Человек, который встретит год на коне

Наступивший 2014 по восточному календарю пройдет под знаком Коня, в Минске есть человек, который встретит его действительно на коне. Обладатель самой многочисленной конюшни скульптор Сергей Бондаренко готовит презент для символа года. Конь, пока скрытый от посторонних глаз в его мастерской, самый большой если не в мире, то в Беларуси точно.Первой загадочного рысака увидела Наталья Бордиловская.В скульптурной мастерской по Гая, 10 настоящий бронзовый зоопарк. Бегемоты, носороги, слоны, зубры, удавы - для каждого года найдется свой символ восточного календаря. Но для автора этой коллекции 2014-й должен стать особенным. Ведь лошадей у него большинство, не одна сотня. Лошадь - любимый образ скульптора Сергея Бондаренко.Скакуны, тягловые лошади, лошади-русалки, кентавры и самая знаменитая минская цирковая лошадь с танцовщицей. За тридцать лет, что лепит лошадей, Бондаренко ни разу не повторился. Мастер считает, что эти благородные животные, как и люди, неповторимы.Вдохновением для его первого скульптурного опыта стал американский вестерн Великолепная семерка в глине, а потом в бронзе. Работа, от которой Сергей Бондаренко ведет отсчет своей многочисленной конюшни. Хотя, если по правде, любовь к лошадям и тяга к лошадиной теме у автора - от деревенских корней и сельского детства.Лошадей Бондаренко знают и заказывают по всему миру. Один из последних заказов - самый крупный в прямом смысле этого слова и самый ответственный. Ко Дню города Витебска нужно отлить князя Альгерда и его легендарную лошадь. Подготовка исторического проекта в самом разгаре…Уже есть металлический каркас около тонны весом, и пластилина на основу лошадиного корпуса ушло 500 килограммов. Самый сложный и кропотливый этап - увеличение работы. Это шестиметровое животное собирается из маленьких кусочков пластилина. Большими пластами нельзя, не будет верной линии. Самый сложный этап работы с мастером Бондаренко делят пятеро его молодых учеников.Петербургского Медного всадника готовили десятилетие. Пластилинового коня Сергея Бондаренко уже через два месяца отдадут на формовку. Оттуда он выйдет бронзовым и отправится на витебский постамент.
02.01.2014 21:30

Наступивший 2014 по восточному календарю пройдет под знаком Коня, в Минске есть человек, который встретит его действительно на коне.

Наступивший 2014 по восточному календарю пройдет под знаком Коня, в Минске есть человек, который встретит его действительно на коне. Обладатель самой многочисленной конюшни скульптор Сергей Бондаренко готовит презент для символа года. Конь, пока скрытый от посторонних глаз в его мастерской, самый большой если не в мире, то в Беларуси точно.


Первой загадочного рысака увидела Наталья Бордиловская.


В скульптурной мастерской по Гая, 10 настоящий бронзовый зоопарк. Бегемоты, носороги, слоны, зубры, удавы - для каждого года найдется свой символ восточного календаря. Но для автора этой коллекции 2014-й должен стать особенным. Ведь лошадей у него большинство, не одна сотня. Лошадь - любимый образ скульптора Сергея Бондаренко.


Скакуны, тягловые лошади, лошади-русалки, кентавры и самая знаменитая минская цирковая лошадь с танцовщицей. За тридцать лет, что лепит лошадей, Бондаренко ни разу не повторился. Мастер считает, что эти благородные животные, как и люди, неповторимы.


Вдохновением для его первого скульптурного опыта стал американский вестерн Великолепная семерка в глине, а потом в бронзе. Работа, от которой Сергей Бондаренко ведет отсчет своей многочисленной конюшни. Хотя, если по правде, любовь к лошадям и тяга к лошадиной теме у автора - от деревенских корней и сельского детства.


Лошадей Бондаренко знают и заказывают по всему миру. Один из последних заказов - самый крупный в прямом смысле этого слова и самый ответственный. Ко Дню города Витебска нужно отлить князя Альгерда и его легендарную лошадь. Подготовка исторического проекта в самом разгаре…


Уже есть металлический каркас около тонны весом, и пластилина на основу лошадиного корпуса ушло 500 килограммов. Самый сложный и кропотливый этап - увеличение работы. Это шестиметровое животное собирается из маленьких кусочков пластилина. Большими пластами нельзя, не будет верной линии. Самый сложный этап работы с мастером Бондаренко делят пятеро его молодых учеников.


Петербургского Медного всадника готовили десятилетие. Пластилинового коня Сергея Бондаренко уже через два месяца отдадут на формовку. Оттуда он выйдет бронзовым и отправится на витебский постамент.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =