День памяти святой Евфросиньи Полоцкой

Она вошла в историю как великая просветительница. Евфросинья Полоцкая стала первой женщиной, причисленной к лику святых. Ее имя носят храмы в США и Канаде. Сегодня православные христиане во всем мире отмечают День памяти святой. Главные торжества проходят в белорусском Полоцке, где игуменья основала два монастыря и где сегодня покоятся ее святые мощи.Елена Пантюхова передает с места события. Каждый год, 5 июня, древний Полоцк становится центром паломничества христиан из разных уголков Беларуси. День памяти святой Евфросинии - как будто специально к празднику в Спасо-Евфросиньевском монастыре распускаются все самые красивые цветы.Цветами украшены иконы, цветами выложены дорожки Спасо-Евфросиньевского монастыря, цветы несут в руках верующие. Сегодня - один из тех редких дней, когда в Софийском соборе разрешают провести богослужение. Именно здесь, в стенах древней Софии, много веков назад жила юная монахиня Евфросинья, и именно отсюда отправилась она на место, где основала Спасскую обитель. Сегодня путь от Софийского собора к Спасо-Ефросиньевскому монастырю под палящим солнцем, но с огромной радостью в душе преодолели сотни паломников, которые приехали в Полоцк из разных городов Беларуси и России. В этот день приехал в Полоцкую обитель и предстоятель Белорусской Православной Церкви. День памяти Евфросиньи Полоцкой сегодня отмечают православные христиане во всем мире. На разных языках звучат слова старинного величания: Ублажаем тя, преподобная мати наша Евфросиние, и чтим святую память твою, наставнице монахинь и собеседнице Ангелов.
05.06.2013 21:40

Сегодня православные христиане во всем мире отмечают День памяти святой.


Она вошла в историю как великая просветительница. Евфросинья Полоцкая стала первой женщиной, причисленной к лику святых. Ее имя носят храмы в США и Канаде. Сегодня православные христиане во всем мире отмечают День памяти святой. Главные торжества проходят в белорусском Полоцке, где игуменья основала два монастыря и где сегодня покоятся ее святые мощи.


Елена Пантюхова передает с места события. Каждый год, 5 июня, древний Полоцк становится центром паломничества христиан из разных уголков Беларуси. День памяти святой Евфросинии - как будто специально к празднику в Спасо-Евфросиньевском монастыре распускаются все самые красивые цветы.


Цветами украшены иконы, цветами выложены дорожки Спасо-Евфросиньевского монастыря, цветы несут в руках верующие. Сегодня - один из тех редких дней, когда в Софийском соборе разрешают провести богослужение. Именно здесь, в стенах древней Софии, много веков назад жила юная монахиня Евфросинья, и именно отсюда отправилась она на место, где основала Спасскую обитель. Сегодня путь от Софийского собора к Спасо-Ефросиньевскому монастырю под палящим солнцем, но с огромной радостью в душе преодолели сотни паломников, которые приехали в Полоцк из разных городов Беларуси и России.


В этот день приехал в Полоцкую обитель и предстоятель Белорусской Православной Церкви. День памяти Евфросиньи Полоцкой сегодня отмечают православные христиане во всем мире. На разных языках звучат слова старинного величания: Ублажаем тя, преподобная мати наша Евфросиние, и чтим святую память твою, наставнице монахинь и собеседнице Ангелов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =