Древний Полоцк станет доступнее для изучения

В преддверии 500-летия белорусской печатной книги библиотека Академии наук презентовала фундаментальный двухтомник под названием «Полоцкие грамоты». Это расширенное собрание, повествующее о жизни города в прошлых веках. Книги являются национальной ценностью, кроме того, их уже назвали уникальными специалисты из-за рубежа. Наталья Бордиловская - подробнее. Собирать сведения по истории Полоцка в единое издание пробовали еще в начале ХХ века, но планам помешала Первая мировая война. Документально проанализировали древний Полоцк с XIII по XVI век. В сборнике более 500 документов. От официальных до частных – личная корреспонденция простых полочан, первая попытка деловой переписки. Ученые-составители объездили всю Восточную Европу и изучили архивы соседних государств. Присоединились исследователи России и Латвии. Новое издание "Полоцких грамот" будет интересно не только для историков, но и для лингвистов. В сборнике сохранены все строковые знаки, все литары, которыми пользовались в древнем Полоцке, но о которых забыли сегодня. Более того, книга очень хорошо иллюстрирована. Показаны все факсимиле "Полоцких грамот", что дает дополнительные возможности для их изучения. За каждой иллюстрацией - открытие. Вот несколько страниц с отображениями печатей. Оказалось, что обычный знак несет новую ценную научную информацию о древнем Полоцке! В подготовленный двухтомник войдут и словари Полоцкой типографии, учебники из Несвижской библиотеки с печатями Радзивилла. Двухтомник уже назвали одной из самых основательных работ по изучению книжной культуры средневековой Европы.
31.10.2016 12:06

В преддверии 500-летия белорусской печатной книги библиотека Академии наук презентовала фундаментальный двухтомник под названием «Полоцкие грамоты». Это расширенное собрание, повествующее о жизни города в прошлых веках. Книги являются национальной ценностью, кроме того, их уже назвали уникальными специалисты из-за рубежа. Наталья Бордиловская - подробнее.

Собирать сведения по истории Полоцка в единое издание пробовали еще в начале ХХ века, но планам помешала Первая мировая война. Документально проанализировали древний Полоцк с XIII по XVI век.

В сборнике более 500 документов. От официальных до частных – личная корреспонденция простых полочан, первая попытка деловой переписки.

Ученые-составители объездили всю Восточную Европу и изучили архивы соседних государств. Присоединились исследователи России и Латвии.

Новое издание "Полоцких грамот" будет интересно не только для историков, но и для лингвистов. В сборнике сохранены все строковые знаки, все литары, которыми пользовались в древнем Полоцке, но о которых забыли сегодня. Более того, книга очень хорошо иллюстрирована.

Показаны все факсимиле "Полоцких грамот", что дает дополнительные возможности для их изучения.

За каждой иллюстрацией - открытие. Вот несколько страниц с отображениями печатей. Оказалось, что обычный знак несет новую ценную научную информацию о древнем Полоцке!

В подготовленный двухтомник войдут и словари Полоцкой типографии, учебники из Несвижской библиотеки с печатями Радзивилла. Двухтомник уже назвали одной из самых основательных работ по изучению книжной культуры средневековой Европы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =