Дни культуры Туркменистана торжественно открылись в Минске

На академическую сцену Белгосфилармонии вышли известные фольклорные музыкальные и танцевальные коллективы. А это несколько десятков человек. Впервые об искусстве Туркменистана больше белорусы узнали в 2010. Вот уже четвертый год культурный обмен стал традицией для нашей страны. Яркие кадры музыкального фолк-шоу с торжественного открытия - в репортаже Нины Можейко.Они проделали путь из Ашхабада в 2929 км. Чтобы привезти сюда, в Минск, малую часть своей древней культуры. Туркменская делегация стала одной из самых многочисленных за последний период. Сегодня в столицу прибыли 60 человек. Все они, по сути, продолжатели туркменских традиций.Мырат Язбердиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Беларуси: На мой взгляд, культура - это база всех человеческих отношений. Во все времена так было, наверное, так и будет. Сотрудничество в сфере культуры и искусства проходит, можно сказать, красной линией. Особенно большое значение придается проведению дней культуры, которые в последние годы стали традиционными.Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: Эти обмены у нас будут ежегодно. Мы сегодня общались с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана и договорились о необходимости создания программы культурного взаимодействия, культурных отношений, которая получила бы или вышла бы, скажем, на правительственный уровень.С древними традициями в современной обработке вышли на одну из главных академических сцен в Минске - Белгосфилармонии. Такое изобилие музыкальных инструментов знакомо только этим стенам. Сразу несколько знаменитых коллективов: Государственный ансамбль танца, артисты эстрадного оркестра Алтын асыр, музыканты-народники, танцевальные ансамбли.Вот этот музыкальный инструмент называется дутар. Традиционный для Туркменистана. От привычной нам гитары его отличает грушевидная форма резонатора. Еще одна особенность - сильно вытянутая шейка грифа в 1-2 метра. Несмотря на название - две струны - их может быть даже 14 из шелка и нейлона. Кроме того, у разных народов техника игры различается. Туркмены предпочитают плавные, размеренные движения.Игра на дутаре - неотъемлемая часть творчества бахши. Бахши - народный певец, исполнитель, поэт и композитор, законодатель и хранитель фольклорной традиции у народов Средней Азии. К слову, у этих поэтов-рапсодов особый стиль в одежде: они носят дон (толстый халат на вате), тельпек (шапку из шерсти баранов), белую рубашку. На ногах сапоги из мягкой кожи и широкие штаны, для того чтобы удобно было сидеть по-турецки.Музыкальный фольклор туркмен - это своеобразная компиляция видов и жанров народных песен и инструментальной музыки. Самые популярные народные песни - айдым, связанные с разными сторонами быта. Именно в этих песнях, за небольшим исключением, дошли до нашего времени произведения туркменских поэтов-классиков.Дни культуры продлятся до 25 июля. Уже завтра в Национальном историческом музее откроется выставка музейных ценностей из фондов Марыйского велаятского историко-краеведческого музея.
23.07.2014 21:35

На академическую сцену Белгосфилармонии вышли известные фольклорные музыкальные и танцевальные коллективы.


На академическую сцену Белгосфилармонии вышли известные фольклорные музыкальные и танцевальные коллективы. А это несколько десятков человек. Впервые об искусстве Туркменистана больше белорусы узнали в 2010. Вот уже четвертый год культурный обмен стал традицией для нашей страны.


Яркие кадры музыкального фолк-шоу с торжественного открытия - в репортаже Нины Можейко.


Они проделали путь из Ашхабада в 2929 км. Чтобы привезти сюда, в Минск, малую часть своей древней культуры. Туркменская делегация стала одной из самых многочисленных за последний период. Сегодня в столицу прибыли 60 человек. Все они, по сути, продолжатели туркменских традиций.


Мырат Язбердиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Беларуси: На мой взгляд, культура - это база всех человеческих отношений. Во все времена так было, наверное, так и будет. Сотрудничество в сфере культуры и искусства проходит, можно сказать, красной линией. Особенно большое значение придается проведению дней культуры, которые в последние годы стали традиционными.


Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: Эти обмены у нас будут ежегодно. Мы сегодня общались с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана и договорились о необходимости создания программы культурного взаимодействия, культурных отношений, которая получила бы или вышла бы, скажем, на правительственный уровень.


С древними традициями в современной обработке вышли на одну из главных академических сцен в Минске - Белгосфилармонии. Такое изобилие музыкальных инструментов знакомо только этим стенам. Сразу несколько знаменитых коллективов: Государственный ансамбль танца, артисты эстрадного оркестра Алтын асыр, музыканты-народники, танцевальные ансамбли.


Вот этот музыкальный инструмент называется дутар. Традиционный для Туркменистана. От привычной нам гитары его отличает грушевидная форма резонатора. Еще одна особенность - сильно вытянутая шейка грифа в 1-2 метра. Несмотря на название - две струны - их может быть даже 14 из шелка и нейлона. Кроме того, у разных народов техника игры различается. Туркмены предпочитают плавные, размеренные движения.


Игра на дутаре - неотъемлемая часть творчества бахши. Бахши - народный певец, исполнитель, поэт и композитор, законодатель и хранитель фольклорной традиции у народов Средней Азии. К слову, у этих поэтов-рапсодов особый стиль в одежде: они носят дон (толстый халат на вате), тельпек (шапку из шерсти баранов), белую рубашку. На ногах сапоги из мягкой кожи и широкие штаны, для того чтобы удобно было сидеть по-турецки.


Музыкальный фольклор туркмен - это своеобразная компиляция видов и жанров народных песен и инструментальной музыки. Самые популярные народные песни - айдым, связанные с разными сторонами быта. Именно в этих песнях, за небольшим исключением, дошли до нашего времени произведения туркменских поэтов-классиков.


Дни культуры продлятся до 25 июля. Уже завтра в Национальном историческом музее откроется выставка музейных ценностей из фондов Марыйского велаятского историко-краеведческого музея.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =