Cегодня торжественно открылся Лістападзік

Вслед за открытием большого кинофестиваля Лістапад традиционно стартовал и Лістападзік. Фестиваль фильмов для детской и юношеской аудитории сегодня торжественно открылся в столичном кинотеатре Пионер. О том, чем удивили организаторы, об афише и других сюрпризах Лістападзіка - Наталья Бордиловская.Лістападзік - не просто праздник детства и конкурс кино- и анимационных фильмов для юных. Каждый год фестиваль проходит под своим индивидуальным слоганом и даже ставит перед собой определенную сверхзадачу. В этом году помимо общего лістападаўскага девиза Такое разное кино - у детского форума цель: заострить внимание на всемирной проблеме подрастающего поколения - порой болезненной увлеченности компьютерами, гаджетами, мобильными телефонами и виртуальными играми.Feshn-shou и веселые аттракционы как прививка против компьютерной зависимости. Увлекшись модой, гимнастикой, музыкой, танцами, рисованием, прямо в фойе кинотеатра Пионер юные участники Лістападзіка вместе со своими старшими друзьями демонстрировали многочисленные варианты хобби и захватывающую реальную жизнь …без монитора.А вот как вернуть ребенка в кинозалы и просмотр фильма превратить в праздник, культурное событие призваны решить сами кинематографисты. Какого кино сегодня ждут, говорили сами дети.В этом году на конкурсе свои ленты будут представлять кинематографисты стран Европы, США, Китая, Ближнего Востока и Латинской Америки. Заявлено восемь лент и первый конкурсный показ уже сегодня. Польский режиссер Миколай Харемски представляет киноисторию о мальчишке Габриэль.Возвращать детей к старому, доброму, вечному призваны и внеконкурсные программы Лістападзіка. В цикле Союзмультфильм представляет ребята познакомятся с новыми лентами знаменитой студии. И проект специальных показов готовит встречу с четырьмя фильмами-классикой детского кинематографа, среди которых Тимур и его команда и Чебурашка.Кстати, фильмом открытия Лістападзіка-2014 стал Чебурашка, только уже японский. Режиссер Макото Накамура отдал дань уважения советскому кинематографу, продолжив историю Чебурашки Эдуарда Успенского. Фильм даже озвучен по-русски и знакомыми нам с детства голосами.
08.11.2014 15:04

Вслед за открытием большого кинофестиваля Лістапад традиционно стартовал и Лістападзік.

Вслед за открытием большого кинофестиваля Лістапад традиционно стартовал и Лістападзік. Фестиваль фильмов для детской и юношеской аудитории сегодня торжественно открылся в столичном кинотеатре Пионер. О том, чем удивили организаторы, об афише и других сюрпризах Лістападзіка - Наталья Бордиловская.

Лістападзік - не просто праздник детства и конкурс кино- и анимационных фильмов для юных. Каждый год фестиваль проходит под своим индивидуальным слоганом и даже ставит перед собой определенную сверхзадачу. В этом году помимо общего лістападаўскага девиза Такое разное кино - у детского форума цель: заострить внимание на всемирной проблеме подрастающего поколения - порой болезненной увлеченности компьютерами, гаджетами, мобильными телефонами и виртуальными играми.
Feshn-shou и веселые аттракционы как прививка против компьютерной зависимости. Увлекшись модой, гимнастикой, музыкой, танцами, рисованием, прямо в фойе кинотеатра Пионер юные участники Лістападзіка вместе со своими старшими друзьями демонстрировали многочисленные варианты хобби и захватывающую реальную жизнь …без монитора.
А вот как вернуть ребенка в кинозалы и просмотр фильма превратить в праздник, культурное событие призваны решить сами кинематографисты. Какого кино сегодня ждут, говорили сами дети.
В этом году на конкурсе свои ленты будут представлять кинематографисты стран Европы, США, Китая, Ближнего Востока и Латинской Америки. Заявлено восемь лент и первый конкурсный показ уже сегодня. Польский режиссер Миколай Харемски представляет киноисторию о мальчишке Габриэль.
Возвращать детей к старому, доброму, вечному призваны и внеконкурсные программы Лістападзіка. В цикле Союзмультфильм представляет ребята познакомятся с новыми лентами знаменитой студии. И проект специальных показов готовит встречу с четырьмя фильмами-классикой детского кинематографа, среди которых Тимур и его команда и Чебурашка.
Кстати, фильмом открытия Лістападзіка-2014 стал Чебурашка, только уже японский. Режиссер Макото Накамура отдал дань уважения советскому кинематографу, продолжив историю Чебурашки Эдуарда Успенского. Фильм даже озвучен по-русски и знакомыми нам с детства голосами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =