Четыре белорусских мастера предоставили свои работы на обозрение польской публики

Гродненские художники открыли неофициальный филиал культурной столицы Беларуси - Гродно - в польском приграничном городе. К слову, это уже не первая подобная выставка. У художников в данный момент есть еще несколько действующих культурных проектов в Польше. Для выставки отобрали лучшие работы.О ценности коллекций - Дмитрий Смирнов.Собрать в одном зале сразу четырех художников и сделать это таким образом, чтобы картины не отвлекали от скульптур, графики и наоборот - задание непростое. Тем не менее, первое, что сказали сами мастера польским организаторам прямо на входе, были слова: Спасибо! Все именно так, как мы хотели!.Эти картины и скульптуры перед тем, как появиться здесь, в музее в Гайновке, совершили настоящее турне по польским городам. Варшава, Вроцлав, Белосток, Сопот. И, похоже, это только самое начало культурных гастролей гродненских художников.Работы некоторых художников, например гродненки Валентины Шобы, напрямую связаны с соседней Польшей. Здесь она нашла образы своих картин.Ирина Сильванович, директор Гродненского выставочного зала: Дорога к солнцу - цикл, который она делает вместе с польскими ее коллегами музыкантами. Она много делает работ по творчеству поэтов и писателей польских.Площадка для выставки - тоже не случайная. Музей белорусской культуры - считай центр белорусского меньшинства в Восточной Польше. В год по этим залам проходит больше 10 000 туристов.Ян Карпюк, директор Музея белорусской культуры в Гайновке: Организовываем много различных мероприятий. Широкого спектра культуры вообще, также искусства. Организовываем выставки временные, проводим фестивали в белорусских деревнях Подляшья. Организовываем белорусский фестиваль, чтобы показать, что живо в Польше белорусское слово и хорошая музыка. Теперь к этнографии и музыкальным фестивалям добавятся и выставки современных художников из Беларуси.Ирина Сильванович, директор Гродненского выставочного зала: Это и персональные, и совместные проекты. Как раз в этом году, когда Гродно является культурной столицей Беларуси, мы много делаем культурных проектов и у себя, и за рубежом.Однако белорусская культура здесь, в Польше, не заканчивается на концертах и выставках. Дипломаты убеждены, - это уникальный фундамент для самого широкого сотрудничества.Факт, но многие работы гродненских художников сегодня находятся в частных коллекциях Австрии, Германии, Англии и Польши. Вероятно, что это не последнее пополнение европейских коллекций.
03.03.2014 21:35

Гродненские художники открыли неофициальный филиал культурной столицы Беларуси - Гродно - в польской  Гайновке.


Гродненские художники открыли неофициальный филиал культурной столицы Беларуси - Гродно - в польском приграничном городе. К слову, это уже не первая подобная выставка. У художников в данный момент есть еще несколько действующих культурных проектов в Польше. Для выставки отобрали лучшие работы.


О ценности коллекций - Дмитрий Смирнов.


Собрать в одном зале сразу четырех художников и сделать это таким образом, чтобы картины не отвлекали от скульптур, графики и наоборот - задание непростое. Тем не менее, первое, что сказали сами мастера польским организаторам прямо на входе, были слова: Спасибо! Все именно так, как мы хотели!.


Эти картины и скульптуры перед тем, как появиться здесь, в музее в Гайновке, совершили настоящее турне по польским городам. Варшава, Вроцлав, Белосток, Сопот. И, похоже, это только самое начало культурных гастролей гродненских художников.


Работы некоторых художников, например гродненки Валентины Шобы, напрямую связаны с соседней Польшей. Здесь она нашла образы своих картин.


Ирина Сильванович, директор Гродненского выставочного зала: Дорога к солнцу - цикл, который она делает вместе с польскими ее коллегами музыкантами. Она много делает работ по творчеству поэтов и писателей польских.


Площадка для выставки - тоже не случайная. Музей белорусской культуры - считай центр белорусского меньшинства в Восточной Польше. В год по этим залам проходит больше 10 000 туристов.


Ян Карпюк, директор Музея белорусской культуры в Гайновке: Организовываем много различных мероприятий. Широкого спектра культуры вообще, также искусства. Организовываем выставки временные, проводим фестивали в белорусских деревнях Подляшья. Организовываем белорусский фестиваль, чтобы показать, что живо в Польше белорусское слово и хорошая музыка.


Теперь к этнографии и музыкальным фестивалям добавятся и выставки современных художников из Беларуси.


Ирина Сильванович, директор Гродненского выставочного зала: Это и персональные, и совместные проекты. Как раз в этом году, когда Гродно является культурной столицей Беларуси, мы много делаем культурных проектов и у себя, и за рубежом.


Однако белорусская культура здесь, в Польше, не заканчивается на концертах и выставках. Дипломаты убеждены, - это уникальный фундамент для самого широкого сотрудничества.


Факт, но многие работы гродненских художников сегодня находятся в частных коллекциях Австрии, Германии, Англии и Польши. Вероятно, что это не последнее пополнение европейских коллекций.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =