Будславский фест признан нематериальным культурным наследием человечества

Решение принято единогласно на 13-й сессии комитета ЮНЕСКО. Это была не первая заявка от нашей страны с предложением о включении праздника в список наследия. В этот раз содействие католической церкви оказали Министерство культуры и МИД нашей страны. Торжество в честь иконы Матери Божией Будславской, которая находится в костеле Вознесения Пресвятой Девы Марии, проводится ежегодно на протяжении уже более 28 лет и привлекает десятки тысяч верующих. Будславский фест – один из символов белорусской идентичности. Он объединяет людей, независимо от их религиозных взглядов, социального статуса и гендерных различий. Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский: "Сегодня, когда уже будут идти верующие туда, ехать туда в пилигримках, а это еще признано ЮНЕСКО, дает больше веса такого. Вот я думаю, что также разместим специальную вывеску еще до этого события, ведь это знаковое событие. Важно для нашей страны, ведь о нашей стране будут больше знать. Будут знать, что это не только страна, где делают хорошие МАЗы, БелАЗы, тракторы "Беларус" и так далее, но и также, что есть такой фестиваль. Об этом многие знали, однако еще больше будут знать". От Беларуси на рассмотрение комитета ЮНЕСКО о включении в список нематериального культурного наследия направлено еще одно предложение - весенний обряд "Юровский хоровод". Решение по этому вопросу будет принято в декабре следующего года.
29.11.2018 21:33

Решение принято единогласно на 13-й сессии комитета ЮНЕСКО. Это была не первая заявка от нашей страны с предложением о включении праздника в список наследия. В этот раз содействие католической церкви оказали Министерство культуры и МИД нашей страны. Торжество в честь иконы Матери Божией Будславской, которая находится в костеле Вознесения Пресвятой Девы Марии, проводится ежегодно на протяжении уже более 28 лет и привлекает десятки тысяч верующих. Будславский фест – один из символов белорусской идентичности. Он объединяет людей, независимо от их религиозных взглядов, социального статуса и гендерных различий.

Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский: "Сегодня, когда уже будут идти верующие туда, ехать туда в пилигримках, а это еще признано ЮНЕСКО, дает больше веса такого. Вот я думаю, что также разместим специальную вывеску еще до этого события, ведь это знаковое событие. Важно для нашей страны, ведь о нашей стране будут больше знать. Будут знать, что это не только страна, где делают хорошие МАЗы, БелАЗы, тракторы "Беларус" и так далее, но и также, что есть такой фестиваль. Об этом многие знали, однако еще больше будут знать".

От Беларуси на рассмотрение комитета ЮНЕСКО о включении в список нематериального культурного наследия направлено еще одно предложение - весенний обряд "Юровский хоровод". Решение по этому вопросу будет принято в декабре следующего года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =