Большой театр Беларуси вновь радует зрителей новой премьерой

Сегодня на большой сцене представят детскую оперу "Доктор Айболит" белорусского композитора Марины Морозовой по мотивам известной сказки Корнея Чуковского. На премьере побывала Дарья Тарасова. В масштабной детской опере задействовано 150 солистов Большого театра. Сегодня артисты сдают свой главный экзамен. Постановку презентуют самой требовательной и пытливой публике, ведь дети не прощают фальши. К первой премьере сезона здесь относятся не по-детски ответственно. Спектакль для маленьких ценителей искусства станет важной частью в жизни театра, ведь в последний раз детскую оперу белорусского композитора здесь ставили полвека назад. В основу либретто легли фрагменты из 10 стихотворных сказок Корнея Чуковского. Чтобы сыграть в «Айболите» от солистов потребовалась вся палитра профессиональных возможностей. В некоторых костюмах артисты попросту не сразу научились удерживать равновесие. А для наполнения сценических африканских тропиков сказочными персонажами труппе пришлось много репетировать. Музыка оперы яркая и энергичная, тема Африки характеризуется восточными мотивами. Здесь оперный доктор - тенор, а Бармалей поет баритоном. Свита персонажей отличается от известной мультипликационной экранизации. В постановке занята и детская студия Большого театра. Работа над «Доктором Айболитом» заняла 4 сезона. Три из которых - написание клавира и партитуры. А к самой постановке главный режиссер театра Михаил Панджавидзе приступил в начале лета. Автор монументальных опер для взрослых в первую очередь взялся за работу над «Доктором Айболитом», чтобы добрую сказку поняла дочь. Постановка многослойна в своем прочтении как для детей, так и для взрослых. 
04.10.2015 15:12

Сегодня на большой сцене представят детскую оперу "Доктор Айболит" белорусского композитора Марины Морозовой по мотивам известной сказки Корнея Чуковского. На премьере побывала Дарья Тарасова.

В масштабной детской опере задействовано 150 солистов Большого театра. Сегодня артисты сдают свой главный экзамен. Постановку презентуют самой требовательной и пытливой публике, ведь дети не прощают фальши.

К первой премьере сезона здесь относятся не по-детски ответственно. Спектакль для маленьких ценителей искусства станет важной частью в жизни театра, ведь в последний раз детскую оперу белорусского композитора здесь ставили полвека назад. В основу либретто легли фрагменты из 10 стихотворных сказок Корнея Чуковского. Чтобы сыграть в «Айболите» от солистов потребовалась вся палитра профессиональных возможностей. В некоторых костюмах артисты попросту не сразу научились удерживать равновесие. А для наполнения сценических африканских тропиков сказочными персонажами труппе пришлось много репетировать.

Музыка оперы яркая и энергичная, тема Африки характеризуется восточными мотивами. Здесь оперный доктор - тенор, а Бармалей поет баритоном. Свита персонажей отличается от известной мультипликационной экранизации. В постановке занята и детская студия Большого театра.

Работа над «Доктором Айболитом» заняла 4 сезона. Три из которых - написание клавира и партитуры. А к самой постановке главный режиссер театра Михаил Панджавидзе приступил в начале лета. Автор монументальных опер для взрослых в первую очередь взялся за работу над «Доктором Айболитом», чтобы добрую сказку поняла дочь. Постановка многослойна в своем прочтении как для детей, так и для взрослых. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =