Дмитрий Астрахан готовит театральную премьеру в Минске

Российский режиссер Дмитрий Астрахан, который так любит снимать кино в Минске, на этот раз готовит театральную премьеру. Постановка с одноименным названием художественного фильма Астрахана - "Четвертая планета". Редкий случай, когда экранная работа предшествует театральному воплощению. В спектакле задействована почти вся трупа театра. Ностальгически-фантастическая премьера перенесет зрителей в советское прошлое, которое, по мнению режиссера, поселилось на Марсе. Подробности «экспедиции» у Нины Можейко. Из вымышленного Зареченска в Москву. Назад в будущее Дмитрий Астрахан уже возвращался в 1995-м. Тогда все было с киношными условностями. А в наши дни уже с театральной пунктуальностью. На режиссерском столике часы. Маэстро любит точность. И на месте не сидит - в зале его сложно застать. Больше времени проводит на сцене. Артисты играют по-крупному. В данном случае так, как будто идет киносъемка. Хотя принцип «чтобы слышали на галерке» (несмотря на ее отсутствие в Русском театре) все же работает. Мастер комедии свел большую часть труппы на одной сцене. Точнее, в одном московском дворике. Постановка со шлейфом советского ретро состоит из диалогов. В центре истории - люди и их судьбы. Чай в стаканах с подстаканниками, а шопинг с авоськами. Сценография подчеркнет ушедшую эпоху, когда собирались во дворе за одним столом. Какими будут декорации и костюмы, пока не знают даже актеры. Для артиста Андрея Степановича Дударенко эпоха 60-70-х - это часть жизни, его молодость и зрелость. До «высадки» на Марс осталось чуть меньше месяца. Вплоть до конца недели у артистов ежедневные репетиции с режиссером. Премьеру запланировали накануне Дня космонавтики - 11 апреля. Сюжет, который уже был реализован на кинорынке в 1990-х, перекочевал на театральную сцену. Ностальгический ход Астрахана, по прогнозам, еще и коммерчески выгодный. Например, его прошлая постановка «Леди на день» до сих пор в зрительском топе. Тот случай, когда имя режиссера в афише еще и знак качества. 
14.03.2018 21:35

Российский режиссер Дмитрий Астрахан, который так любит снимать кино в Минске, на этот раз готовит театральную премьеру. Постановка с одноименным названием художественного фильма Астрахана - "Четвертая планета". Редкий случай, когда экранная работа предшествует театральному воплощению. В спектакле задействована почти вся трупа театра. Ностальгически-фантастическая премьера перенесет зрителей в советское прошлое, которое, по мнению режиссера, поселилось на Марсе. Подробности «экспедиции» у Нины Можейко.

Из вымышленного Зареченска в Москву. Назад в будущее Дмитрий Астрахан уже возвращался в 1995-м. Тогда все было с киношными условностями.

А в наши дни уже с театральной пунктуальностью. На режиссерском столике часы. Маэстро любит точность. И на месте не сидит - в зале его сложно застать. Больше времени проводит на сцене.

Артисты играют по-крупному. В данном случае так, как будто идет киносъемка. Хотя принцип «чтобы слышали на галерке» (несмотря на ее отсутствие в Русском театре) все же работает. Мастер комедии свел большую часть труппы на одной сцене. Точнее, в одном московском дворике. Постановка со шлейфом советского ретро состоит из диалогов. В центре истории - люди и их судьбы.

Чай в стаканах с подстаканниками, а шопинг с авоськами. Сценография подчеркнет ушедшую эпоху, когда собирались во дворе за одним столом.

Какими будут декорации и костюмы, пока не знают даже актеры. Для артиста Андрея Степановича Дударенко эпоха 60-70-х - это часть жизни, его молодость и зрелость.

До «высадки» на Марс осталось чуть меньше месяца. Вплоть до конца недели у артистов ежедневные репетиции с режиссером. Премьеру запланировали накануне Дня космонавтики - 11 апреля.

Сюжет, который уже был реализован на кинорынке в 1990-х, перекочевал на театральную сцену. Ностальгический ход Астрахана, по прогнозам, еще и коммерчески выгодный. Например, его прошлая постановка «Леди на день» до сих пор в зрительском топе. Тот случай, когда имя режиссера в афише еще и знак качества. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =