Будславский фестиваль. Тысячи паломников собрались на духовный праздник

Древний Будслав живет большим духовным праздником. Тысячи паломников из всех уголков Беларуси, из ближнего и дальнего зарубежья продолжают собираться на фестиваль в честь чудотворной иконы Божией Матери Будславской. Многие преодолели сотни километров пешком. Фестиваль будет проходить на протяжении двух дней.  Кульминацией праздника станет ночная процессия со свечами во главе с иконой Божией Матери Будславской.  Рассказывает Наталья Бордиловская. Паломничествам верующих к Будславу почти пятьсот лет. Через время здесь сохранились и местный костел, и главная здешняя святыня - икона Матери Божией Будславской, и традиция массовых пилигримок. Современному фестивалю, который позвал людей в Будслав сегодня, более 25 лет. Он на подъеме. Но в этом году проходит с особенными торжествами и при особенном статусе. Дело в том, что теперь здешний духовный форум не просто известен на всю страну. Он вышел за пределы Беларуси и занял почетное место в списке нематериальных ценностей ЮНЕСКО. А это означает, что влиятельная международная организация оценила высокий уровень проведения праздника и его значимость для духовности всего мира.  Будслав - в международном реестре. То есть - увеличен интерес к нему.  Между тем, за последний год здешние жители и организаторы праздника уже отметили увеличенный приток туристов. Причем не только во время летнего форума - весь год, в любую пору сюда приезжают гости из зарубежья, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями, самая главная из которых - известная икона Матери Божией Будславской. Это не просто художественный шедевр и древняя реликвия. Это чудотворная святыня, и в костеле в специальной книге фиксируются примеры реальной помощи Марии людям. По сегодняшний день живет традиция. Чтобы Богородица услышала и помогла в здоровье, семье, в разных делах - к ней на праздник идут на коленках от ворот костела до алтаря. Вот и сегодня такая духовная очередь объединила людей разных возрастов из разных регионов. В Будслав на фестивали приезжают и приходят пешком верующие из самых разных уголков Беларуси, также из близкого и далекого зарубежья. Будславский фестиваль будет проходить в течение двух дней. В программе праздника - богослужения, молодежные встречи, презентации христианской литературы и духовные консультации для семьи. Впрочем, нынешний Будславский форум проходит под знаком семьи - весь 2019 год в белорусском католическим календаре обозначен как Год семейных ценностей. Будславский фестиваль - не единственное из белорусских духовных явлений в списке нематериального наследия ЮНЕСКО. В двухтысячном году,19 лет назад, мировая организация внесла в свой реестр наш народный обряд "Цари" из городка Семежево Копыльского района. На очереди - обряд "Юровский хоровод", весенний праздник корнями из деревни Погост Житковичского района Гомельской области, который также имеет хорошие шансы войти в реестр международных ценностей.
05.07.2019 21:22

Древний Будслав живет большим духовным праздником. Тысячи паломников из всех уголков Беларуси, из ближнего и дальнего зарубежья продолжают собираться на фестиваль в честь чудотворной иконы Божией Матери Будславской. Многие преодолели сотни километров пешком. Фестиваль будет проходить на протяжении двух дней. 

Кульминацией праздника станет ночная процессия со свечами во главе с иконой Божией Матери Будславской. 

Рассказывает Наталья Бордиловская.

Паломничествам верующих к Будславу почти пятьсот лет.

Через время здесь сохранились и местный костел, и главная здешняя святыня - икона Матери Божией Будславской, и традиция массовых пилигримок. Современному фестивалю, который позвал людей в Будслав сегодня, более 25 лет. Он на подъеме. Но в этом году проходит с особенными торжествами и при особенном статусе. Дело в том, что теперь здешний духовный форум не просто известен на всю страну. Он вышел за пределы Беларуси и занял почетное место в списке нематериальных ценностей ЮНЕСКО. А это означает, что влиятельная международная организация оценила высокий уровень проведения праздника и его значимость для духовности всего мира. 

Будслав - в международном реестре. То есть - увеличен интерес к нему. 

Между тем, за последний год здешние жители и организаторы праздника уже отметили увеличенный приток туристов. Причем не только во время летнего форума - весь год, в любую пору сюда приезжают гости из зарубежья, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями, самая главная из которых - известная икона Матери Божией Будславской. Это не просто художественный шедевр и древняя реликвия. Это чудотворная святыня, и в костеле в специальной книге фиксируются примеры реальной помощи Марии людям. По сегодняшний день живет традиция. Чтобы Богородица услышала и помогла в здоровье, семье, в разных делах - к ней на праздник идут на коленках от ворот костела до алтаря. Вот и сегодня такая духовная очередь объединила людей разных возрастов из разных регионов. В Будслав на фестивали приезжают и приходят пешком верующие из самых разных уголков Беларуси, также из близкого и далекого зарубежья.

Будславский фестиваль будет проходить в течение двух дней

Будславский фестиваль будет проходить в течение двух дней.

В программе праздника - богослужения, молодежные встречи, презентации христианской литературы и духовные консультации для семьи. Впрочем, нынешний Будславский форум проходит под знаком семьи - весь 2019 год в белорусском католическим календаре обозначен как Год семейных ценностей.


Будславский фестиваль - не единственное из белорусских духовных явлений в списке нематериального наследия ЮНЕСКО.

В двухтысячном году,19 лет назад, мировая организация внесла в свой реестр наш народный обряд "Цари" из городка Семежево Копыльского района. На очереди - обряд "Юровский хоровод", весенний праздник корнями из деревни Погост Житковичского района Гомельской области, который также имеет хорошие шансы войти в реестр международных ценностей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =