Документальная хроника из Имперского военного музея Лондона впервые в Беларуси

Белорусы смогут увидеть фильм - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Впервые в нашей стране документальная хроника из Имперского военного музея Лондона, признанная памятником истории. О том, как важно хранить память о своем прошлом, сегодня шла речь и на встрече Президента с журналистами. В продолжение разговора - кадры нашего следующего материала. Документальную ленту «Битва на Сомме» (а завтра как раз 100-летие со дня ее окончания) посмотрели более 20 миллионов человек. Рекорд для британской киноиндустрии. Хроникальные планы первых военных корреспондентов - в репортаже Елены Бормотовой. Только для "Панорамы". На кадрах - передовые позиции Британской армии во время одной из самых долгих военных кампаний Первой мировой войны - битвы на Сомме. Операторов Джеффри Малинеса и Джона Макдаула сейчас называют первыми фронтовыми кинохроникерами. Юлия Буслаева, советник по вопросам культуры и образования посольства Великобритании в Беларуси: "Фильм просмотрело 20 миллионов человек, что и на сегодняшний день является абсолютным рекордом для британской киноиндустрии. Кадры из фильма тиражируются и печатаются в журналах. В Великобритании они стали символом Первой мировой войны". Имперский музей Лондона дал разрешение на демонстрацию отреставрированной цифровой копии фильма в Беларуси. В Национальном историческом музее версия документальной ленты идет с русскими субтитрами. Это самый длинный фильм своей эпохи - час 16 минут. Для музейного проекта его сократили до 53 минут. Александр Хромой, заместитель директора Национального исторического музея Беларуси: "На территории Беларуси, к сожалению, сохранилось очень мало такой кинохроники, которая показала бы события Первой мировой войны. Фронтовых съемок фактически вообще нет". Демонстрация фильма приурочена к 100-летию битвы на Сомме. Военная кампания, которая стала переломным моментом Первой мировой. После ее Германская империя заговорила о возможном перемирии. Битва на Сомме - одна из самых масштабных военных кампаний Первой мировой. Она длилась 141 день и унесла жизни более миллиона человека. Здесь впервые применили танки и, по сути, появилась военная авиация. В экспозиции - агитационные плакаты периода Первой мировой. Часть из фондов военного ведомства Великобритании, часть - собрания Национального исторического музея. Сейчас идут переговоры о возможности презентации документально-хроникальной выставки в регионах Беларуси.
17.11.2016 21:27

Белорусы смогут увидеть фильм - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Впервые в нашей стране документальная хроника из Имперского военного музея Лондона, признанная памятником истории. О том, как важно хранить память о своем прошлом, сегодня шла речь и на встрече Президента с журналистами. В продолжение разговора - кадры нашего следующего материала. Документальную ленту «Битва на Сомме» (а завтра как раз 100-летие со дня ее окончания) посмотрели более 20 миллионов человек. Рекорд для британской киноиндустрии. Хроникальные планы первых военных корреспондентов - в репортаже Елены Бормотовой. Только для "Панорамы".

На кадрах - передовые позиции Британской армии во время одной из самых долгих военных кампаний Первой мировой войны - битвы на Сомме. Операторов Джеффри Малинеса и Джона Макдаула сейчас называют первыми фронтовыми кинохроникерами.

Юлия Буслаева, советник по вопросам культуры и образования посольства Великобритании в Беларуси: "Фильм просмотрело 20 миллионов человек, что и на сегодняшний день является абсолютным рекордом для британской киноиндустрии. Кадры из фильма тиражируются и печатаются в журналах. В Великобритании они стали символом Первой мировой войны".

Имперский музей Лондона дал разрешение на демонстрацию отреставрированной цифровой копии фильма в Беларуси. В Национальном историческом музее версия документальной ленты идет с русскими субтитрами. Это самый длинный фильм своей эпохи - час 16 минут. Для музейного проекта его сократили до 53 минут.

Александр Хромой, заместитель директора Национального исторического музея Беларуси: "На территории Беларуси, к сожалению, сохранилось очень мало такой кинохроники, которая показала бы события Первой мировой войны. Фронтовых съемок фактически вообще нет".

Демонстрация фильма приурочена к 100-летию битвы на Сомме. Военная кампания, которая стала переломным моментом Первой мировой. После ее Германская империя заговорила о возможном перемирии.

Битва на Сомме - одна из самых масштабных военных кампаний Первой мировой. Она длилась 141 день и унесла жизни более миллиона человека. Здесь впервые применили танки и, по сути, появилась военная авиация.

В экспозиции - агитационные плакаты периода Первой мировой. Часть из фондов военного ведомства Великобритании, часть - собрания Национального исторического музея. Сейчас идут переговоры о возможности презентации документально-хроникальной выставки в регионах Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =