Билеты на этот спектакль любители балетного искусства раскупили мгновенно

И это не удивительно. Ведь на сцене Большого театра Беларуси - легенда мирового балета. Только один спектакль с участием народной артистки Грузии и России  на белорусской сцене.О советской балерине с мировым именем расскажет Лариса Гулякевич. Фантастический балет Жизель или Вилисы, по древней легенде, пересказанной Генрихом Гейне, написал французский композитор Адольф Адан в первой половине 19 века. Премьера состоялась в театре Гранд-Опера в 1841. Успех был ошеломляющим. Произведение и сегодня  по праву входит в пятерку самых знаменитых балетов мира. Призрачные вилисы - невесты, умершие до свадьбы. У Жизель после разочарования в любви разрывается сердце, и она попадает в царство к вилисам на кладбище. Роль Жизель - одна из любимых балетных партий Нино Ананиашвили. Здесь есть все: мистика и реальность, прекрасная музыка и композиция новых па. Словом, гармония.Хореография со временем менялась, и каждая балерина, исполнявшая  партию Жизель,  старалась привнести нечто новое. Звезда мирового балета Нино Ананиашвили, танцуя Жизель, вспоминает свою первую любовь. На сцене Большого театра Беларуси Нина Ананиашвили, безусловно, танцевала не раз, однако Жизель в ее исполнении белорусская публика видит впервые. Балет - творчество коллективное. Здесь важно не только найти взаимопонимание с партнерами по сцене, но и с дирижером и оркестром.Нино Ананиашвили за ее балетную карьеру в 30 лет приглашали на самые престижные площадки мира. Она стала первой советской балериной, которая работала с такими театрами, как New York City Ballet, Ковент-Гарден, Метрополитен-Опера, Датским Королевским театром и многими другими. Сегодня прима-балерина исполняет сложнейшие хореографические партии. Почти 10 лет она  возглавляет балетную труппу театра оперы и балета в Тбилиси. Приглашает на выступления и наших белорусских танцовщиков.
27.05.2013 21:35

Ведь на сцене Большого театра Беларуси – легенда мирового балета.

И это не удивительно. Ведь на сцене Большого театра Беларуси - легенда мирового балета. Только один спектакль с участием народной артистки Грузии и России  на белорусской сцене.


О советской балерине с мировым именем расскажет Лариса Гулякевич.


Фантастический балет Жизель или Вилисы, по древней легенде, пересказанной Генрихом Гейне, написал французский композитор Адольф Адан в первой половине 19 века. Премьера состоялась в театре Гранд-Опера в 1841. Успех был ошеломляющим. Произведение и сегодня  по праву входит в пятерку самых знаменитых балетов мира. Призрачные вилисы - невесты, умершие до свадьбы. У Жизель после разочарования в любви разрывается сердце, и она попадает в царство к вилисам на кладбище.

Роль Жизель - одна из любимых балетных партий Нино Ананиашвили. Здесь есть все: мистика и реальность, прекрасная музыка и композиция новых па. Словом, гармония.
Хореография со временем менялась, и каждая балерина, исполнявшая  партию Жизель,  старалась привнести нечто новое. Звезда мирового балета Нино Ананиашвили, танцуя Жизель, вспоминает свою первую любовь.

На сцене Большого театра Беларуси Нина Ананиашвили, безусловно, танцевала не раз, однако Жизель в ее исполнении белорусская публика видит впервые. Балет - творчество коллективное. Здесь важно не только найти взаимопонимание с партнерами по сцене, но и с дирижером и оркестром.

Нино Ананиашвили за ее балетную карьеру в 30 лет приглашали на самые престижные площадки мира. Она стала первой советской балериной, которая работала с такими театрами, как New York City Ballet, Ковент-Гарден, Метрополитен-Опера, Датским Королевским театром и многими другими. Сегодня прима-балерина исполняет сложнейшие хореографические партии. Почти 10 лет она  возглавляет балетную труппу театра оперы и балета в Тбилиси. Приглашает на выступления и наших белорусских танцовщиков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =