Бессмертный Щелкунчик с венесуэльским колоритом

В Белорусском музыкальном театре состоялся театральный дебют дипломата и известного дирижера Херардо Эстрада. За пультом - венесуэльский маэстро впервые.Наталья Бордиловская с подробностями.Дирижерская практика Херардо Эстрада опережает дипломатическую. Первый секретарь посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси уже двадцать лет в музыке и география его сотрудничества с оркестрами - около 20 стран. Аргентина, Германия, Япония, Россия. Маэстро проехал практически и всю Беларусь.Херардо Эстрада и раньше можно было застать за пультом Президентского оркестра и симфонического Белтелерадиокомпании. Музыкант - участник фестиваля духовной музыки Магутны Божа. В музыкальном театре маэстро впервые по ту сторону зрительного зала. На его пюпитре русская классическая партитура - Щелкунчик Чайковского.Щелкунчик - репертуарный спектакль музыкального театра. И хоть этот же балет не сходит и со сцены Большого, в музыкальном у классики Чайковского есть свой зритель.Полной версией Щелкунчика Херардо Эстрада не дирижировал никогда. Отдельные номера включал в концерты и по всему миру, но сегодня его своеобразный театральный дебют. Музыкант взволнован, но требователен. Кроме дирижирования, он профессионально владеет скрипкой и ударными, работу коллег из оркестра способен оценить еще и с точки зрения исполнительской виртуозности…В 2014-м латиноамериканскому культурному центру - 5 лет. В преддверии даты объединение решило организовать новое направление сотрудничества. Уже идут переговоры с руководством музыкального театра о приглашении в Минск венесуэльских артистов и даже о венесуэльской постановке. Скорее всего, это будет мюзикл-посвящение Уго Чавесу.
27.10.2013 15:19

В Белорусском музыкальном театре состоялся театральный дебют дипломата и известного дирижера Херардо Эстрада. За пультом - венесуэльский маэстро впервые.

В Белорусском музыкальном театре состоялся театральный дебют дипломата и известного дирижера Херардо Эстрада. За пультом - венесуэльский маэстро впервые.

Наталья Бордиловская с подробностями.

Дирижерская практика Херардо Эстрада опережает дипломатическую. Первый секретарь посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси уже двадцать лет в музыке и география его сотрудничества с оркестрами - около 20 стран. Аргентина, Германия, Япония, Россия. Маэстро проехал практически и всю Беларусь.

Херардо Эстрада и раньше можно было застать за пультом Президентского оркестра и симфонического Белтелерадиокомпании. Музыкант - участник фестиваля духовной музыки Магутны Божа. В музыкальном театре маэстро впервые по ту сторону зрительного зала. На его пюпитре русская классическая партитура - Щелкунчик Чайковского.

Щелкунчик - репертуарный спектакль музыкального театра. И хоть этот же балет не сходит и со сцены Большого, в музыкальном у классики Чайковского есть свой зритель.
Полной версией Щелкунчика Херардо Эстрада не дирижировал никогда. Отдельные номера включал в концерты и по всему миру, но сегодня его своеобразный театральный дебют. Музыкант взволнован, но требователен. Кроме дирижирования, он профессионально владеет скрипкой и ударными, работу коллег из оркестра способен оценить еще и с точки зрения исполнительской виртуозности…

В 2014-м латиноамериканскому культурному центру - 5 лет. В преддверии даты объединение решило организовать новое направление сотрудничества. Уже идут переговоры с руководством музыкального театра о приглашении в Минск венесуэльских артистов и даже о венесуэльской постановке. Скорее всего, это будет мюзикл-посвящение Уго Чавесу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =