Бумажные подлинники времен Великой Отечественной

Бумажные подлинники времен Великой Отечественной - газеты, рисунки, плакаты, графика - выставлены в Музее истории Великой Отечественной войны. Более 150 предметов в жанре сатиры. Творческая составляющая борьбы на оккупированной территории Беларуси. Большинство из экспонатов - это первые музейные поступления - то, что сами фронтовики приносили в фонды. Оружие сатиры - в репортаже Елены Бормотовой. Сатирическая графика и карикатурные рисунки - все этапы Великой Отечественной - в произведениях фронтовых художников. Боевые листки, стенгазеты и плакаты создавались на оккупированной территории Беларуси - в партизанских отрядах и в подпольных минских квартирах. Уже 23 июня 41-го художник Анатолий Волков по приказу ЦК начал работу над серией сатирических рисунков. А затем был постоянным автором издания «Раздавім фашысцкую гадзіну», которое после войны было переименовано в "Вожык" и выходит сейчас. Во время оккупации Беларуси газета выходила в Москве и самолетами доставлялась в партизанские бригады. Распространялась по принципу: прочитал - передай другому. Личные вещи военных художников - краски, карандаши, палитры. С материалами было сложно, поэтому многие плакаты и газеты были напечатаны на обоях, тыльной стороне немецких карт, оберточной бумаге. А живописные картины писали даже на линолеуме. Именно в творческой землянке Гутиев создавал десятки графических работ, сотни карикатур. Абриньба написал восемь живописных полотен. Все герои картин - партизаны их же отряда. Так на картине "Бой за Пышно" художник оставил фамилию каждого, кто погиб под гусеницами немецких танков. Реальная операция отряда. Кстати, 1 мая 1943 в штабной землянке прошел вернисаж двух Николаев. Лесная полиграфическая техника восстановлена в интерьере музейной партизанской землянки. Специально для выставки сатирического оружия в Музее истории Великой Отечественной войны выдали факсимиле сдвоенного номера газеты "Раздавім фашысцкую гадзіну" за декабрь 42-го года. Здесь напечатана малая партизанская энциклопедия. Так на языке партизан - автомат - это оружие, которое несет смерть немцам. Катюша, топор… и так от А до Я. Тут же - около двух сотен миниатюр-карикатур. Иллюстрации к газетным заметкам. Во время оккупации Беларуси художниками были созданы миллионы сатирических рисунков, плакатов, рукописных журналов. Выставляют их редко - бумага 40-ых очень хрупкая. 
04.02.2016 12:14

Бумажные подлинники времен Великой Отечественной - газеты, рисунки, плакаты, графика - выставлены в Музее истории Великой Отечественной войны. Более 150 предметов в жанре сатиры. Творческая составляющая борьбы на оккупированной территории Беларуси. Большинство из экспонатов - это первые музейные поступления - то, что сами фронтовики приносили в фонды. Оружие сатиры - в репортаже Елены Бормотовой.

Сатирическая графика и карикатурные рисунки - все этапы Великой Отечественной - в произведениях фронтовых художников. Боевые листки, стенгазеты и плакаты создавались на оккупированной территории Беларуси - в партизанских отрядах и в подпольных минских квартирах. Уже 23 июня 41-го художник Анатолий Волков по приказу ЦК начал работу над серией сатирических рисунков. А затем был постоянным автором издания «Раздавім фашысцкую гадзіну», которое после войны было переименовано в "Вожык" и выходит сейчас.

Во время оккупации Беларуси газета выходила в Москве и самолетами доставлялась в партизанские бригады. Распространялась по принципу: прочитал - передай другому. Личные вещи военных художников - краски, карандаши, палитры. С материалами было сложно, поэтому многие плакаты и газеты были напечатаны на обоях, тыльной стороне немецких карт, оберточной бумаге. А живописные картины писали даже на линолеуме.

Именно в творческой землянке Гутиев создавал десятки графических работ, сотни карикатур. Абриньба написал восемь живописных полотен. Все герои картин - партизаны их же отряда. Так на картине "Бой за Пышно" художник оставил фамилию каждого, кто погиб под гусеницами немецких танков. Реальная операция отряда. Кстати, 1 мая 1943 в штабной землянке прошел вернисаж двух Николаев. Лесная полиграфическая техника восстановлена в интерьере музейной партизанской землянки.

Специально для выставки сатирического оружия в Музее истории Великой Отечественной войны выдали факсимиле сдвоенного номера газеты "Раздавім фашысцкую гадзіну" за декабрь 42-го года. Здесь напечатана малая партизанская энциклопедия. Так на языке партизан - автомат - это оружие, которое несет смерть немцам. Катюша, топор… и так от А до Я.

Тут же - около двух сотен миниатюр-карикатур. Иллюстрации к газетным заметкам. Во время оккупации Беларуси художниками были созданы миллионы сатирических рисунков, плакатов, рукописных журналов. Выставляют их редко - бумага 40-ых очень хрупкая. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =