Древние архивы монашеского ордена бригиток после реставрации вернулись в Гродно

Благодаря совместному проекту белорусских и польских ученых, историков восстановлено около 300 страниц 17-го века на латинском и польском языках. Документы содержат информацию об истории Гродно, а также хроники шляхетских родов Беларуси. Дмитрий Смирнов продолжит. Этим подвалам в самом центре Гродно уже около 400 лет. Долгие века здесь располагался склеп монахинь-бригиток, сегодня же – уникальный в своем роде музей прямо под комплексом зданий костела и монастыря. Монахини скрупулезно вели собственные исторические хроники и даже своего рода бухгалтерский учет. Для исследователей это подарок. Фактически документальные свидетельства реальной истории того времени – княжеств, королевств, дворянских семей, экономики. Почти 400-летние архивы Бригитского монастыря хранят в себе историю не только самого католического ордена, но и всех тех событий, которые происходили в Гродно на протяжении нескольких веков, начиная с 17-го. Архивы бригиток попали в Гродненский историко-археологический музей более 50 лет назад. До этого они хранились в ужасных условиях. Листы многих рукописей были сильно повреждены людьми и плесенью. Артефакты удалось спасти только совместными усилиями ученых Беларуси и Польши. Благодаря гранту 2 года реставраторы в Варшаве восстанавливали каждый лист из гродненских архивов. Раньше технологии реставрации подобного сделать не позволяли. Ученые уже предварительно выяснили, что в Гродненском монастыре ордена среди послушниц большую часть составляли представительницы известных белорусских дворянских и шляхетских фамилий – в их числе Ходкевичи и Воловичи. Сейчас перед историками следующий этап – исследование самих рукописей.
24.03.2018 12:15

Благодаря совместному проекту белорусских и польских ученых, историков восстановлено около 300 страниц 17-го века на латинском и польском языках. Документы содержат информацию об истории Гродно, а также хроники шляхетских родов Беларуси.

Дмитрий Смирнов продолжит. Этим подвалам в самом центре Гродно уже около 400 лет. Долгие века здесь располагался склеп монахинь-бригиток, сегодня же – уникальный в своем роде музей прямо под комплексом зданий костела и монастыря.

Монахини скрупулезно вели собственные исторические хроники и даже своего рода бухгалтерский учет. Для исследователей это подарок. Фактически документальные свидетельства реальной истории того времени – княжеств, королевств, дворянских семей, экономики.

Почти 400-летние архивы Бригитского монастыря хранят в себе историю не только самого католического ордена, но и всех тех событий, которые происходили в Гродно на протяжении нескольких веков, начиная с 17-го.

Архивы бригиток попали в Гродненский историко-археологический музей более 50 лет назад. До этого они хранились в ужасных условиях. Листы многих рукописей были сильно повреждены людьми и плесенью.

Артефакты удалось спасти только совместными усилиями ученых Беларуси и Польши. Благодаря гранту 2 года реставраторы в Варшаве восстанавливали каждый лист из гродненских архивов. Раньше технологии реставрации подобного сделать не позволяли.

Ученые уже предварительно выяснили, что в Гродненском монастыре ордена среди послушниц большую часть составляли представительницы известных белорусских дворянских и шляхетских фамилий – в их числе Ходкевичи и Воловичи. Сейчас перед историками следующий этап – исследование самих рукописей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =