Большую часть своей биографии он отдал самой взрослой сцене Беларуси - Купаловскому театру

Его руки еще помнят порядок движения пальцев, чтобы заставить марионетку идти, бежать или танцевать. Словом, быть человекам. По специальности Виктор Манаев профессиональный кукловод. Впервые вышел на профессиональную сцену в 16. В труппу кукольного театра приняли, поскольку просто не хватало актеров. Сначала был ассистентом или буквально ногами - показывал во время спектакля бег. Дебютировал в роли без слов. Играл мышку.  Однажды на постановку с его участием пожаловал художественный совет Купаловского театра. Виктор Манаев совмещал несколько ролей сразу. Это был диплом в театральном институте, в который поступил не с первого раза. И юношу поставили перед выбором - куклы или большая сцена.  Но попав в труппу, сразу сыграл в театральном хите - спектакле Рядовые культового режиссера Раевского. За трагический образ Леньки-Одуванчика становится самым молодым лауреатом Госпремии СССР. После на равных играл с купаловцами-патриархами Стефанией Станютой, Николаем Еременко, Галиной Макаровой. Теперь Виктор Сергеевич - старейшина купаловских подмостков, и на нем держатся герои ключевого репертуара. А на экране Манаеву удается сделать замеченным даже эпизод. Хотя бы его образ фотографа в ленте Иди и смотри нельзя назвать второстепенным. В реконструированном Купаловском театре Манаев неожиданно выйдет в культовом спектакле Павлинка. В постановке воплотит персонаж Пранцыся Пусторевича.
19.01.2013 12:12

Здесь трудовая книжка актера Виктора Манаева находится более трех десятков лет. Его имя звучало даже когда театр закрыли на реконструкцию. А два сезона назад он был удостоен звания народного артиста Беларуси. Но зритель не догадывается, что столько лет Манаев трудится не по специальности.

Его руки еще помнят порядок движения пальцев, чтобы заставить марионетку идти, бежать или танцевать. Словом, быть человекам. По специальности Виктор Манаев профессиональный кукловод. Впервые вышел на профессиональную сцену в 16. В труппу кукольного театра приняли, поскольку просто не хватало актеров. Сначала был ассистентом или буквально ногами - показывал во время спектакля бег. Дебютировал в роли без слов. Играл мышку.
 
Однажды на постановку с его участием пожаловал художественный совет Купаловского театра. Виктор Манаев совмещал несколько ролей сразу. Это был диплом в театральном институте, в который поступил не с первого раза.
И юношу поставили перед выбором - куклы или большая сцена.
 
Но попав в труппу, сразу сыграл в театральном хите - спектакле Рядовые культового режиссера Раевского. За трагический образ Леньки-Одуванчика становится самым молодым лауреатом Госпремии СССР. После на равных играл с купаловцами-патриархами Стефанией Станютой, Николаем Еременко, Галиной Макаровой.

Теперь Виктор Сергеевич - старейшина купаловских подмостков, и на нем держатся герои ключевого репертуара. А на экране Манаеву удается сделать замеченным даже эпизод. Хотя бы его образ фотографа в ленте Иди и смотри нельзя назвать второстепенным.
В реконструированном Купаловском театре Манаев неожиданно выйдет в культовом спектакле Павлинка. В постановке воплотит персонаж Пранцыся Пусторевича.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =