историческим, знает Нина Можейко. Белорусы ждали этого концерта почти полгода. Именно тогда стало известно: маэстро точно приедет. Билеты благодарные зрители и просто поклонники творчества стали раскупать сразу же.


Чтобы попасть на концерт к маэстро, не только зрителям, но и журналистам пришлось прийти за час до начала. Морриконе и сам пунктуален. Шоу началось ровно в 8. Тревожить же маэстро во время выступления строго запрещено. Любой шорох абсолютный слух сразу же зафиксирует.


Поэтому стандартным значком Мобильная связь запрещена не обошлись. На входе лично каждого предупреждали: отключите сотовые телефоны! Молчание нарушали лишь громкие овации.


Итальянец начал выступление с формальностей. Поприветствовал первую скрипку рукопожатием. На одной сцене с маэстро находились две сотни артистов и сразу три коллектива - Президентский оркестр, Государственный академический хор Белтелерадиокомпании и камерный капеллы им. Ширмы. Партию сопрано исполнила солистка Сюзанна Ригатти.


Кстати, к вокальному сопровождению - особый подход. С хорами Морриконе репетировал отдельно каждый день. Специально из Италии в Минск прибыл и личный хормейстер Стефано Куччи. Каждая нота выверялась самим композитором.


Концерт длился два с половиной часа и без антракта. Маэстро прерывался, только чтобы выпить воды. Уникальную программу, состоящую из хитов культовых кинофильмов, разбавили композиции для симфонического оркестра. Маэстро давно пишет музыку не только для кино. И все же под занавес публика, конечно, ждала финальных титров. В главной роли - Эннио Морриконе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =