День туризма отмечают во всем мире

Большое внимание этой сфере уделяют и в Беларуси как одному из важных факторов для развития экономики. Привлечение инвестиций и общедоступность туристических объектов - приоритетная задача целевого ведомства нашей страны. Кстати, гражданам стран, безопасных в миграционном плане, могут разрешить посещать Беларусь без виз уже в следующем году, заявил на пресс-конференции замминистра спорта и туризма. О Беларуси гостеприимной - репортаж Татьяны Король. У него все получилось - он увидел океан и не только! Инвалид-колясочник Александр Авдевич один проехал через всю Европу на ручном байке. О нем написали десятки статей, и его встречали в каждой точке маршрута как героя. Путь не близкий - 4 000 километров от его родной Лиды до Португалии. 78 дней в пути за мечтой. Он вполне мог бы стать символом Дня туризма - 2016, ведь именно сегодня во всем мире говорят о том, что путешествия должны стать доступными для всех. Но история белоруса Александра Авдевича, удивляющая своей смелостью людей по всему земному шару, - это не правило - исключение. О том, чего стоит такая поездка для тех, кому и до ближайшего музея добраться не так просто, Сергей Дроздовский тоже знает непонаслышке. Музей Великой Отечественной после обновления, пожалуй, стал одним из главных туристических мест Минска. Именно отсюда чаще всего и начинается путешествие по Беларуси. Для меня, как и для большинства туристов, подняться по этой лестнице не составляет особого труда, чего не скажешь о людях с ограниченными возможностями, даже несмотря на то что здесь для них оборудованы специальные пандусы. Сергей Дроздовский, несмотря на сложности, объехал буквально всю Беларусь. Говорит: путешествуя, чувствуешь себя свободным. Но дальше собственного автомобиля передвигаться чаще всего непросто. О доступности объектов задумываются и в главном туристическом ведомстве страны. Сложнее всего с инфраструктурой в регионах. А пока Беларусь продолжает зарабатывать туристический имидж. В прошлом году нашу страну открыли для себя более четырех с половиной миллионов иностранцев. И если раньше к нам ехали чаще в санатории или агроусадьбы, то теперь предложения туррынка куда глобальнее. Например: семидневный тур по стране, знакомящий с военными страницами истории. Сегодня один из самых популярных маршрутов среди гостей. Как бонус сегодня прорабатывается вопрос о безвизовом пятидневном отдыхе в нашей стране с одной оговоркой: если турист прилетает в Национальный аэропорт. Плюс накануне Международного дня туризма всемирный совет включил нашу Беларусь в десятку стран, где ожидается самый высокий темп роста инвестиций в туристическую отрасль. Глядя на то, как стремительно Беларусь набирает популярность у иностранцев, в это несложно поверить. 
27.09.2016 21:24

Большое внимание этой сфере уделяют и в Беларуси как одному из важных факторов для развития экономики. Привлечение инвестиций и общедоступность туристических объектов - приоритетная задача целевого ведомства нашей страны. Кстати, гражданам стран, безопасных в миграционном плане, могут разрешить посещать Беларусь без виз уже в следующем году, заявил на пресс-конференции замминистра спорта и туризма. О Беларуси гостеприимной - репортаж Татьяны Король.

У него все получилось - он увидел океан и не только! Инвалид-колясочник Александр Авдевич один проехал через всю Европу на ручном байке. О нем написали десятки статей, и его встречали в каждой точке маршрута как героя. Путь не близкий - 4 000 километров от его родной Лиды до Португалии. 78 дней в пути за мечтой.

Он вполне мог бы стать символом Дня туризма - 2016, ведь именно сегодня во всем мире говорят о том, что путешествия должны стать доступными для всех. Но история белоруса Александра Авдевича, удивляющая своей смелостью людей по всему земному шару, - это не правило - исключение. О том, чего стоит такая поездка для тех, кому и до ближайшего музея добраться не так просто, Сергей Дроздовский тоже знает непонаслышке.

Музей Великой Отечественной после обновления, пожалуй, стал одним из главных туристических мест Минска. Именно отсюда чаще всего и начинается путешествие по Беларуси. Для меня, как и для большинства туристов, подняться по этой лестнице не составляет особого труда, чего не скажешь о людях с ограниченными возможностями, даже несмотря на то что здесь для них оборудованы специальные пандусы.

Сергей Дроздовский, несмотря на сложности, объехал буквально всю Беларусь. Говорит: путешествуя, чувствуешь себя свободным. Но дальше собственного автомобиля передвигаться чаще всего непросто.

О доступности объектов задумываются и в главном туристическом ведомстве страны. Сложнее всего с инфраструктурой в регионах.

А пока Беларусь продолжает зарабатывать туристический имидж. В прошлом году нашу страну открыли для себя более четырех с половиной миллионов иностранцев. И если раньше к нам ехали чаще в санатории или агроусадьбы, то теперь предложения туррынка куда глобальнее. Например: семидневный тур по стране, знакомящий с военными страницами истории. Сегодня один из самых популярных маршрутов среди гостей.

Как бонус сегодня прорабатывается вопрос о безвизовом пятидневном отдыхе в нашей стране с одной оговоркой: если турист прилетает в Национальный аэропорт. Плюс накануне Международного дня туризма всемирный совет включил нашу Беларусь в десятку стран, где ожидается самый высокий темп роста инвестиций в туристическую отрасль. Глядя на то, как стремительно Беларусь набирает популярность у иностранцев, в это несложно поверить. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =