Две недели остается до главного литературного события этого года

Национальный праздник - День белорусской письменности - ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября. По традиции торжество проходит в городах, которые считаются историческими литературными центрами. В этом году праздничную эстафету принял Рогачев. В честь Дня белорусской письменности здесь появится первый в регионе Дом книги, также пройдет международный круглый стол, в котором примут участие представители 12 стран. Всего запланировано более 70 мероприятий. Как готовится город к самому литературному празднику года – вместе с членами оргкомитета узнавала Ольга Холодович. Строители работают почти без перерыва. Буквально за несколько месяцев Рогачев изменился до неузнаваемости. Город готовится ко Дню белорусской письменности. Строителям помогают и местные жители, работают на субботниках. До самого праздника осталось всего две недели. Но в Рогачеве уже сегодня отремонтированы дороги, школы, больница. Даже городской фонтан, обещают строители, встретит гостей и участников фестиваля с новым дыханием. Праздновать День письменности в этом году будут не только в Рогачеве, но и в Гомеле. В программе - литературные "Дожинки", фестиваль книги и прессы, печатный двор 16 столетия, спектакль "Песняр", телемосты с городами-побратимами. Всего запланировано более полусотни мероприятий. Сюрпризом станет и само открытие праздника. В День белорусской письменности гости и участники будут выходить на сцену со своей любимой книгой. Вся литература потом останется в подарок Рогачеву. За кадром состоится и еще одно не менее знаковое событие - откроет свои двери первый в регионе Дом книги. Он объединит книжный магазин, библиотеку и конференц-зал и будет носить имя Владимира Короткевича. Участие в Дне белорусской письменности уже подтвердили литераторы из 12 стран мира. А еще на праздник впервые приедут представители белорусских диаспор из ближнего и дальнего зарубежья.
19.08.2016 21:45

Национальный праздник - День белорусской письменности - ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября. По традиции торжество проходит в городах, которые считаются историческими литературными центрами. В этом году праздничную эстафету принял Рогачев. В честь Дня белорусской письменности здесь появится первый в регионе Дом книги, также пройдет международный круглый стол, в котором примут участие представители 12 стран. Всего запланировано более 70 мероприятий.

Как готовится город к самому литературному празднику года – вместе с членами оргкомитета узнавала Ольга Холодович. Строители работают почти без перерыва. Буквально за несколько месяцев Рогачев изменился до неузнаваемости. Город готовится ко Дню белорусской письменности. Строителям помогают и местные жители, работают на субботниках.

До самого праздника осталось всего две недели. Но в Рогачеве уже сегодня отремонтированы дороги, школы, больница. Даже городской фонтан, обещают строители, встретит гостей и участников фестиваля с новым дыханием.

Праздновать День письменности в этом году будут не только в Рогачеве, но и в Гомеле. В программе - литературные "Дожинки", фестиваль книги и прессы, печатный двор 16 столетия, спектакль "Песняр", телемосты с городами-побратимами. Всего запланировано более полусотни мероприятий.

Сюрпризом станет и само открытие праздника. В День белорусской письменности гости и участники будут выходить на сцену со своей любимой книгой. Вся литература потом останется в подарок Рогачеву.

За кадром состоится и еще одно не менее знаковое событие - откроет свои двери первый в регионе Дом книги. Он объединит книжный магазин, библиотеку и конференц-зал и будет носить имя Владимира Короткевича.

Участие в Дне белорусской письменности уже подтвердили литераторы из 12 стран мира. А еще на праздник впервые приедут представители белорусских диаспор из ближнего и дальнего зарубежья.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =