Борисов стал городом истории Наполеона

Сегодня меморандум о включении первого белорусского места в Европейскую федерацию наполеоновских городов подписали дипломаты и сам потомок великого императора-полководца. Всего в мире 60 городов, которых объединяет история войны 1812-го года.Как французско-белорусское соглашение повлияет на экономику Борисова? Юлия Чергинец о выгодном культурном статусе.Борисовскими улицами принц Бонапарт уже привык ходить без экскурсовода. Несколько раз в год приезжает сюда, где его предок потерял 90-тысячную армию. Сейчас повод настолько важный, что племянник Наполеона в пятом колене от волнения не взял свой талисман - перстень с изображением предка-полководца.Шарль Бонапарт, руководитель Европейской федерации наполеоновских городов: У меня четверо детей, мы вместе отпраздновали Пасху. Но для меня дела, с которыми я приехал в Борисов, важнее, чем семейные встречи. В первую очередь я бизнесмен.Доктор экономических наук, бывший вице-мэр родины императора Наполеона Аяччо десять лет собирает города мира в один маршрут. Истории блестящих завоеваний и поражений соединены в путь Наполеона, проходящий через Францию, Бельгию, Германию, Италию, Польшу, Чехию, Россию. И впервые в этот список попадает Беларусь.Доменик Газюи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Беларусь: Березина - фантастическое место. Чтобы заинтересовать туристов этим местом, надо сделать мало, ведь его история и так значительна. Только надо продумать инфраструктуру, условия проживания туристов.Единственный музей в стране, где сохранено знамя французской армии, подробная панорама Березинской переправы, портретная галерея всех полководцев. Раритеты местных фондов пополняются, они, как и борисовские окрестности, войдут в новый исторический маршрут.Шарль Бонапарт, руководитель Европейской федерации наполеоновских городов: Мы хотим, чтобы туристы знали это место. Борисов знаменит не только во Франции. И мы будем работать над тем, чтобы сюда приезжало как можно больше людей для изучения нашей общей истории.Павел Латушко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Французской Республике: Эти места будут вызывать большой интерес со стороны зарубежных туристов. Через ассоциацию мы можем популяризировать Борисов не только во Франции, а еще в 8 странах, которые включены в федерацию.Березину французы считали рекой-катастрофой. Именно переход через нее стал последним для армии Наполеона, но уже современники, потомки тех, кто погиб в кампании 1812 года, называют это место мифическим.Следующим планируют присоединить Витебск - город, где император провел половину месяца в разработке завоевательских шагов и превратил губернаторский дворец в свою штаб-квартиру.
21.04.2014 21:25

Меморандум о включении первого белорусского места в Европейскую федерацию наполеоновских городов подписали дипломаты и потомок великого императора-полководца.

Сегодня меморандум о включении первого белорусского места в Европейскую федерацию наполеоновских городов подписали дипломаты и сам потомок великого императора-полководца. Всего в мире 60 городов, которых объединяет история войны 1812-го года.


Как французско-белорусское соглашение повлияет на экономику Борисова? Юлия Чергинец о выгодном культурном статусе.


Борисовскими улицами принц Бонапарт уже привык ходить без экскурсовода. Несколько раз в год приезжает сюда, где его предок потерял 90-тысячную армию. Сейчас повод настолько важный, что племянник Наполеона в пятом колене от волнения не взял свой талисман - перстень с изображением предка-полководца.


Шарль Бонапарт, руководитель Европейской федерации наполеоновских городов: У меня четверо детей, мы вместе отпраздновали Пасху. Но для меня дела, с которыми я приехал в Борисов, важнее, чем семейные встречи. В первую очередь я бизнесмен.


Доктор экономических наук, бывший вице-мэр родины императора Наполеона Аяччо десять лет собирает города мира в один маршрут. Истории блестящих завоеваний и поражений соединены в путь Наполеона, проходящий через Францию, Бельгию, Германию, Италию, Польшу, Чехию, Россию. И впервые в этот список попадает Беларусь.


Доменик Газюи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Беларусь: Березина - фантастическое место. Чтобы заинтересовать туристов этим местом, надо сделать мало, ведь его история и так значительна. Только надо продумать инфраструктуру, условия проживания туристов.


Единственный музей в стране, где сохранено знамя французской армии, подробная панорама Березинской переправы, портретная галерея всех полководцев. Раритеты местных фондов пополняются, они, как и борисовские окрестности, войдут в новый исторический маршрут.


Шарль Бонапарт, руководитель Европейской федерации наполеоновских городов: Мы хотим, чтобы туристы знали это место. Борисов знаменит не только во Франции. И мы будем работать над тем, чтобы сюда приезжало как можно больше людей для изучения нашей общей истории.


Павел Латушко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Французской Республике: Эти места будут вызывать большой интерес со стороны зарубежных туристов. Через ассоциацию мы можем популяризировать Борисов не только во Франции, а еще в 8 странах, которые включены в федерацию.


Березину французы считали рекой-катастрофой. Именно переход через нее стал последним для армии Наполеона, но уже современники, потомки тех, кто погиб в кампании 1812 года, называют это место мифическим.


Следующим планируют присоединить Витебск - город, где император провел половину месяца в разработке завоевательских шагов и превратил губернаторский дворец в свою штаб-квартиру.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =