Дни культуры Казахстана в Минске

Они стали послесловием недавнему визиту Президента Беларуси в Республику Казахстан, в рамках которого главы обоих государств отмечали духовную близость наших народов и необходимость культурного сотрудничества наряду с экономическим… Праздник культуры Казахстана в Минске сегодня начался с официальных встреч, а продолжился гала-концертом в зале Белорусского государственного музыкального театра, где казахстанские мастера искусств представили богатую арт-палитру: от фольклора до рока, от классики до эстрады.Наталья Бордиловская с подробностями. Партнеры по Таможенному союзу Беларусь и Казахстан не впервые обмениваются презентациями национальных культур. В 2009 году в Минске состоялись Дни культуры Казахстана в Беларуси. Через год наша страна представляла свою культуру в Астане. И вот новая встреча. Она началась с официального знакомства двух министров и экскурсии по одной из главных достопримечательностей Беларуси - Большому театру.От посещения театра оперы и балета родилась первая идея предметного сотрудничества: министр культуры Борис Светлов предложил перейти на конкретные договоры и обменные гастроли между нашей и оперой Астаны. Его казахстанский коллега Мухтар Кул-Мухаммед пригласил белорусов на официальную презентацию новопостроенного Большого театра Казахстана и заметил: в области высокой музыки и хореографии у белорусов и казахстанцев контакты налажены уже давно.Ближайшими объединяющими планами станут и мероприятия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В последнее время все активнее сотрудничают между собой архивы обоих государств. Благодаря им открываются все новые и новые имена казахстанцев, защищавших Беларусь на общих фронтах.Бережное отношение к истории и ее памятникам особо отмечено высокой казахстанской делегацией. Вчера в неофициальном порядке министр Казахстана посетил музей - замковый комплекс Мир, еще раньше - Несвиж.Кроме восхищения, его задумка - привезти в замки Беларуси выставку Государственного музея золота и драгоценных металлов Казахстана. Эти и многие другие озвученные и оставшиеся за кадром планы - часть сегодняшней рабочей встречи, которая только преддверие к подписанию большого договора между странами - участницами Таможенного союза.Все лучшее в национальной исполнительской культуре Казахстан привез сегодня в Минск: на сцене Музыкального театра Беларуси гала-концерт мастеров искусств дружественной азиатской страны - от фольклора до рока, от академического искусства до эстрады, и самая яркая звезда музыкального Казахстана - Роза Рымбаева.Дни культуры Казахстана продлятся в Минске до 9 октября. А в 2014 году планируется ответный визит белорусской культуры в Казахстан.
08.10.2013 21:45

Праздник культуры Казахстана в Минске начался с официальных встреч, а продолжился гала-концертом мастеров искусств дружественной страны - от фольклора до рока, от академического искусства до эстрады.


Они стали послесловием недавнему визиту Президента Беларуси в Республику Казахстан, в рамках которого главы обоих государств отмечали духовную близость наших народов и необходимость культурного сотрудничества наряду с экономическим…
Праздник культуры Казахстана в Минске сегодня начался с официальных встреч, а продолжился гала-концертом в зале Белорусского государственного музыкального театра, где казахстанские мастера искусств представили богатую арт-палитру: от фольклора до рока, от классики до эстрады.


Наталья Бордиловская с подробностями.

Партнеры по Таможенному союзу Беларусь и Казахстан не впервые обмениваются презентациями национальных культур. В 2009 году в Минске состоялись Дни культуры Казахстана в Беларуси. Через год наша страна представляла свою культуру в Астане. И вот новая встреча. Она началась с официального знакомства двух министров и экскурсии по одной из главных достопримечательностей Беларуси - Большому театру.


От посещения театра оперы и балета родилась первая идея предметного сотрудничества: министр культуры Борис Светлов предложил перейти на конкретные договоры и обменные гастроли между нашей и оперой Астаны. Его казахстанский коллега Мухтар Кул-Мухаммед пригласил белорусов на официальную презентацию новопостроенного Большого театра Казахстана и заметил: в области высокой музыки и хореографии у белорусов и казахстанцев контакты налажены уже давно.


Ближайшими объединяющими планами станут и мероприятия к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В последнее время все активнее сотрудничают между собой архивы обоих государств. Благодаря им открываются все новые и новые имена казахстанцев, защищавших Беларусь на общих фронтах.


Бережное отношение к истории и ее памятникам особо отмечено высокой казахстанской делегацией. Вчера в неофициальном порядке министр Казахстана посетил музей - замковый комплекс Мир, еще раньше - Несвиж.


Кроме восхищения, его задумка - привезти в замки Беларуси выставку Государственного музея золота и драгоценных металлов Казахстана. Эти и многие другие озвученные и оставшиеся за кадром планы - часть сегодняшней рабочей встречи, которая только преддверие к подписанию большого договора между странами - участницами Таможенного союза.


Все лучшее в национальной исполнительской культуре Казахстан привез сегодня в Минск: на сцене Музыкального театра Беларуси гала-концерт мастеров искусств дружественной азиатской страны - от фольклора до рока, от академического искусства до эстрады, и самая яркая звезда музыкального Казахстана - Роза Рымбаева.


Дни культуры Казахстана продлятся в Минске до 9 октября. А в 2014 году планируется ответный визит белорусской культуры в Казахстан.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =