Большой театр Беларуси завершает сезон и готовит презентацию нового спектакля

Балет «Любовь и смерть», музыку к которому написал бывший министр культуры Азербайджана, а ныне Чрезвычайный и Полномочный Посол в России, певец, композитор, актер, профессор и политический деятель Полад Бюль-Бюль оглы. Действо обещает быть насыщенным восточным колоритом. Подготовку к премьерному спектаклю увидела Инна Пилевич. Вступать в брак не в белом, а красном. Причем в огненных оттенках как жених, так и невеста. Свадьбу на пуантах в традициях Востока готовит Большой театр Беларуси. Две сотни костюмов украшаются вышивкой и камнями для балета на основе тюркского эпоса, написанного еще 13 столетий назад. Именно вокруг брачной церемонии молодых Азера и Байджан и завязывается балетный сюжет. В день свадьбы пару разлучает война, им суждено встретиться в плену, где одному из влюбленных придется пожертвовать собой. Эту историю на музыку положил народный артист Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглы. Его балет "Любовь и смерть" уже видели Баку, Москва, Анкара. Белорусам же композитор позволил экспериментировать - микшировать классику и модерн. Пока репетируют в хореографических классах, а со следующей недели перейдут на большую сцену. Тогда же начнется установка декораций. Богатый батальными сценами спектакль будет разворачиваться и среди горного ландшафта, и среди лесного массива, и традиционного средневекового восточного жилища. Несколько номеров премьерного балета в прямом смысле ударные, ведь в них задействована исключительно эта группа музыкальных инструментов. Кстати, звучание национальных азербайджанских ударных заменят бонги и там-тамы. "Любовь и смерть" откроет фестиваль "Балетное лето в Большом" и закроет театральный сезон. В понедельник в Минск приедет Полад Бюль-Бюль аглы. Композитор хочет сам оценить, как белорусы прочитали его азербайджанскую партитуру. 
02.06.2016 21:43

Балет «Любовь и смерть», музыку к которому написал бывший министр культуры Азербайджана, а ныне Чрезвычайный и Полномочный Посол в России, певец, композитор, актер, профессор и политический деятель Полад Бюль-Бюль оглы. Действо обещает быть насыщенным восточным колоритом.

Подготовку к премьерному спектаклю увидела Инна Пилевич. Вступать в брак не в белом, а красном. Причем в огненных оттенках как жених, так и невеста. Свадьбу на пуантах в традициях Востока готовит Большой театр Беларуси. Две сотни костюмов украшаются вышивкой и камнями для балета на основе тюркского эпоса, написанного еще 13 столетий назад.

Именно вокруг брачной церемонии молодых Азера и Байджан и завязывается балетный сюжет. В день свадьбы пару разлучает война, им суждено встретиться в плену, где одному из влюбленных придется пожертвовать собой. Эту историю на музыку положил народный артист Азербайджана Полад Бюль-Бюль оглы. Его балет "Любовь и смерть" уже видели Баку, Москва, Анкара. Белорусам же композитор позволил экспериментировать - микшировать классику и модерн.

Пока репетируют в хореографических классах, а со следующей недели перейдут на большую сцену. Тогда же начнется установка декораций. Богатый батальными сценами спектакль будет разворачиваться и среди горного ландшафта, и среди лесного массива, и традиционного средневекового восточного жилища.

Несколько номеров премьерного балета в прямом смысле ударные, ведь в них задействована исключительно эта группа музыкальных инструментов. Кстати, звучание национальных азербайджанских ударных заменят бонги и там-тамы.

"Любовь и смерть" откроет фестиваль "Балетное лето в Большом" и закроет театральный сезон. В понедельник в Минск приедет Полад Бюль-Бюль аглы. Композитор хочет сам оценить, как белорусы прочитали его азербайджанскую партитуру. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =