Большой театр Беларуси представил премьеру культовой оперы Чайковского Пиковая дама

Это уже седьмая музыкальная интерпретация повести Пушкина по версии болгарского режиссера Пламена Карталова. И хотя создатели пошли по классической схеме - решили не перегружать спектакль спецэффектами, постановка стала самой зрелищной в этом сезоне. Как сочетаются мистика классицизма и азартные игры - в репортаже Нины Можейко.44 дня на оперу. Ровно столько писал свой бесспорный шедевр Чайковский. Его, с позволения, преемник, директор Софийского, того что в Болгарии, театра оперы и балета Пламен Карталов побил рекорд и поставил персональную версию культового произведения практически за месяц. Его Пиковая дама осталась специфически классической. Зритель погружается в 19 век еще до открытия занавеса.Зеркальные порталы, световые решения и декорации-резонаторы. Это значит, звук буквально отражается от конструкций и летит в зал. Сценографы учли все детали, чтобы воссоздать эпоху.Отказались и от видеопроекций - только классические технологии. Никаких спецэффектов хай-тек. Самый репертуарный спектакль в Европе сохранил первоначальные черты.Дирижеру-постановщику Андрею Галанову тоже пришлось поднять архивы, изучить всю переписку Чайковского.Практически ежедневные распевки и репетиции. А еще изнуряющие примерки. Артистов, задействованных в спектакле, одели по последней моде Петербурга 19 века.У Пиковой дамы существует нелитературный, реальный прототип - княгиня Наталья Петровна Голицына. В прошлом красавица, прослыла во времена молодости Пушкина усатой феей. Весьма состоятельная дама собирала у себя игроков всех мастей.Пиковая дама закроет этот театральный сезон. Увидеть премьеру в ближайшее время можно 6 и 27 июня. Или уже в сентябре.
05.06.2014 21:21

Это уже седьмая музыкальная интерпретация повести Пушкина по версии болгарского режиссера Пламена Карталова. И хотя создатели пошли по классической схеме - решили не перегружать спектакль спецэффектами, постановка стала самой зрелищной в этом сезоне.

Это уже седьмая музыкальная интерпретация повести Пушкина по версии болгарского режиссера Пламена Карталова. И хотя создатели пошли по классической схеме - решили не перегружать спектакль спецэффектами, постановка стала самой зрелищной в этом сезоне.

Как сочетаются мистика классицизма и азартные игры - в репортаже Нины Можейко.

44 дня на оперу. Ровно столько писал свой бесспорный шедевр Чайковский. Его, с позволения, преемник, директор Софийского, того что в Болгарии, театра оперы и балета Пламен Карталов побил рекорд и поставил персональную версию культового произведения практически за месяц. Его Пиковая дама осталась специфически классической. Зритель погружается в 19 век еще до открытия занавеса.

Зеркальные порталы, световые решения и декорации-резонаторы. Это значит, звук буквально отражается от конструкций и летит в зал. Сценографы учли все детали, чтобы воссоздать эпоху.

Отказались и от видеопроекций - только классические технологии. Никаких спецэффектов хай-тек. Самый репертуарный спектакль в Европе сохранил первоначальные черты.

Дирижеру-постановщику Андрею Галанову тоже пришлось поднять архивы, изучить всю переписку Чайковского.

Практически ежедневные распевки и репетиции. А еще изнуряющие примерки. Артистов, задействованных в спектакле, одели по последней моде Петербурга 19 века.

У Пиковой дамы существует нелитературный, реальный прототип - княгиня Наталья Петровна Голицына. В прошлом красавица, прослыла во времена молодости Пушкина усатой феей. Весьма состоятельная дама собирала у себя игроков всех мастей.

Пиковая дама закроет этот театральный сезон. Увидеть премьеру в ближайшее время можно 6 и 27 июня. Или уже в сентябре.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =