Древние кварталы под Минской кольцевой

Спасательные археологические раскопки проводят ученые Беларуси в районе строительства 2-й кольцевой автодороги. Будущая трасса территориально попадает на древние поселения белорусов. О них было известно еще в 80-х годах прошлого века, но исследовать удается только сейчас, когда начались строительные работы. Это мировая практика, когда в ходе масштабных строек приглашаются археологи для сбора артефактов и изучения исторических наслоений. Елена Бормотова — о памятниках, которые хранит наша земля. Женские украшения из бронзы и монеты времен Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Множество железных предметов - топоры, гвозди, ножи - найдены всего за несколько дней работы археологов на месте строительства 2-й кольцевой. Нынешний археологический сезон начали у деревни Фрунзе Дзержинского района. До начала раскопок провели предварительные исследования и точно знали, что именно здесь находилась деревня эпохи ВКЛ и Речи Посполитой. Все находки датируются XVII-XVIII ст. В 2-3 километрах существуют более древние поселения. В районе населенных пунктов Аксаковщина, Раков, Василевщина и Фрунзе археологи обнаружили более десяти археологических объектов, на каждом из них проведены спасательные археологические исследования. Сейчас Институт истории Национальной академии наук Беларуси готовит документы о включении в список историко-культурных ценностей древнего поселения Василевщина, которое относится к X-XII ст. Древняя Василевщина занимает территорию в 10 гектаров. Она полностью исследована: получен важный научный материал и найдены уникальные вещи, некоторые за многолетнюю практику археологов встретились впервые. Такого в Беларуси не находили. А на территории, которая попадает под кольцевую, это 2 гектара, найдены 74 археологических объекта - жилые и хозяйственные постройки. Такой археологический объект существует и в самом Минске - улица Алибегова на юго-западе столицы. О нем узнали еще в 80-е, но исследовать не было возможности. Мешали частные дома, а сейчас во время строительства микрорайона Михалово-2 археологи приступят к работам. Несколько лет назад археологи исследовали соседний участок улицы, где были найдены артефакты 10 столетий - частные вещи людей еще дохристианского периода и интерьерные украшения XIX столетия.
29.04.2016 21:20

Спасательные археологические раскопки проводят ученые Беларуси в районе строительства 2-й кольцевой автодороги. Будущая трасса территориально попадает на древние поселения белорусов. О них было известно еще в 80-х годах прошлого века, но исследовать удается только сейчас, когда начались строительные работы. Это мировая практика, когда в ходе масштабных строек приглашаются археологи для сбора артефактов и изучения исторических наслоений.

Елена Бормотова — о памятниках, которые хранит наша земля.

Женские украшения из бронзы и монеты времен Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Множество железных предметов - топоры, гвозди, ножи - найдены всего за несколько дней работы археологов на месте строительства 2-й кольцевой.

Нынешний археологический сезон начали у деревни Фрунзе Дзержинского района. До начала раскопок провели предварительные исследования и точно знали, что именно здесь находилась деревня эпохи ВКЛ и Речи Посполитой. Все находки датируются XVII-XVIII ст. В 2-3 километрах существуют более древние поселения.

В районе населенных пунктов Аксаковщина, Раков, Василевщина и Фрунзе археологи обнаружили более десяти археологических объектов, на каждом из них проведены спасательные археологические исследования. Сейчас Институт истории Национальной академии наук Беларуси готовит документы о включении в список историко-культурных ценностей древнего поселения Василевщина, которое относится к X-XII ст.

Древняя Василевщина занимает территорию в 10 гектаров. Она полностью исследована: получен важный научный материал и найдены уникальные вещи, некоторые за многолетнюю практику археологов встретились впервые. Такого в Беларуси не находили. А на территории, которая попадает под кольцевую, это 2 гектара, найдены 74 археологических объекта - жилые и хозяйственные постройки.

Такой археологический объект существует и в самом Минске - улица Алибегова на юго-западе столицы. О нем узнали еще в 80-е, но исследовать не было возможности. Мешали частные дома, а сейчас во время строительства микрорайона Михалово-2 археологи приступят к работам.

Несколько лет назад археологи исследовали соседний участок улицы, где были найдены артефакты 10 столетий - частные вещи людей еще дохристианского периода и интерьерные украшения XIX столетия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =