Дни культуры Сардинии в Минске

Экспресс-марафон проходит в белорусской столице. Для более детального знакомства - из Италии специально прибыли музыкальные коллективы с мировым именем. Вокал по-сардски оценила и Нина Можейко. Элена и ее команда. Они познакомились почти 30 лет назад. Еще студенткой консерватории собрала коллектив. Точнее дуэт. Элена и Симона. Или Симоннета. С тех пор подруги не расставались. Ни в жизни, ни на сцене. Записали первый диск в фолк-стиле, а чуть позже нашли музыканта - Мауро. В те времена юноша экспериментировал - играл на исконно сардском инструменте - лаунеддас.Мауро Пальмас, музыкант-аранжировщик (Италия): Мы не играем чистый фолк. Нет. Это нечто из разряда архаики. Мы играем то, что чувствуем, что-то очень личное. А фолк - это лишь база, на которую мы уже нанизываем вполне современное звучание. На наши концерты приходит много молодежи. Потому что им нравится экспериментировать со звуком.Обладательница драматического сопрано на площадке, она не привыкла командовать. Музыканты понимают певицу с полувзгляда. Есть тайные знаки. Кстати, на репетициях коллеги никогда не ругаются.Элена Ледда, певица (Италия): Я много лет пою на сцене. Но каждый выход для меня - откровение. Для меня очень важно чувствовать своего зрителя, видеть его глаза. Перед какой аудиторией я выступаю, не имеет значения, важно, чтобы они не просто понимали текст, а слушали сердцем. Это моя цель.Элена - единственная в мире исполнительница песен на сардском языке. Который в Италии считается отдельным. Сардинский - это воплощение в одном наречии микса из двух языков - итальянского и испанского.Фолк, который исполняет Элена, не перегружен. Никакой лишней атрибутики на сцене: ни пышных костюмов, ни многоголосного хора. Все внимание приковано к вокалу одного человека. И, конечно, музыке - ей придают особое значение.Музыканты играют как на этнических инструментах, как мандола, так и на более интернациональных - бас-гитара. Это придает основному мотиву более объемное звучание. Кстати, часто новые композиции пишут после поездок. Не исключено, что после выступления в Минске появится новый хит.
05.02.2014 07:15

Экспресс-марафон проходит в белорусской столице.

Экспресс-марафон проходит в белорусской столице. Для более детального знакомства - из Италии специально прибыли музыкальные коллективы с мировым именем. Вокал по-сардски оценила и Нина Можейко.



Элена и ее команда. Они познакомились почти 30 лет назад. Еще студенткой консерватории собрала коллектив. Точнее дуэт. Элена и Симона. Или Симоннета. С тех пор подруги не расставались. Ни в жизни, ни на сцене. Записали первый диск в фолк-стиле, а чуть позже нашли музыканта - Мауро. В те времена юноша экспериментировал - играл на исконно сардском инструменте - лаунеддас.


Мауро Пальмас, музыкант-аранжировщик (Италия): Мы не играем чистый фолк. Нет. Это нечто из разряда архаики. Мы играем то, что чувствуем, что-то очень личное. А фолк - это лишь база, на которую мы уже нанизываем вполне современное звучание. На наши концерты приходит много молодежи. Потому что им нравится экспериментировать со звуком.


Обладательница драматического сопрано на площадке, она не привыкла командовать. Музыканты понимают певицу с полувзгляда. Есть тайные знаки. Кстати, на репетициях коллеги никогда не ругаются.


Элена Ледда, певица (Италия): Я много лет пою на сцене. Но каждый выход для меня - откровение. Для меня очень важно чувствовать своего зрителя, видеть его глаза. Перед какой аудиторией я выступаю, не имеет значения, важно, чтобы они не просто понимали текст, а слушали сердцем. Это моя цель.


Элена - единственная в мире исполнительница песен на сардском языке. Который в Италии считается отдельным. Сардинский - это воплощение в одном наречии микса из двух языков - итальянского и испанского.


Фолк, который исполняет Элена, не перегружен. Никакой лишней атрибутики на сцене: ни пышных костюмов, ни многоголосного хора. Все внимание приковано к вокалу одного человека. И, конечно, музыке - ей придают особое значение.


Музыканты играют как на этнических инструментах, как мандола, так и на более интернациональных - бас-гитара. Это придает основному мотиву более объемное звучание. Кстати, часто новые композиции пишут после поездок. Не исключено, что после выступления в Минске появится новый хит.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =