Совсем недавно наши исследователи доказали, что учебник под таким названием первыми в мире издали именно белорусы. Специально к юбилею книги в Национальной библиотеке уже завтра откроется масштабная выставка. В экспозиции собраны старинные учебники, дневники и тетради, а также приспособления для письма. Как учили читать четыре сотни лет назад - в репортаже Инны Пилевич. Вместо "Мама мыла раму" - молитва. Владельцы первых букварей учились читать по религиозным текстам. Это свидетельствует оглавление самого древнего на наших землях учебника. Букварь 1767 года издания - экземпляр редкий. Таких в мире только два - в фонде Российской государственной библиотеки и нашей Национальной. Букварь как изобретательство белорусов. Буквально несколько лет тому назад отечественные исследователи доказали, что в первой книге в мире под таким названием - наши корни. Учебник был напечатан четыре сотни лет назад в Евье. В той же типографии издавал свою знаменитую грамматику Мелетий Смотрицкий. Белорусского просветителя считают одним из вероятных авторов книги. Самый древний в мире Букварь дошел до нашего времени только в двух экземплярах. Полный находится в лондонской библиотеке "Миддл Темпл", а частично сохраненный - в Королевской библиотеке Дании. Кстати, электронная версия последнего совсем недавно была отослана в Минск. Вот тот самый титульник. Скоро его смогут подержать в руках читатели - готовится к изданию факсимиле Букваря. Привезти оригиналы на родину планируется аккурат к юбилею Букваря. А пока Национальная библиотека презентует весь спектр литературы по науке чтения - от Аз до Ижицы. В разные времена свои собственные учебники выпускали такие звезды отечественной литературы, как Цетка, Каганец и Колас. Маленькие белорусы осваивают азбуку по лучшему учебнику современного и прошлого столетия. Букварь отечественного классика Анатолия Клышки - также в экспозиционной витрине. Переиздавался более двух десятков раз не только на белорусском, но и русском, польском языках. Это больше чем книга для чтения по слогам. В незатейливых фразах для первоклассников - настоящая энциклопедия природы и культуры страны. 
28.03.2018 21:32

Совсем недавно наши исследователи доказали, что учебник под таким названием первыми в мире издали именно белорусы. Специально к юбилею книги в Национальной библиотеке уже завтра откроется масштабная выставка. В экспозиции собраны старинные учебники, дневники и тетради, а также приспособления для письма. Как учили читать четыре сотни лет назад - в репортаже Инны Пилевич.

Вместо "Мама мыла раму" - молитва. Владельцы первых букварей учились читать по религиозным текстам. Это свидетельствует оглавление самого древнего на наших землях учебника. Букварь 1767 года издания - экземпляр редкий. Таких в мире только два - в фонде Российской государственной библиотеки и нашей Национальной.

Букварь как изобретательство белорусов. Буквально несколько лет тому назад отечественные исследователи доказали, что в первой книге в мире под таким названием - наши корни. Учебник был напечатан четыре сотни лет назад в Евье. В той же типографии издавал свою знаменитую грамматику Мелетий Смотрицкий. Белорусского просветителя считают одним из вероятных авторов книги.

Самый древний в мире Букварь дошел до нашего времени только в двух экземплярах. Полный находится в лондонской библиотеке "Миддл Темпл", а частично сохраненный - в Королевской библиотеке Дании. Кстати, электронная версия последнего совсем недавно была отослана в Минск. Вот тот самый титульник. Скоро его смогут подержать в руках читатели - готовится к изданию факсимиле Букваря.

Привезти оригиналы на родину планируется аккурат к юбилею Букваря. А пока Национальная библиотека презентует весь спектр литературы по науке чтения - от Аз до Ижицы. В разные времена свои собственные учебники выпускали такие звезды отечественной литературы, как Цетка, Каганец и Колас.

Маленькие белорусы осваивают азбуку по лучшему учебнику современного и прошлого столетия. Букварь отечественного классика Анатолия Клышки - также в экспозиционной витрине. Переиздавался более двух десятков раз не только на белорусском, но и русском, польском языках. Это больше чем книга для чтения по слогам. В незатейливых фразах для первоклассников - настоящая энциклопедия природы и культуры страны. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =