Доспехи из коллекции Радзивиллов вернулись в Несвиж

Возвращение, которое по праву можно назвать историческим. Доспехи из коллекции Радзивиллов вернулись в Несвиж. Некогда утраченные раритеты прибыли с аукциона в США. Пока это единственный оригинальный экспонат из некогда богатейшего собрания магнатской фамилии. Военная амуниция второй половины XVI века попала и на обложку специального издания книги-альбома «Несвиж. Дворцово-парковый ансамбль. Коллекция оружия и доспехов». Лимитированную версию сегодня представили в замке почетным гостям - представителям рода Радзивиллов. Потомки почти королей приехали из Италии. С аристократами встретилась Нина Можейко. Полудоспех ландскнехта - немецкого наемника частного имущества Радзивиллов. Амуниция второй половины XVI века - настоящий эксклюзив из собственной коллекции. Раритет с аукциона прибыл из штата Масачусетс. Величие наследия Радзивиллов в области оружия и доспехов все-таки в прошлом - имеет свои прорехи. Собрание начал формировать еще первый ординат Несвижского замка Николай Радзивилл Сиротка, но фонд рода как пополнялся, так и лишался предметов во время реквизиций или по доброй воле владельцев. Вот этот шедевр военного искусства сейчас находится в Вене. Оружие Радзивилла Черного украшено эмалями в технике, которую, констатируют, можно считать неповторимой. Под одну обложку оружие и доспехи Радзивиллов образца XVI века поместили Олег Лукашевич и Александр Алексеев. Творческий тандем знаком по проекту "Наследие Беларуси". Наследие Радзивиллов они сфотографировали, обработали и сделали дизайнерский концепт. Книгу-альбом выпустили лимитированным тиражом - 775 экземпляров. Это один из пяти парков, сделанных по приказу Марии Дороты де Кастелян. Княгиня - реставратор, декоратор, литератор. Именно от ее брака с Антонием Вильгельмом берет начало берлинская ветвь Радзивиллов и продолжается итальянская. Предпоследним ординатом Несвижа был внук Марии Дороты Антоний Альбрехт. Он и сейчас в замке. На портрете. Писал младший брат Леон. Но никогда не подписывался. Вот он с братом на фотоснимке в 20-е. Потом национализация, иммиграция... Так Радзивиллы попали в Италию. Потомки рода сейчас живут в замке. Уже не ординаты, но настоящие аристократы. И завтра они планируют визит в Национальный художественный музей Беларуси.
21.06.2017 21:35

Возвращение, которое по праву можно назвать историческим. Доспехи из коллекции Радзивиллов вернулись в Несвиж. Некогда утраченные раритеты прибыли с аукциона в США. Пока это единственный оригинальный экспонат из некогда богатейшего собрания магнатской фамилии. Военная амуниция второй половины XVI века попала и на обложку специального издания книги-альбома «Несвиж. Дворцово-парковый ансамбль. Коллекция оружия и доспехов». Лимитированную версию сегодня представили в замке почетным гостям - представителям рода Радзивиллов. Потомки почти королей приехали из Италии.

С аристократами встретилась Нина Можейко.

Полудоспех ландскнехта - немецкого наемника частного имущества Радзивиллов. Амуниция второй половины XVI века - настоящий эксклюзив из собственной коллекции. Раритет с аукциона прибыл из штата Масачусетс. Величие наследия Радзивиллов в области оружия и доспехов все-таки в прошлом - имеет свои прорехи. Собрание начал формировать еще первый ординат Несвижского замка Николай Радзивилл Сиротка, но фонд рода как пополнялся, так и лишался предметов во время реквизиций или по доброй воле владельцев. Вот этот шедевр военного искусства сейчас находится в Вене. Оружие Радзивилла Черного украшено эмалями в технике, которую, констатируют, можно считать неповторимой.

Под одну обложку оружие и доспехи Радзивиллов образца XVI века поместили Олег Лукашевич и Александр Алексеев. Творческий тандем знаком по проекту "Наследие Беларуси". Наследие Радзивиллов они сфотографировали, обработали и сделали дизайнерский концепт. Книгу-альбом выпустили лимитированным тиражом - 775 экземпляров.

Это один из пяти парков, сделанных по приказу Марии Дороты де Кастелян. Княгиня - реставратор, декоратор, литератор. Именно от ее брака с Антонием Вильгельмом берет начало берлинская ветвь Радзивиллов и продолжается итальянская.

Предпоследним ординатом Несвижа был внук Марии Дороты Антоний Альбрехт. Он и сейчас в замке. На портрете. Писал младший брат Леон. Но никогда не подписывался. Вот он с братом на фотоснимке в 20-е. Потом национализация, иммиграция... Так Радзивиллы попали в Италию.

Потомки рода сейчас живут в замке. Уже не ординаты, но настоящие аристократы. И завтра они планируют визит в Национальный художественный музей Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =