Драгоценные арт-объекты презентовала в Минске Зузана Граус Рудовска

Драгоценные арт-объекты в Минске презентовала словацкая художница с мировым именем Зузана Граус Рудовска. Экспозиция из более 50 авторских работ, среди которых скульптура, рисунок и ювелирные изделия, разместилась в стенах Дворца Республики. Увидела работы своими глазами Дарья Тарасова. Творческие поиски художницы не знают границ, в своих работах она смело сочетает горный хрусталь, драгоценные камни, бронзу и даже дерево. Благодаря авторской технике имя словачки на слуху не только на родине, но и в США. Художница является представительницей знаменитой словацкой династии Рудовски. В творческом мире семья известна в течение вот уже пяти десятилетий. Еще маленькой девочкой Зузана сделала свое первое медное украшение, начала собирать камни и заниматься ткачеством, вскоре хобби переросло в профессию. Теперь она создает скульптурные инсталляции, выступает как художник по текстилю. Однако мировую известность автору принесли ее эпатажные ювелирные изделия. Работы художницы выставлены в коллекциях музеев Дании, Чехии и Японии. А персональные выставки Зузаны с аншлагом проходили в Риме. Иозеф Мигаш, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси: "Мы попробовали выбрать такую выставку, которая бы говорила о том, что Cловакия имеет свою историю сильного изобразительного искусства, и наши классики об этом говорят, и так дальше, но мы выбрали такой срез выставки Зузаны Рудавска, когда б видели себя и молодые люди, и даже красивые женщины, а белорусские женщины очень красивые . Это была наша цель - мы за культурный диалог". Арт-объекты из камня среди зрителей называют не иначе как хамелеонами. Дело в том, что они меняют свой цвет в зависимости от освещения. Поработав с камнем, Зузана обращается к бумаге. И в Соединенных Штатах создает целые серии полотен. Зузана Граус Рудовска, художница (Словакия): "Во время моих перелетов из США в Европу меня очень вдохновлял вид из окна самолета. Я видела поля как на ладони, затем я попробовала посредством папье-маше переместить эти поля на свои полотна, это надо было сделать вертикально. Так я и придумала свою собственную технику". Каждое украшение художницы - это настоящий эксклюзив, ведь автор создает только один экземпляр. Золото, серебро, хрусталь, аквамарин - Зузана работает исключительно с натуральными материалами, не используя искусственные полимеры. Это она еще в 90-х стала делать янтарные, жемчужные и гематитные вечерние шали, которые пользовались популярностью у нью-йоркской богемы. Так, на вручение премии Британской киноакадемии "Оскар" для Роберто Бениньи она сделала стальной шарф, а для его подруги - шаль из драгоценных камней. Сегодня ювелирные украшения от Рудовски мелькают в модных нью-йоркских журналах.
13.09.2016 09:11

Драгоценные арт-объекты в Минске презентовала словацкая художница с мировым именем Зузана Граус Рудовска. Экспозиция из более 50 авторских работ, среди которых скульптура, рисунок и ювелирные изделия, разместилась в стенах Дворца Республики. Увидела работы своими глазами Дарья Тарасова.

Творческие поиски художницы не знают границ, в своих работах она смело сочетает горный хрусталь, драгоценные камни, бронзу и даже дерево. Благодаря авторской технике имя словачки на слуху не только на родине, но и в США.

Художница является представительницей знаменитой словацкой династии Рудовски. В творческом мире семья известна в течение вот уже пяти десятилетий. Еще маленькой девочкой Зузана сделала свое первое медное украшение, начала собирать камни и заниматься ткачеством, вскоре хобби переросло в профессию. Теперь она создает скульптурные инсталляции, выступает как художник по текстилю. Однако мировую известность автору принесли ее эпатажные ювелирные изделия. Работы художницы выставлены в коллекциях музеев Дании, Чехии и Японии. А персональные выставки Зузаны с аншлагом проходили в Риме.

Иозеф Мигаш, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси: "Мы попробовали выбрать такую выставку, которая бы говорила о том, что Cловакия имеет свою историю сильного изобразительного искусства, и наши классики об этом говорят, и так дальше, но мы выбрали такой срез выставки Зузаны Рудавска, когда б видели себя и молодые люди, и даже красивые женщины, а белорусские женщины очень красивые . Это была наша цель - мы за культурный диалог".

Арт-объекты из камня среди зрителей называют не иначе как хамелеонами. Дело в том, что они меняют свой цвет в зависимости от освещения. Поработав с камнем, Зузана обращается к бумаге. И в Соединенных Штатах создает целые серии полотен.

Зузана Граус Рудовска, художница (Словакия): "Во время моих перелетов из США в Европу меня очень вдохновлял вид из окна самолета. Я видела поля как на ладони, затем я попробовала посредством папье-маше переместить эти поля на свои полотна, это надо было сделать вертикально. Так я и придумала свою собственную технику".

Каждое украшение художницы - это настоящий эксклюзив, ведь автор создает только один экземпляр. Золото, серебро, хрусталь, аквамарин - Зузана работает исключительно с натуральными материалами, не используя искусственные полимеры. Это она еще в 90-х стала делать янтарные, жемчужные и гематитные вечерние шали, которые пользовались популярностью у нью-йоркской богемы. Так, на вручение премии Британской киноакадемии "Оскар" для Роберто Бениньи она сделала стальной шарф, а для его подруги - шаль из драгоценных камней. Сегодня ювелирные украшения от Рудовски мелькают в модных нью-йоркских журналах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =