"Березинская рампа" зажигает театральные огни

Десятый раз лучшие  коллективы Минской области объединяет фестиваль народного искусства. Трагикомедия "Забыть Герострата", драма "Королева красоты", комедия "Игра интересов"... В фестивальной  афише - 7 премьер.  На сцене артисты рассуждают на вечные темы, обращаются к историческим событиям и поднимают актуальные и сегодня социальные вопросы. Марафон театральных новинок - в материале Александры Драгун. Алексей Бабашев листает сценарий почти в 40 страниц, над которым работал в течение года. Предложения и абзацы, позначенные цветом, - текст его героя. Главного героя в двухчасовом спектакле "Забыть Герострата". Это одна из постановок в афише юбилейной "Березинской рампы". Десятый раз на фестивальной сцене проходит марафон спектаклей от лучших народных театров Минской области. В этом году коллективов семь - столько же и премьер. Режиссеры области смело обращались как к белорусской, так и зарубежной драматургии. Раз в два года Березино гостеприимно принимает коллег-театралов из соседних городов Минской области. Это заслуженный любительский коллектив драматического театра из Борисова, народный театр драмы и комедии имени Голубка из Слуцка, народный молодежный театр из Жодино. В театральной афише 10-го фестиваля - драма "Королева красоты", комедия "Кукла для невесты", трагикомедия "Чума на оба ваши дома"... Пока коллективы готовятся к своему звездному часу за кулисами, на ступеньках "Березинской рампы" артисты другого жанра демонстрируют импровизированные миниатюры.  Вне сцены "Березинской рампы" актеры этих труп работают на заводе или в больнице, строят дома или преподают в школе. Театральные подмостки для них - хобби. Хобби с профессиональным подходом. Формат театрального праздника  неизменный - три дня спектаклей нон-стоп. Кстати, фестиваль каждый сезон дает возможность дебютировать как минимум двум артистам в каждой труппе. 
13.12.2016 15:36

Десятый раз лучшие  коллективы Минской области объединяет фестиваль народного искусства. Трагикомедия "Забыть Герострата", драма "Королева красоты", комедия "Игра интересов"... В фестивальной  афише - 7 премьер.  На сцене артисты рассуждают на вечные темы, обращаются к историческим событиям и поднимают актуальные и сегодня социальные вопросы. Марафон театральных новинок - в материале Александры Драгун.

Алексей Бабашев листает сценарий почти в 40 страниц, над которым работал в течение года. Предложения и абзацы, позначенные цветом, - текст его героя. Главного героя в двухчасовом спектакле "Забыть Герострата".

Это одна из постановок в афише юбилейной "Березинской рампы". Десятый раз на фестивальной сцене проходит марафон спектаклей от лучших народных театров Минской области. В этом году коллективов семь - столько же и премьер. Режиссеры области смело обращались как к белорусской, так и зарубежной драматургии.

Раз в два года Березино гостеприимно принимает коллег-театралов из соседних городов Минской области. Это заслуженный любительский коллектив драматического театра из Борисова, народный театр драмы и комедии имени Голубка из Слуцка, народный молодежный театр из Жодино.

В театральной афише 10-го фестиваля - драма "Королева красоты", комедия "Кукла для невесты", трагикомедия "Чума на оба ваши дома"... Пока коллективы готовятся к своему звездному часу за кулисами, на ступеньках "Березинской рампы" артисты другого жанра демонстрируют импровизированные миниатюры.

 Вне сцены "Березинской рампы" актеры этих труп работают на заводе или в больнице, строят дома или преподают в школе. Театральные подмостки для них - хобби. Хобби с профессиональным подходом.

Формат театрального праздника  неизменный - три дня спектаклей нон-стоп. Кстати, фестиваль каждый сезон дает возможность дебютировать как минимум двум артистам в каждой труппе. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =