Экспозиция Родам з мястэчка представила работы еврейских мастеров 18 - 20 веков

В Национальном художественном музее рассказали о белорусских местечках, давших миру творческую и политическую элиту. Еврейские поселения за чертой оседлости просуществовали два столетия и за это время сформировали особую культуру, которая впоследствии стала мировым достоянием. Родам з мястэчка - экспозиция из фондов музея по-максимуму представила работы еврейских мастеров 18 - 20 веков…На открытии выставки побывала Наталья Бордиловская. Они говорили на идиш, придерживались законов Торы и почитали субботы… Их памяти и в их честь эти 50 работ. Портреты, пейзажи, жанровые картины - все вместе и каждая по-своему рассказывают о белорусском местечке.Штетл - так называли черту оседлости, небольшие полугородские поселения, где с конца 18-го века жили евреи. У них господствовал особый быт и вызревал свой культурный пласт. Местечки, жившие по своим внутренним законам, не могли не повлиять на духовность других народов, передавая им лучшие свои черты… А имена выходцев из местечек?! В золотых десятках белорусского и мирового искусства - плеяда от Пэна, Шагала, Крюгера…Музей представил коллекцию живописных и графических работ уроженцев белорусских местечек. Открытию экспозиции предшествовала научная и исследовательская работа. Имена некоторых авторов музейщики открывали заново. Чтобы узнать об истории определенных картин, пришлось вникнуть в архивы и обратиться к коллегам в другие музеи. Некоторые полотна из фондов Национального художественного демонстрируются впервые.Шедевральный раздел экспозиции - изображения белорусских местечек, получивших мировую известность. Мейер Слепян, ученик Фердинанда Рущица, в масле прославил маленькую деревню Вишнево в Воложинском районе - родину действующего президента Израиля Шимона Переса. Впрочем, в следующем году белорусскую выставку, посвященную местечку, планируют показать в Израиле.
09.09.2013 21:45

В Национальном художественном музее рассказали о белорусских местечках, давших миру творческую и политическую элиту.


В Национальном художественном музее рассказали о белорусских местечках, давших миру творческую и политическую элиту.
Еврейские поселения за чертой оседлости просуществовали два столетия и за это время сформировали особую культуру, которая впоследствии стала мировым достоянием. Родам з мястэчка - экспозиция из фондов музея по-максимуму представила работы еврейских мастеров 18 - 20 веков…


На открытии выставки побывала Наталья Бордиловская.

Они говорили на идиш, придерживались законов Торы и почитали субботы… Их памяти и в их честь эти 50 работ. Портреты, пейзажи, жанровые картины - все вместе и каждая по-своему рассказывают о белорусском местечке.


Штетл - так называли черту оседлости, небольшие полугородские поселения, где с конца 18-го века жили евреи. У них господствовал особый быт и вызревал свой культурный пласт. Местечки, жившие по своим внутренним законам, не могли не повлиять на духовность других народов, передавая им лучшие свои черты… А имена выходцев из местечек?! В золотых десятках белорусского и мирового искусства - плеяда от Пэна, Шагала, Крюгера…


Музей представил коллекцию живописных и графических работ уроженцев белорусских местечек. Открытию экспозиции предшествовала научная и исследовательская работа. Имена некоторых авторов музейщики открывали заново. Чтобы узнать об истории определенных картин, пришлось вникнуть в архивы и обратиться к коллегам в другие музеи. Некоторые полотна из фондов Национального художественного демонстрируются впервые.


Шедевральный раздел экспозиции - изображения белорусских местечек, получивших мировую известность. Мейер Слепян, ученик Фердинанда Рущица, в масле прославил маленькую деревню Вишнево в Воложинском районе - родину действующего президента Израиля Шимона Переса. Впрочем, в следующем году белорусскую выставку, посвященную местечку, планируют показать в Израиле.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =