Дирижеру Вячеславу Воличу на днях исполнилось 50

Он успевает работать с шестью ведущими оркестрами мира, а новую премьеру приглашен ставить в Московский театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Дирижеру Вячеславу Воличу на днях исполнилось 50. Маэстро тесно связан и с Большим театром оперы и балета Беларуси. За постановку оперы Набукко он удостоен первой Национальной театральной премии. В родном театре дирижер отметил и свой юбилей.Рассказывает Наталья Бордиловская.Национальный балет Витовт. Его нашумевшая премьера - будто специально к юбилею Волича. Это маэстро с оркестром Большого озвучил партитуру Вячеслава Кузнецова. Дирижер - убежденный популяризатор белорусского музыкального искусства. Он автор таких проектов, как Ночь в Мирском замке, Молодые таланты Беларуси, Вечера в замке Радзивиллов. За личный вклад в возрождение старинной белорусской музыки Волич удостоен Специальной премии Президента. Обладатель медали Франциска Скорины. Впрочем, его дирижерский жест нарасхват и за рубежом.Вслед за музыкальными театрами Турции, Азербайджана и Татарстана Волича ангажировала Москва. Постановка оперы Война и мир стала началом сотрудничества между ним и Театром имени Станиславского и Немировича-Данченко. Сегодня музыкант живет и работает на два города, но юбилей отмечает, конечно же, на Родине.Юбилейный вечер Волич отметил за дирижерским пультом и с любимой партитурой - оперой Князь Игорь. В Большом театре дирижер уже два десятка лет. Его репертуар - более тридцати опер и балетов. Во многих премьерах Вячеслав Иванович выступил постановщиком.Дирижерская школа Вячеслава Волича - от народных артистов Александра Анисимова и Геннадия Проваторова. Начинал маэстро в оркестре Немига и музкомедии. После юбилейного вечера в Беларуси Волича ждут в Москве. Вместе с Феликсом Коробовым и Петером Штайном дирижер ставит вердиевскую Аиду.
04.10.2013 12:18

Он успевает работать с шестью ведущими оркестрами мира, а новую премьеру приглашен ставить в Московский театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.


Он успевает работать с шестью ведущими оркестрами мира, а новую премьеру приглашен ставить в Московский театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Дирижеру Вячеславу Воличу на днях исполнилось 50. Маэстро тесно связан и с Большим театром оперы и балета Беларуси. За постановку оперы Набукко он удостоен первой Национальной театральной премии. В родном театре дирижер отметил и свой юбилей.


Рассказывает Наталья Бордиловская.


Национальный балет Витовт. Его нашумевшая премьера - будто специально к юбилею Волича. Это маэстро с оркестром Большого озвучил партитуру Вячеслава Кузнецова. Дирижер - убежденный популяризатор белорусского музыкального искусства. Он автор таких проектов, как Ночь в Мирском замке, Молодые таланты Беларуси, Вечера в замке Радзивиллов. За личный вклад в возрождение старинной белорусской музыки Волич удостоен Специальной премии Президента. Обладатель медали Франциска Скорины. Впрочем, его дирижерский жест нарасхват и за рубежом.


Вслед за музыкальными театрами Турции, Азербайджана и Татарстана Волича ангажировала Москва. Постановка оперы Война и мир стала началом сотрудничества между ним и Театром имени Станиславского и Немировича-Данченко. Сегодня музыкант живет и работает на два города, но юбилей отмечает, конечно же, на Родине.


Юбилейный вечер Волич отметил за дирижерским пультом и с любимой партитурой - оперой Князь Игорь. В Большом театре дирижер уже два десятка лет. Его репертуар - более тридцати опер и балетов. Во многих премьерах Вячеслав Иванович выступил постановщиком.


Дирижерская школа Вячеслава Волича - от народных артистов Александра Анисимова и Геннадия Проваторова. Начинал маэстро в оркестре Немига и музкомедии. После юбилейного вечера в Беларуси Волича ждут в Москве. Вместе с Феликсом Коробовым и Петером Штайном дирижер ставит вердиевскую Аиду.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =