Большой театр Беларуси открывает серию торжеств к 85-летию главной академической сцены страны

Сегодня Большой театр Беларуси открывает серию торжеств к 85-летию главной академической сцены страны. На праздничном гала-концерте выступят звезды мировой оперы и балета: Нина Ананиашвили, Илзе Лиепа, Теймураз Гугушвили. А в пятницу телеканал "Беларусь 3" устроит настоящий телемарафон, посвященный юбилею. Рассказывает Дарья Тарасова: Примерить костюмы из спектаклей, прикоснуться к элементам бутафории и опробовать артистический грим. В свой юбилей Большой позволит зрителю оказаться по ту сторону кулис и в неформальной обстановке взглянуть на главную академическую сцену страны. День открытых дверей традиционно соберет в театральных кулуарах тысячи посетителей. Более полусотни премьер за последние 10 лет, 300 тысяч посетителей ежегодно - статистика Большого. А ведь Вторая мировая едва не лишила его жизни, в зрительный зал попала авиабомба. Театру пришлось пережить не одну реконструкцию, самая масштабная завершилась в 9 году - вернула лангбардовский облик. Исторические перипетии не помешали обрести статус - Большой, стать самым посещаемым в стране, интегрироваться в мировое оперное и балетное пространство. Большой подписал более 30 меморандумов о сотрудничестве с крупнейшими театрами мира. Тесный обмен солистами происходит с московским Большим, Мариинкой и Михайловским. Известен Большой и широкой гастрольной деятельностью. Театр покорил площадки Германии, Австрии, Франции, Испании, несколько месяцев назад балетная труппа вернулась с триумфального мексиканского тура. Наших солистов ангажируют театры с мировым именем. Оксана Волклова открывает сезон в Метрополитен опере. Владимир Гридюшко, гендиректор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: "Большой театр Беларуси сегодня - это очень яркие личности в творческом плане, это профессионалы высочайшего уровня, это прекраснейшая армия закулисья, это люди невидимого фронта, но они тоже делают много, безусловно, без чего невозможно существование театра и его репертуара». Начинка спектаклей создается прямо в стенах Большого. Швейные мастерские, цех мягкой живописи, бутафоры, костюмеры. Штат - свыше тысячи театралов. Процесс облегчает наличие в арсенале современного технического комплекса. Сцены трансформера, софитов, боковых осветительных башен. Мировая классика и национальный репертуар уживаются здесь на одной сцене. В новом сезоне ожидается выход исторического проекта "Анастасия", восстановят и "Альпийскую балладу". Театральный флешбэк. Свое 85-летие Большой отпразднует "Кармен". Именно эта постановка в 33 году стала первой премьерой театра. В новом сезоне впервые в афише появится "Саломея". Драму с балетным прологом зрители увидят в постановке главного режиссёра театра Михаила Панджавидзе.
24.05.2018 07:18

Сегодня Большой театр Беларуси открывает серию торжеств к 85-летию главной академической сцены страны. На праздничном гала-концерте выступят звезды мировой оперы и балета: Нина Ананиашвили, Илзе Лиепа, Теймураз Гугушвили. А в пятницу телеканал "Беларусь 3" устроит настоящий телемарафон, посвященный юбилею.

Рассказывает Дарья Тарасова: Примерить костюмы из спектаклей, прикоснуться к элементам бутафории и опробовать артистический грим. В свой юбилей Большой позволит зрителю оказаться по ту сторону кулис и в неформальной обстановке взглянуть на главную академическую сцену страны. День открытых дверей традиционно соберет в театральных кулуарах тысячи посетителей.

Более полусотни премьер за последние 10 лет, 300 тысяч посетителей ежегодно - статистика Большого. А ведь Вторая мировая едва не лишила его жизни, в зрительный зал попала авиабомба. Театру пришлось пережить не одну реконструкцию, самая масштабная завершилась в 9 году - вернула лангбардовский облик. Исторические перипетии не помешали обрести статус - Большой, стать самым посещаемым в стране, интегрироваться в мировое оперное и балетное пространство. Большой подписал более 30 меморандумов о сотрудничестве с крупнейшими театрами мира. Тесный обмен солистами происходит с московским Большим, Мариинкой и Михайловским. Известен Большой и широкой гастрольной деятельностью. Театр покорил площадки Германии, Австрии, Франции, Испании, несколько месяцев назад балетная труппа вернулась с триумфального мексиканского тура. Наших солистов ангажируют театры с мировым именем. Оксана Волклова открывает сезон в Метрополитен опере.

Владимир Гридюшко, гендиректор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: "Большой театр Беларуси сегодня - это очень яркие личности в творческом плане, это профессионалы высочайшего уровня, это прекраснейшая армия закулисья, это люди невидимого фронта, но они тоже делают много, безусловно, без чего невозможно существование театра и его репертуара».

Начинка спектаклей создается прямо в стенах Большого. Швейные мастерские, цех мягкой живописи, бутафоры, костюмеры. Штат - свыше тысячи театралов. Процесс облегчает наличие в арсенале современного технического комплекса. Сцены трансформера, софитов, боковых осветительных башен. Мировая классика и национальный репертуар уживаются здесь на одной сцене. В новом сезоне ожидается выход исторического проекта "Анастасия", восстановят и "Альпийскую балладу".

Театральный флешбэк. Свое 85-летие Большой отпразднует "Кармен". Именно эта постановка в 33 году стала первой премьерой театра. В новом сезоне впервые в афише появится "Саломея". Драму с балетным прологом зрители увидят в постановке главного режиссёра театра Михаила Панджавидзе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =