Десятки историй и тысячи судеб - в одной экспозиции

В Минске открылась выставка фотографий историй и судеб. На снимках запечатлены молодые бойцы, сегодня - это ветераны войны. Главная тема - героизм еврейского народа. Презентовали экспозицию представители посольства Чехии в Беларуси. Дело в том, что большая часть фотографий сделана во время войны как раз на чешской земле. Милан Экерт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Беларуси: «Всегда евреи в представлении только люди, которые страдали, которых коснулся этот страшный холокост. Но мы привезли что-то другое, мы хотели показать геройство, хотели показать людей, которые с оружием встали против нацистов». Борис Герстен, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин: «И еще одно развенчание мифа о том, что евреи шли просто на гибель, как на заклание, в гетто. Они боролись, и это доказано. И у нас в Беларуси, и в Чехии, и в Словакии, и в Польше. То есть это было самое настоящее боевое сопротивление нацистам». Во время открытия выставки презентовали и второе дополнение книги "Праведники народов мира Беларуси". Ее составитель - Аркадий Шульман - рассказывает, что благодаря этому труду ему уже удалось найти 5 новых семей праведников и, возможно, скоро будут изданы и новые дополнения к книге.
20.05.2015 12:30

В Минске открылась выставка фотографий историй и судеб. На снимках запечатлены молодые бойцы, сегодня - это ветераны войны. Главная тема - героизм еврейского народа. Презентовали экспозицию представители посольства Чехии в Беларуси. Дело в том, что большая часть фотографий сделана во время войны как раз на чешской земле.

Милан Экерт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Беларуси: «Всегда евреи в представлении только люди, которые страдали, которых коснулся этот страшный холокост. Но мы привезли что-то другое, мы хотели показать геройство, хотели показать людей, которые с оружием встали против нацистов».

Борис Герстен, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин: «И еще одно развенчание мифа о том, что евреи шли просто на гибель, как на заклание, в гетто. Они боролись, и это доказано. И у нас в Беларуси, и в Чехии, и в Словакии, и в Польше. То есть это было самое настоящее боевое сопротивление нацистам».

Во время открытия выставки презентовали и второе дополнение книги "Праведники народов мира Беларуси". Ее составитель - Аркадий Шульман - рассказывает, что благодаря этому труду ему уже удалось найти 5 новых семей праведников и, возможно, скоро будут изданы и новые дополнения к книге.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =