Бобруйск собирает друзей международного фестиваля "Венок дружбы"

28 народных коллективов и исполнителей из 18-ти стран. Бобруйск собирает друзей международного фестиваля «Венок дружбы» в тринадцатый раз. В этом году впервые в форуме принимают участие артисты с Кипра и Канарских островов. Ярмарки, концертные площадки, парад военной техники. В этом году "Венок дружбы" совпал с празднованием Дня города. Чем порадуют гостей фестиваля - в репортаже Андрея Ястребова. Светлана Заугарова из Эстонии в Беларуси не впервые. Но признается: полюбила ее после первой же поездки на фестиваль. Сегодня именно она принимала в Бобруйске в качестве подарка белорусский каравай. Традиция. Так здесь встречают всех гостей. История становления фестиваля началась еще в 1996 году. Тогда около полутысячи участников из Беларуси и Украины собрались на аутентичный фестиваль фольклора белорусского Приднепровья. С 2003 года "Венок дружбы" получил постоянную прописку на бобруйской земле. За годы география фестиваля только расширяется. На этот раз в Бобруйск приехали около 30 коллективов и исполнителей из 18 стран мира. Впервые прибыли представители США, Кубы, Мексики, Колумбии. Открытием года станут Кипр и Канарские острова. Марио Марено прилетел в Беларусь с островов. Говорит, всегда мечтал побывать здесь и... найти себе невесту. Уже выучил несколько слов на русском и готов петь серенады для любимой. Фестиваль уже давно стал визитной карточкой Бобруйска. Его ждут все. Ведь город становится настоящей столицей дружбы, где объединяются континенты и страны. Здесь каждый - почетный гость. За всю историю фестиваля здесь побывали почти 10 тысяч участников из всех уголков мира. Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании: «Мы сильны этим разнообразием аккумулировать в себе, в нашей стране самые лучшие качества, проявления творчества многих национальностей. Это и большая честь, и большая гордость. И самое главное, что у города Бобруйска и Могилевской области это очень хорошо получается». В этом году Бобруйск под флагами фестиваля отмечает и день города. Местная власть к празднику подготовила горожанам подарок. После реконструкции откроется стадион. Андрей Коваленко, председатель Бобруйского горисполкома: "На сегодня можно назвать спортивной ареной на полторы тысячи мест. Он отвечает всем стандартам и всем требованиям. Поле с подогревом, которое может обеспечить тренировку спортсменов в любых погодных условиях». Уже завтра гостей Бобруйска ждут на многочисленных концертных площадках и выставках. Можно будет увидеть технику войск ПВО - ракетную установку С-300. Пройдет праздник национальной кухни. Город мастеров и концерт народного артиста России Льва Лещенко. Завершится праздник в Бобруйске в понедельник.
26.06.2015 21:34

28 народных коллективов и исполнителей из 18-ти стран. Бобруйск собирает друзей международного фестиваля «Венок дружбы» в тринадцатый раз.

В этом году впервые в форуме принимают участие артисты с Кипра и Канарских островов. Ярмарки, концертные площадки, парад военной техники. В этом году "Венок дружбы" совпал с празднованием Дня города. Чем порадуют гостей фестиваля - в репортаже Андрея Ястребова.


Светлана Заугарова из Эстонии в Беларуси не впервые. Но признается: полюбила ее после первой же поездки на фестиваль. Сегодня именно она принимала в Бобруйске в качестве подарка белорусский каравай. Традиция. Так здесь встречают всех гостей.

История становления фестиваля началась еще в 1996 году. Тогда около полутысячи участников из Беларуси и Украины собрались на аутентичный фестиваль фольклора белорусского Приднепровья. С 2003 года "Венок дружбы" получил постоянную прописку на бобруйской земле.

За годы география фестиваля только расширяется. На этот раз в Бобруйск приехали около 30 коллективов и исполнителей из 18 стран мира. Впервые прибыли представители США, Кубы, Мексики, Колумбии. Открытием года станут Кипр и Канарские острова.

Марио Марено прилетел в Беларусь с островов. Говорит, всегда мечтал побывать здесь и... найти себе невесту. Уже выучил несколько слов на русском и готов петь серенады для любимой.

Фестиваль уже давно стал визитной карточкой Бобруйска. Его ждут все. Ведь город становится настоящей столицей дружбы, где объединяются континенты и страны. Здесь каждый - почетный гость. За всю историю фестиваля здесь побывали почти 10 тысяч участников из всех уголков мира.

Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании: «Мы сильны этим разнообразием аккумулировать в себе, в нашей стране самые лучшие качества, проявления творчества многих национальностей. Это и большая честь, и большая гордость. И самое главное, что у города Бобруйска и Могилевской области это очень хорошо получается».

В этом году Бобруйск под флагами фестиваля отмечает и день города. Местная власть к празднику подготовила горожанам подарок. После реконструкции откроется стадион.

Андрей Коваленко, председатель Бобруйского горисполкома: "На сегодня можно назвать спортивной ареной на полторы тысячи мест. Он отвечает всем стандартам и всем требованиям. Поле с подогревом, которое может обеспечить тренировку спортсменов в любых погодных условиях».

Уже завтра гостей Бобруйска ждут на многочисленных концертных площадках и выставках. Можно будет увидеть технику войск ПВО - ракетную установку С-300. Пройдет праздник национальной кухни. Город мастеров и концерт народного артиста России Льва Лещенко. Завершится праздник в Бобруйске в понедельник.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =