Дзержинский историко-краеведческий музей приглашает в старосветские комнаты

Дзержинский историко-краеведческий музей приглашает заглянуть в старосветские комнаты. Мебель, аксессуары и музыкальные инструменты XIX столетия. Почему экспозиция белорусских усадеб прошлого столетия развернулась именно в Дзержинске, знает Лариса Гулякевич. Аутентичная мебель, предметы интерьера, даже самые маленькие и интимные мелочи из личной жизни хозяев белорусских усадеб XIX столетия были привезены из Белорусского государственного музея архитектуры и быта в Дзержинск неслучайно. Дело в том, что до 1932 года Дзержинск носил название Койданово. Сведения о нем известны с XII столетия. Здесь был построен койдановский замок. В течение разных столетий эти места принадлежали и князю Великого Княжества Литовского Жигимонту Первому Старому и магнатам Радзивиллам. Эти швейки, помогающие хозяйке в вышивальном мастерстве, были почти третьей рукой вышивальщицы. В такой птичий клюв зажималась ткань и натягивалась - необходимый процесс, чтобы сделать произведение искусства своими руками. Посуда, мебель, даже физгармония - а вместе духовой и клавишный музыкальный инструмент. К сожалению, специалистов, которые могли бы на нем играть, пока что не нашлось. Технологии изготовления силуэтов были разные. Сначала карандашом обрисовывалась тень человека, которого усаживали со свечой перед белой тканью. Сегодня в рамках выставки проводятся мастер-классы по вырезанию силуэтов. Мода же возвращается. Историко-краеведческий музей в Дзержинске готовит еще несколько залов с разными экспозициями. Одна из них посвящена 70-летию Великой Победы. Новое время требует и новых интерактивных технологий. Весь музейный комплекс в современном Дзержинске откроется в следующем году к юбилею города - 790-летию. 
06.10.2015 18:44

Дзержинский историко-краеведческий музей приглашает заглянуть в старосветские комнаты. Мебель, аксессуары и музыкальные инструменты XIX столетия. Почему экспозиция белорусских усадеб прошлого столетия развернулась именно в Дзержинске, знает Лариса Гулякевич.

Аутентичная мебель, предметы интерьера, даже самые маленькие и интимные мелочи из личной жизни хозяев белорусских усадеб XIX столетия были привезены из Белорусского государственного музея архитектуры и быта в Дзержинск неслучайно. Дело в том, что до 1932 года Дзержинск носил название Койданово. Сведения о нем известны с XII столетия. Здесь был построен койдановский замок. В течение разных столетий эти места принадлежали и князю Великого Княжества Литовского Жигимонту Первому Старому и магнатам Радзивиллам.

Эти швейки, помогающие хозяйке в вышивальном мастерстве, были почти третьей рукой вышивальщицы.

В такой птичий клюв зажималась ткань и натягивалась - необходимый процесс, чтобы сделать произведение искусства своими руками. Посуда, мебель, даже физгармония - а вместе духовой и клавишный музыкальный инструмент. К сожалению, специалистов, которые могли бы на нем играть, пока что не нашлось.

Технологии изготовления силуэтов были разные. Сначала карандашом обрисовывалась тень человека, которого усаживали со свечой перед белой тканью. Сегодня в рамках выставки проводятся мастер-классы по вырезанию силуэтов. Мода же возвращается.

Историко-краеведческий музей в Дзержинске готовит еще несколько залов с разными экспозициями. Одна из них посвящена 70-летию Великой Победы. Новое время требует и новых интерактивных технологий.

Весь музейный комплекс в современном Дзержинске откроется в следующем году к юбилею города - 790-летию. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =