Большой театр Беларуси представляет балет по произведениям Шекспира

Поэзия Шекспира на языке танца. Большой театр Беларуси представляет балет по произведениям классика мировой литературы. Эпоху средневековья стилизовали музыкой XX столетия, поскольку с точностью воспроизвести музыку XVI века сегодня  невозможно -  недостаточно музыкальных инструментов. Репортаж Елены Бормотовой  с предпремьерного показа.   Академический танец в обрамлении фантазийной музыки, которая была на пике популярности в начале прошлого столетия. Произведения двух британских композиторов Питера Уорлока и Ральфа Воана-Уильямса - стилизация на манер позднего средневековья. Именно музыка стала идеей для постановки. А потом родился балет.  Александра Тихомирова, постановщик, хореограф, сценограф балета "Сонеты": "Любому постановщику хочется быть понятым. И я очень надеюсь, что мы будем понятны и внятны, сможем пробудить какие-то тонкие струны души у зрителя. Возможно, я очень этого хотела бы, у кого-то из зрителей появится желание перечитать сонеты. Это уже будет победа". Музыка этих композиторов никогда не звучала со сцены Большого театра Беларуси. Да и композиций такого стиля не было. Более того, спектаклей из серии "Шекспирианы" по сонетам ни один музыкальный театр мира не ставил. Шекспир написал 154 сонета. Весь цикл был разделен на отдельные тематические группы. Балет начинает 25  стихотворение - оно значится в разделе "Воспевание друга". Завершает  27-е - "Испытание дружбы". Они и прозвучат со сцены балетного спектакля. Такой синтез поэтического, хореографического и музыкального искусства.  "Сонеты" - камерный и бессюжетный спектакль, но с довольно сильной сценарной структурой. Он состоит  из  отдельных номеров на одну тему и с общими героями. Их - 5: поэт, сам Шекспир, и его четыре музы - Любовь, Мечта, Белый и Черный Ангелы. Стилизованная музыка, стилизованные костюмы, где еле-еле улавливается эпоха Шекспира. Минимум декораций и бутафории. И от симфонического оркестра – 1/3 часть. Исключительно струнная группа. Хронометраж "Сонетов" всего минут 20. Поэтому на сцене Большого театра их будут давать в составе хореографического триптиха вместе с другими одноактными балетами. 
01.12.2016 15:05

Поэзия Шекспира на языке танца. Большой театр Беларуси представляет балет по произведениям классика мировой литературы. Эпоху средневековья стилизовали музыкой XX столетия, поскольку с точностью воспроизвести музыку XVI века сегодня  невозможно -  недостаточно музыкальных инструментов. Репортаж Елены Бормотовой  с предпремьерного показа.

 

Академический танец в обрамлении фантазийной музыки, которая была на пике популярности в начале прошлого столетия. Произведения двух британских композиторов Питера Уорлока и Ральфа Воана-Уильямса - стилизация на манер позднего средневековья. Именно музыка стала идеей для постановки. А потом родился балет. 

Александра Тихомирова, постановщик, хореограф, сценограф балета "Сонеты":

"Любому постановщику хочется быть понятым. И я очень надеюсь, что мы будем понятны и внятны, сможем пробудить какие-то тонкие струны души у зрителя. Возможно, я очень этого хотела бы, у кого-то из зрителей появится желание перечитать сонеты. Это уже будет победа".

Музыка этих композиторов никогда не звучала со сцены Большого театра Беларуси. Да и композиций такого стиля не было. Более того, спектаклей из серии "Шекспирианы" по сонетам ни один музыкальный театр мира не ставил.

Шекспир написал 154 сонета. Весь цикл был разделен на отдельные тематические группы. Балет начинает 25  стихотворение - оно значится в разделе "Воспевание друга". Завершает  27-е - "Испытание дружбы". Они и прозвучат со сцены балетного спектакля. Такой синтез поэтического, хореографического и музыкального искусства.

 "Сонеты" - камерный и бессюжетный спектакль, но с довольно сильной сценарной структурой. Он состоит  из  отдельных номеров на одну тему и с общими героями. Их - 5: поэт, сам Шекспир, и его четыре музы - Любовь, Мечта, Белый и Черный Ангелы.

Стилизованная музыка, стилизованные костюмы, где еле-еле улавливается эпоха Шекспира. Минимум декораций и бутафории. И от симфонического оркестра – 1/3 часть. Исключительно струнная группа.

Хронометраж "Сонетов" всего минут 20. Поэтому на сцене Большого театра их будут давать в составе хореографического триптиха вместе с другими одноактными балетами. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =