Большая премьера в маленьком зале - театр оперы и балета открывает новый проект

Его камерная площадка, которая до сегодняшнего дня была просто концертной, превращается в полноценную театральную сцену. Правда, для небольших одноактных опер, но в мировой и национальной классике их превеликое множество. Проект стартовал с сенсации: в Большом решили развеять мифы о Моцарте и Сальери. Здесь поставили оперы обоих авторов, а современным зрителям предложили сравнить и даже проголосовать - кто же лучше, всемирно признанный гений или его враг?Наталья Бордиловская тоже разбиралась… Этому конкурсу за двести лет. Состязание между Моцартом и Сальери придумал император Иосиф Второй. В 1786-м он предложил двум лучшим композиторам Вены написать оперы на тему театрального закулисья. Музыкальные сочинения судили высокопоставленные слушатели дворца Шенбрунн.Живущая увеселениями светская публика 18-го века предпочла Сальери Моцарту! Эта победа - предмет споров до сих пор. Не секрет, что Антонио Сальери был любимчиком императора, занимал при нем высший музыкальный пост - придворного капельмейстера. Плюс писал в жанре зингшпиля - немецкой национальной оперы, продвижением которой Иосиф Второй был так увлечен, что на шесть лет закрыл знаменитую итальянскую оперу!Любимчик венцев Моцарт не был фаворитом правителя, и жанр зингшпиля, в котором соревновался с Сальери, не его конек. Последователь венской классической школы параллельно с конкурсным заданием Вольфганг Амадео писал Свадьбу Фигаро - оперу, премьера которой в том же 1786-м с фурором прошла по европейским театрам.Сегодня современники 21-го века оценивают работы знаменитых венцев. После просмотра - тайное зрительское голосование, результаты которого в ближайшие дни театр разместит на своем сайте.Директор театра набирает труппу, и претенденты ссорятся между собой. Сюжет оперы Моцарта не устарел с веками. История Сальери - о двух примадоннах, которые пением спорят, что важнее - музыка или слова… соответствующие эпохе интерьеры. В постановках малоформатных опер Большой театр задействовал специальный состав артистов. Работа в камерном жанре предполагает иные вокальные приемы, тонкие штрихи… Исполнительский состав - чуть более десятка артистов и зрительный зал всего на сотню мест.За осовремененным музыкальным состязанием - попытка примирить давние мифы о вражде Моцарта и Сальери. Историки уже доказали: музыканты не были врагами. Просто, первый - гений-композитор. Второй - гений-педагог, воспитавший Бетховена и Шуберта.
28.09.2013 21:25

Его камерная площадка, которая до сегодняшнего дня была просто концертной, превращается в полноценную театральную сцену.


Его камерная площадка, которая до сегодняшнего дня была просто концертной, превращается в полноценную театральную сцену. Правда, для небольших одноактных опер, но в мировой и национальной классике их превеликое множество. Проект стартовал с сенсации: в Большом решили развеять мифы о Моцарте и Сальери. Здесь поставили оперы обоих авторов, а современным зрителям предложили сравнить и даже проголосовать - кто же лучше, всемирно признанный гений или его враг?


Наталья Бордиловская тоже разбиралась… Этому конкурсу за двести лет. Состязание между Моцартом и Сальери придумал император Иосиф Второй. В 1786-м он предложил двум лучшим композиторам Вены написать оперы на тему театрального закулисья. Музыкальные сочинения судили высокопоставленные слушатели дворца Шенбрунн.


Живущая увеселениями светская публика 18-го века предпочла Сальери Моцарту! Эта победа - предмет споров до сих пор. Не секрет, что Антонио Сальери был любимчиком императора, занимал при нем высший музыкальный пост - придворного капельмейстера. Плюс писал в жанре зингшпиля - немецкой национальной оперы, продвижением которой Иосиф Второй был так увлечен, что на шесть лет закрыл знаменитую итальянскую оперу!


Любимчик венцев Моцарт не был фаворитом правителя, и жанр зингшпиля, в котором соревновался с Сальери, не его конек. Последователь венской классической школы параллельно с конкурсным заданием Вольфганг Амадео писал Свадьбу Фигаро - оперу, премьера которой в том же 1786-м с фурором прошла по европейским театрам.


Сегодня современники 21-го века оценивают работы знаменитых венцев. После просмотра - тайное зрительское голосование, результаты которого в ближайшие дни театр разместит на своем сайте.


Директор театра набирает труппу, и претенденты ссорятся между собой. Сюжет оперы Моцарта не устарел с веками. История Сальери - о двух примадоннах, которые пением спорят, что важнее - музыка или слова… соответствующие эпохе интерьеры. В постановках малоформатных опер Большой театр задействовал специальный состав артистов. Работа в камерном жанре предполагает иные вокальные приемы, тонкие штрихи… Исполнительский состав - чуть более десятка артистов и зрительный зал всего на сотню мест.


За осовремененным музыкальным состязанием - попытка примирить давние мифы о вражде Моцарта и Сальери. Историки уже доказали: музыканты не были врагами. Просто, первый - гений-композитор. Второй - гений-педагог, воспитавший Бетховена и Шуберта.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =