Экспозиция "Джаз! Коты! Весна!" в минском Центре современных искусств

Коты являлись символом благополучия и плодородия в Древнем Египте, а великие художники, писатели, режиссеры и мультипликаторы посвящали им свои произведения. Самые интересные кошачьи образы собрала Лариса Гулякевич. Художник Эвелина Криштапович страсть к котам испытывает с детства. Сначала как к домашним питомцам, затем как к предмету искусства, который воплощает в своих живописных картинах и в венецианских масках. Даже на первом мольберте, который отец ей подарил в пять лет, первое, что нарисовала, был кот, который и стал талисманом ее творческой жизни. Коты вдохновляли таких писателей, как Марк Твен, Эдгар По, Эрнест Хемингуэй. Коты, не только мартовские, уверенно заняли свое место в жизни людей и в искусстве. "Кошкин дом" скоро зазвучит в Большом. Артисты театра готовят оперную премьеру по сказке Самуила Маршака.  Арт-кошки гуляют не только по холстам картин, но и нежатся на блюдцах фарфоровых сервизов, на глиняных кувшинах, а также на стенах домов. Экспозиция "Джаз! Коты! Весна!" собрала все образы в минском Центре современных искусств. Более 70 авторов признались в любви котам на языке искусства. Кот в сапогах, котенок Гав, Чучело-Мяучело, кот Баюн. Кошки и коты, которые гуляют сами по себе, во все времена вдохновляли творческих людей: художников, режиссеров и мультипликаторов. Кошка издревле считалась животным экзотическим, роскошным, да и сегодня для многих это любимый домашний питомец. Чтобы не поссорить мартовского кота с Крысой - символом этого года, напомним такой факт: в древние времена в Европе для ловли мышей держали другое животное - ласку.
07.03.2020 21:40
Коты являлись символом благополучия и плодородия в Древнем Египте, а великие художники, писатели, режиссеры и мультипликаторы посвящали им свои произведения. Самые интересные кошачьи образы собрала Лариса Гулякевич.

Художник Эвелина Криштапович страсть к котам испытывает с детства. Сначала как к домашним питомцам, затем как к предмету искусства, который воплощает в своих живописных картинах и в венецианских масках. Даже на первом мольберте, который отец ей подарил в пять лет, первое, что нарисовала, был кот, который и стал талисманом ее творческой жизни.

Коты вдохновляли таких писателей, как Марк Твен, Эдгар По, Эрнест Хемингуэй. Коты, не только мартовские, уверенно заняли свое место в жизни людей и в искусстве. "Кошкин дом" скоро зазвучит в Большом. Артисты театра готовят оперную премьеру по сказке Самуила Маршака. 

Экспозиция "Джаз! Коты! Весна!" в минском Центре современных искусств

Арт-кошки гуляют не только по холстам картин, но и нежатся на блюдцах фарфоровых сервизов, на глиняных кувшинах, а также на стенах домов. Экспозиция "Джаз! Коты! Весна!" собрала все образы в минском Центре современных искусств. Более 70 авторов признались в любви котам на языке искусства.

Кот в сапогах, котенок Гав, Чучело-Мяучело, кот Баюн. Кошки и коты, которые гуляют сами по себе, во все времена вдохновляли творческих людей: художников, режиссеров и мультипликаторов. Кошка издревле считалась животным экзотическим, роскошным, да и сегодня для многих это любимый домашний питомец. Чтобы не поссорить мартовского кота с Крысой - символом этого года, напомним такой факт: в древние времена в Европе для ловли мышей держали другое животное - ласку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =