Древняя церковь устояла перед радиацией и переехала в областной центр

Уникальная история в летописи Гомельской области. Древняя церковь устояла перед радиацией и даже сменила прописку. В одной из отселенных деревень вопреки научным законам храм-памятник деревянного зодчества остался чистым. После исследования специалистами здание решили перенести в областной центр. Уникальная операция длилась 6 лет. Благодаря ей в 110-летней церкви по-прежнему звучат песнопения. История чуда - у Анны Ковалевой. 33 года назад эта церковь была свидетелем последствий чернобыльской трагедии. Храм еще в начале прошлого столетия построили в деревне Вылево. Когда случилась авария, поселение прекратило свое существование. Дома похоронили. Но разрушать церковь никто не осмелился. Кроме как чудом явление не называли. Местный священник оставить храм отказался. Постепенно история о чистой святыне долетела до областного центра, и люди решили ее спасти.  Тогда в Совет Министров из Гомеля поступило необычное обращение: дать разрешение на перенос древней церкви из зоны отселения в Гомель. Начались исследования. И наконец, научный вердикт: храм действительно чистый, перенос дозволяется. Архитекторы разработали план. И гомельские спасатели взялись за перенос. Подъемники, краны, грузовой транспорт. Операция по переносу была нетипичная. В руках сотрудников МЧС была судьба не просто святыни, но памятника деревянного белорусского зодчества. Среди тех, кто прикоснулся к историческому событию, - Олег Сидоренко. Тогда работал заместителем начальника Института МЧС. Вспоминая тот период, признается, что руководствовались не только служебными обязанностями, но и внутренним желанием спасти храм. Сейчас со своей семьей он здесь частый гость.  Храм 1909 года. Пережил Первую мировую и Великую Отечественную войны. Поэтому одновременно с переносом провели и его реставрацию. Заменили 30 процентов постройки. Но уникальные вещи: кованые элементы и изначальную роспись - сохранили. Вообще, то, что храм удалось перенести, здесь также считают чудом. Сейчас на церковной территории увековечили названия отселенных деревень и имена ликвидаторов: здесь создали мини-мемориал. Уникальность храма еще и в том, что в Гомеле только здесь можно увидеть икону Божьей Матери Чернобыльской. Как только икону доставили из Украины, к ней не прекращается паломничество . 
27.04.2019 15:35

Уникальная история в летописи Гомельской области. Древняя церковь устояла перед радиацией и даже сменила прописку. В одной из отселенных деревень вопреки научным законам храм-памятник деревянного зодчества остался чистым. После исследования специалистами здание решили перенести в областной центр. Уникальная операция длилась 6 лет. Благодаря ей в 110-летней церкви по-прежнему звучат песнопения. История чуда - у Анны Ковалевой.

33 года назад эта церковь была свидетелем последствий чернобыльской трагедии. Храм еще в начале прошлого столетия построили в деревне Вылево. Когда случилась авария, поселение прекратило свое существование. Дома похоронили. Но разрушать церковь никто не осмелился.

Кроме как чудом явление не называли. Местный священник оставить храм отказался. Постепенно история о чистой святыне долетела до областного центра, и люди решили ее спасти. 

Тогда в Совет Министров из Гомеля поступило необычное обращение: дать разрешение на перенос древней церкви из зоны отселения в Гомель. Начались исследования. И наконец, научный вердикт: храм действительно чистый, перенос дозволяется.

Архитекторы разработали план. И гомельские спасатели взялись за перенос. Подъемники, краны, грузовой транспорт. Операция по переносу была нетипичная. В руках сотрудников МЧС была судьба не просто святыни, но памятника деревянного белорусского зодчества.

Среди тех, кто прикоснулся к историческому событию, - Олег Сидоренко. Тогда работал заместителем начальника Института МЧС. Вспоминая тот период, признается, что руководствовались не только служебными обязанностями, но и внутренним желанием спасти храм. Сейчас со своей семьей он здесь частый гость. 

Храм 1909 года. Пережил Первую мировую и Великую Отечественную войны. Поэтому одновременно с переносом провели и его реставрацию. Заменили 30 процентов постройки. Но уникальные вещи: кованые элементы и изначальную роспись - сохранили. Вообще, то, что храм удалось перенести, здесь также считают чудом.

Сейчас на церковной территории увековечили названия отселенных деревень и имена ликвидаторов: здесь создали мини-мемориал. Уникальность храма еще и в том, что в Гомеле только здесь можно увидеть икону Божьей Матери Чернобыльской. Как только икону доставили из Украины, к ней не прекращается паломничество





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =