Большой готов к новому сезону

Сегодня Национальный театр оперы и балета открывает 82 театральный сезон. Запланировано 8 премьер. Их распределили на весь год.О новинках, ожидаемых гостях и расписании премьерных постановок расскажет Юлия Лосикова.Новый театральный сезон начинается с русской классики. Сегодня столичных театралов ангажируют на вальс. В оркестровой яме воцарится Чайковский. На сцене Пушкинский Петербург 19-го века.Новый, 82-ый, сезон Театр оперы и балета открывает тем, чем завершал предыдущий, 81-ый. Премьера оперы Пиковая дама состоялась на сцене в конце июня, и сегодня ее вновь ожидают на сцене Большого. А следующая новинка сезона заявлена на 3 октября, балет Жар-птица в новой интерпретации.Постановка балета - сотрудничество Большого с народным артистом России Андрисом Лиепой. Балетмейстер в рамках гастролей в Минск уже привозил Жар-птицу несколько лет назад. А в этом году для нового театрального сезона Андрис поставил Жар-птицу с национальной труппой Большого. Хореография и сценография изменениям не подлежали.Премьеры ожидаются и в камерном зале имени Александровской. Две одноактные оперы заявлены в репертуаре пока без точных дат. А вот абсолютным нововведением станет конкурс вокалистов, который пройдет в рамках Минского Рождественского оперного форума.Владимир Гридюшко, генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: Не хватает такого рода конкурсов, солисты хотят много где ездить, принимать участия в состязаниях и искать новые контракты, новую работу. И вообще проведение всякого рода конкурса вокалистов международного очень престижным является как для организатора для театра, так и для страны. О нас еще больше узнают в мире, нас понимают, нас приветствуют и нас оценивают, что очень важно.В театральном цеху Большого ожидаются разнообразные события: десятки совместных проектов, гастроли приглашенных звезд, а также балетные и оперные форумы. Театральная же труппа театра гастролировать начнет с ноября, сразу после балетной премьеры Лауренсии.
07.09.2014 15:18

Сегодня Национальный театр оперы и балета открывает 82 театральный сезон. Запланировано 8 премьер. Их распределили на весь год.

Сегодня Национальный театр оперы и балета открывает 82 театральный сезон. Запланировано 8 премьер. Их распределили на весь год.

О новинках, ожидаемых гостях и расписании премьерных постановок расскажет Юлия Лосикова.

Новый театральный сезон начинается с русской классики. Сегодня столичных театралов ангажируют на вальс. В оркестровой яме воцарится Чайковский. На сцене Пушкинский Петербург 19-го века.

Новый, 82-ый, сезон Театр оперы и балета открывает тем, чем завершал предыдущий, 81-ый. Премьера оперы Пиковая дама состоялась на сцене в конце июня, и сегодня ее вновь ожидают на сцене Большого. А следующая новинка сезона заявлена на 3 октября, балет Жар-птица в новой интерпретации.

Постановка балета - сотрудничество Большого с народным артистом России Андрисом Лиепой. Балетмейстер в рамках гастролей в Минск уже привозил Жар-птицу несколько лет назад. А в этом году для нового театрального сезона Андрис поставил Жар-птицу с национальной труппой Большого. Хореография и сценография изменениям не подлежали.

Премьеры ожидаются и в камерном зале имени Александровской. Две одноактные оперы заявлены в репертуаре пока без точных дат. А вот абсолютным нововведением станет конкурс вокалистов, который пройдет в рамках Минского Рождественского оперного форума.

Владимир Гридюшко, генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: Не хватает такого рода конкурсов, солисты хотят много где ездить, принимать участия в состязаниях и искать новые контракты, новую работу. И вообще проведение всякого рода конкурса вокалистов международного очень престижным является как для организатора для театра, так и для страны. О нас еще больше узнают в мире, нас понимают, нас приветствуют и нас оценивают, что очень важно.

В театральном цеху Большого ожидаются разнообразные события: десятки совместных проектов, гастроли приглашенных звезд, а также балетные и оперные форумы. Театральная же труппа театра гастролировать начнет с ноября, сразу после балетной премьеры Лауренсии.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =