Двойной юбилей сегодня отмечает главный хормейстер Большого театра Беларуси

Народной артистке 65 лет, 40 из которых она служит национальной опере. Хрупкая леди возродила белорусскую школу вокала - ей по силам собрать коллектив любого масштаба. И хоть сама артистка не преподает, с ее подачи участники оперной труппы пробиваются из хора в солисты. На рабочем месте руководителя вокальной роты застала Ольга Медведь. Зритель не увидит народную артистку на сцене, но ее усилия отражаются в многочисленных титулах хора, которым она руководит. В руках Нины Ломанович живой организм из 70 человек, к каждому свой подход и методика работы. Ежедневно на подмостках Большого - новый спектакль, в половине репертуара задействован хор. Артист такого коллектива должен иметь максимальный вокальный диапазон и владеть крайними регистрами. Иногда такие возможности не под силу даже ведущим солистам. Детство Нина Ломанович провела на чемоданах. Семья военного постоянно меняла место жительства. Она никогда не планировала петь, но в 6 лет благодаря родителям она встретилась со своим первым пианино, а с 7 поступила в музыкальную школу. Она мечтала стать врачом. Операции на рыбах и насекомых очень увлекали юную дочь военнослужащего. Но пропуски школьных занятий по химии из-за репетиций вокального ансамбля превратили цель в мечту. Вместо белого халата у Нины Ломанович театральный костюм. Большой сам выбрал Нину Ломанович. Она стала единственной студенткой народного артиста Беларуси, на тот момент главного хормейстера театра оперы и балета Алексея Когодеева. С того времени она каждый день сидела за кулисами и вбирала в себя репетиционный процесс. А на третьем курсе стала ассистентом своего знаменитого учителя в постановке "Лоэнгрин" Вагнера. Более тридцати спектаклей, и все на языке оригинала. Для разучивания одного произведения иногда нужные годы. В коллективе Нины Ломанович строгая дисциплина, но свою вокальную роту она бережно опекает. Коллективу важно не перенапрягаться. Репертуар специально планируют так, чтобы сложные спектакли не стояли подряд, и у артистов было время на паузу. Высокий уровень вокальная труппа Большого демонстрирует на ведущих оперных площадках мира. Буквально на днях коллектив возвратился из Эстонии. Белорусский "Евгений Онегин" на международном фестивале в Таллинне удивил публику, артистов долгое время не отпускали со сцены. Хормейстер, как и всегда, осталась в тени. Под аккомпанемент оваций.   
27.08.2016 09:03

Народной артистке 65 лет, 40 из которых она служит национальной опере. Хрупкая леди возродила белорусскую школу вокала - ей по силам собрать коллектив любого масштаба. И хоть сама артистка не преподает, с ее подачи участники оперной труппы пробиваются из хора в солисты. На рабочем месте руководителя вокальной роты застала Ольга Медведь.

Зритель не увидит народную артистку на сцене, но ее усилия отражаются в многочисленных титулах хора, которым она руководит. В руках Нины Ломанович живой организм из 70 человек, к каждому свой подход и методика работы. Ежедневно на подмостках Большого - новый спектакль, в половине репертуара задействован хор. Артист такого коллектива должен иметь максимальный вокальный диапазон и владеть крайними регистрами. Иногда такие возможности не под силу даже ведущим солистам.

Детство Нина Ломанович провела на чемоданах. Семья военного постоянно меняла место жительства. Она никогда не планировала петь, но в 6 лет благодаря родителям она встретилась со своим первым пианино, а с 7 поступила в музыкальную школу.

Она мечтала стать врачом. Операции на рыбах и насекомых очень увлекали юную дочь военнослужащего. Но пропуски школьных занятий по химии из-за репетиций вокального ансамбля превратили цель в мечту. Вместо белого халата у Нины Ломанович театральный костюм.

Большой сам выбрал Нину Ломанович. Она стала единственной студенткой народного артиста Беларуси, на тот момент главного хормейстера театра оперы и балета Алексея Когодеева. С того времени она каждый день сидела за кулисами и вбирала в себя репетиционный процесс. А на третьем курсе стала ассистентом своего знаменитого учителя в постановке "Лоэнгрин" Вагнера.

Более тридцати спектаклей, и все на языке оригинала. Для разучивания одного произведения иногда нужные годы. В коллективе Нины Ломанович строгая дисциплина, но свою вокальную роту она бережно опекает. Коллективу важно не перенапрягаться. Репертуар специально планируют так, чтобы сложные спектакли не стояли подряд, и у артистов было время на паузу.

Высокий уровень вокальная труппа Большого демонстрирует на ведущих оперных площадках мира. Буквально на днях коллектив возвратился из Эстонии. Белорусский "Евгений Онегин" на международном фестивале в Таллинне удивил публику, артистов долгое время не отпускали со сцены. Хормейстер, как и всегда, осталась в тени. Под аккомпанемент оваций.   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =