Два произведения Шекспира на одной сцене

"Сон в летнюю ночь или Король Лир" - современный художественный театр оставил выбор за зрителем. Премьера состоится сегодня, новую интерпретацию известных произведений уже увидела наш корреспондент Алиса Михайлова. "Сон в летнюю ночь или Король Лир" - название одного спектакля. Современный художественный театр 7 лет не обращался к Шекспиру, поэтому, чтобы наверстать упущенное, решил совместить сразу две пьесы великого драматурга. Жанр фэнтези создатели спектакля интерпретируют как поиск чего-либо: на сцене один герой ищет человека, а другой - волшебный цветок "люби кого ни попадя". Зритель оказывается на прогулке по сказочному лесу с мифическими персонажами, где борется добро со злом, а любовь граничит со страстью. Актеры во время спектакля летают, танцуют, поют. Все под зажигательные ритмы барабанов, а декорации в черно-белом стиле дополняют игру актеров и яркие образы. Костюмы в спектакле также заслуживают особого внимания, они смоделированы известным белорусским дизайнером в стилистике Караваджо и античной греческой культуры. В каждой пьесе Шекспира всегда есть несколько сюжетных линий. Здесь же – переплетение двух произведений с абсолютно разными темами. Совмещение комедийной пьесы "Сон в летнюю ночь" и трагедии "Король Лир" в гротесковой форме позволяет зрителю через смех задуматься над серьезными проблемами.
30.06.2015 07:19

"Сон в летнюю ночь или Король Лир" - современный художественный театр оставил выбор за зрителем.

Премьера состоится сегодня, новую интерпретацию известных произведений уже увидела наш корреспондент Алиса Михайлова. "Сон в летнюю ночь или Король Лир" - название одного спектакля. Современный художественный театр 7 лет не обращался к Шекспиру, поэтому, чтобы наверстать упущенное, решил совместить сразу две пьесы великого драматурга.

Жанр фэнтези создатели спектакля интерпретируют как поиск чего-либо: на сцене один герой ищет человека, а другой - волшебный цветок "люби кого ни попадя". Зритель оказывается на прогулке по сказочному лесу с мифическими персонажами, где борется добро со злом, а любовь граничит со страстью.

Актеры во время спектакля летают, танцуют, поют. Все под зажигательные ритмы барабанов, а декорации в черно-белом стиле дополняют игру актеров и яркие образы.

Костюмы в спектакле также заслуживают особого внимания, они смоделированы известным белорусским дизайнером в стилистике Караваджо и античной греческой культуры.

В каждой пьесе Шекспира всегда есть несколько сюжетных линий. Здесь же – переплетение двух произведений с абсолютно разными темами. Совмещение комедийной пьесы "Сон в летнюю ночь" и трагедии "Король Лир" в гротесковой форме позволяет зрителю через смех задуматься над серьезными проблемами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =