Будслав - столица духовного праздника в честь одной из христианских святынь

В эти летние дни агрогородок в Мядельском районе превращается в один из крупнейших в Европе паломнических центров. Будслав - столица духовного праздника в честь одной из христианских святынь - иконы Матери Божией Будславской - сегодня собрала верующих из всех уголков нашей страны, а также из соседних России, Украины, Литвы и Польши. Прямо сейчас на связи из духовного центра - наш корреспондент Наталья Бордиловская (прямое включение). Приветствую. Сейчас в Будславе, если можно так сказать, время свободное, своеобразный перерыв между крупными мероприятиями. Отзвучала двухчасовая святая месса для пилигримов (их в этом году на праздник прибыло за 30 000), и сейчас люди ждут полночи, когда по традиции хозяйка Будслава - копия иконы Божией Матери - сойдет с постамента и выйдет в толпу. Пройдет торжественная процессия, вся площадь у костела будет в огоньках зажженных свечей - будет очень красиво, тут же всех объединит праздничное ночное богослужение. Так вот, именно сейчас паломники общаются между собой, кто-то участвует в Марийных нешпарах - это прославление Девы Марии в псалмах. В Будславе есть чем подкрепиться: свой фирменный кофе предлагают братья капуцины - монахи древнего католического ордена, которые с XVII века хранят и передают друг другу традицию приготовления особенно вкусного и полезного капуччино. И, разумеется, самое важное, ради чего каждый паломник едет в Будслав, - это встретиться с Матерью Божией Будславской, помолиться ей с просьбами либо просить прощения… Давние верующие знают и такое обстоятельство, что люди проползают путь от входа в храм до алтаря, где находится икона, на коленях, потом исповедуются. Впрочем, в этом году костел отмечает юбилей - 400 лет, как икона прибыла из Ватикана в Беларусь. Папа Римский Климентий передал святыню минскому воеводе Яну Пацу. И еще одна важнейшая дата этих будславских встреч - 25 лет, как в Беларуси был возрожден костел: Папа Римский Иоанн Павел Второй основал Минско-Могилевскую митрополию и 3 диоцезии. Юбилей очень важный. Пусть белорусский костел поможет каждому человеку найти путь к Богу и всему обществу - держать надежный фундамент духовности, основанный на известных христианских истинах и противостоянии злу. А я напомню, что одним из крупных духовных форумов Беларуси является фестиваль в Будславе. Национальный санктуарий - в центре больших событий. И эти праздники в Будславе продолжаются. Фестиваль охватит два дня, и завтра - очень насыщенная программа: молодежная программа в палаточном городке, мессы, одна из которых пройдет с участием папского легата кардинала Кристофа Шонбарна.
01.07.2016 21:20

В эти летние дни агрогородок в Мядельском районе превращается в один из крупнейших в Европе паломнических центров. Будслав - столица духовного праздника в честь одной из христианских святынь - иконы Матери Божией Будславской - сегодня собрала верующих из всех уголков нашей страны, а также из соседних России, Украины, Литвы и Польши. Прямо сейчас на связи из духовного центра - наш корреспондент Наталья Бордиловская (прямое включение).

Приветствую. Сейчас в Будславе, если можно так сказать, время свободное, своеобразный перерыв между крупными мероприятиями. Отзвучала двухчасовая святая месса для пилигримов (их в этом году на праздник прибыло за 30 000), и сейчас люди ждут полночи, когда по традиции хозяйка Будслава - копия иконы Божией Матери - сойдет с постамента и выйдет в толпу. Пройдет торжественная процессия, вся площадь у костела будет в огоньках зажженных свечей - будет очень красиво, тут же всех объединит праздничное ночное богослужение. Так вот, именно сейчас паломники общаются между собой, кто-то участвует в Марийных нешпарах - это прославление Девы Марии в псалмах. В Будславе есть чем подкрепиться: свой фирменный кофе предлагают братья капуцины - монахи древнего католического ордена, которые с XVII века хранят и передают друг другу традицию приготовления особенно вкусного и полезного капуччино. И, разумеется, самое важное, ради чего каждый паломник едет в Будслав, - это встретиться с Матерью Божией Будславской, помолиться ей с просьбами либо просить прощения… Давние верующие знают и такое обстоятельство, что люди проползают путь от входа в храм до алтаря, где находится икона, на коленях, потом исповедуются. Впрочем, в этом году костел отмечает юбилей - 400 лет, как икона прибыла из Ватикана в Беларусь. Папа Римский Климентий передал святыню минскому воеводе Яну Пацу. И еще одна важнейшая дата этих будславских встреч - 25 лет, как в Беларуси был возрожден костел: Папа Римский Иоанн Павел Второй основал Минско-Могилевскую митрополию и 3 диоцезии. Юбилей очень важный.

Пусть белорусский костел поможет каждому человеку найти путь к Богу и всему обществу - держать надежный фундамент духовности, основанный на известных христианских истинах и противостоянии злу. А я напомню, что одним из крупных духовных форумов Беларуси является фестиваль в Будславе. Национальный санктуарий - в центре больших событий. И эти праздники в Будславе продолжаются. Фестиваль охватит два дня, и завтра - очень насыщенная программа: молодежная программа в палаточном городке, мессы, одна из которых пройдет с участием папского легата кардинала Кристофа Шонбарна.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =